Африка. Памяти Неизвестного Героя!

АФРИКА. ПАМЯТИ НЕИЗВЕСТНОГО ГЕРОЯ!
https://trueinform.ru/modules.php?name=Laid&sid=90832

Россия выдвинула инициативу провести ко Дню Победы международную конференцию об исторической правде.
Вице-спикер Госдумы Чернышов предложил Соединённым Штатам провести международную научную конференцию, приуроченную к Дню Победы, который в США отмечается 8 мая.
Цель этой инициативы - укрепление международного сотрудничества в области исторических исследований и предотвращение искажений прошлого, которые могут подрывать взаимное доверие между народами.
Несомненно, что мероприятия (форумы, доклады, публикации, конференции), посвященные вкладу народов Африки и Арабского мира в Победу над нацистами и освобождении от нацистов Европы могут достойно вписаться в эту конференцию.

В том числе и наша идея о Кенотафе в Москве и в странах Африки в Память неизвестного солдата Африки Второй Мировой войны …

АФРИКА. ПАМЯТИ НЕИЗВЕСТНОГО ГЕРОЯ!
 
Предлагается  начать кампанию по созданию в странах Африки   в 2025 году  Кенотафов из белого бетона, четырехгранные  Стелы (надписи на арабском, русском, французском и английском языках) в память НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА, погибшего  в годы Второй мировой войны 1939-1945 гг.
Такие Кенотафы могут быть воздвигнуты в Тунисе, Алжире, Ливии, Сенегале, Нигере, Чаде, ЦАР,  ЮАР, Нигерии, Египте, Марокко и других африканских и арабских странах.
Только в боях ВМВ в Тунисе (1942-1943 гг.) погибло более 20 тысяч солдат и офицеров, воевавших в рядах армий США, Англии, Франции.
Многие из них были призваны в «колониальные войска» Франции, сформированные в африканских странах.
Могилы с  африканскими, американскими и европейскими (в том числе и с русскими)  фамилиями  Героев находятся на военных кладбищах Бизерты, Туниса, Энфиды, Габеса и в других местах Тунисской Республики.
Слава   Неизвестному Герою Африки!
 
Аналогичный Кенотаф предлагается также воздвигнуть в Москве на площади, которая будет носить название Площадь Героев Африки.
 
Несколько слов конкретно о Тунисе…
 
Тунис. Вторая мировая война.
70 тысяч тунисских солдат и офицеров сражались на разных фронтах Второй Мировой Войны, 40 тысяч из них погибло.
Могилы с тунисскими  фамилиями находятся на военных кладбищах Туниса,  Франции, Италии. Германии.
Судьбы многих Героев Туниса, освобождавших свою Родину от французского колониализма и  народы Европы от нацистского ига до сих пор неизвестны.  Военные архивы Франции, США, Англии, Италии. Германии еще недостаточно изучены, историкам и исследователям предстоит еще большая работа.
Слава Неизвестному Герою Туниса!
 
В Храме Воскресения Христова в столице Тунис  находятся   две черных мраморных доски. Первая - с именами русских добровольцев, сражавшихся во время ВМВ в рядах военных частей Союзников Советской Армии и погибших  на фронтах в Тунисе, Италии, Франции, Германии. На ней надпись:
«ВЪЧНАЯ ПАМЯТЬ
ФЕДОРОВЪ КИРИЛЛЪ
ЮРГЕНСЪ НИКОЛАЙ
ГРУНЕНКОВЪ МИХАИЛЪ
АЛЕКСАНДРОВЪ НИКОЛАЙ
ШАРОВЪ КИРИЛЛЪ
ХАРЛАМОВЪ ГЕОРГI
Русская колонiя Тунизiи своимъ сынамъ, павшимъ на поле брани
1939 -1945»
На второй  мраморной  доске   надпись:
«ПАМЯТИ СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ, ПОГИБШИХ ВО ВТОРУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ В ТУНИСЕ И ЛИВИИ.
ПОСОЛЬСТВО РОССИИ В ТУНИСЕ»
Могилы с русскими фамилиями находятся на военных кладбищах Бизерты, Туниса, Энфиды, Габеса и в других местах Тунисской Республики.
Слава  Неизвестному Герою России!
 
Пусть Памятником Героям Второй Мировой Войны будет величественный Кенотаф, воздвигнутый на земле Свободного Туниса. И пусть новые поколения  никогда не забудут подвиги мужественных бойцов Антигитлеровской Коалиции.
На белом Кенотафе  надпись на четырех языках:
Слава  Неизвестному Герою!
 
 
Обращение написано Друзьями Африки.
Москва, 29 апреля 2025 года




Международная конференция об исторической правде

    от Николай Сологубовский 04.05.2025 21:52
Россия выдвинула инициативу провести ко Дню Победы международную конференцию об исторической правде.
Вице-спикер Госдумы Чернышов предложил Соединённым Штатам провести международную научную конференцию, приуроченную к Дню Победы, который в США отмечается 8 мая.
Цель этой инициативы - укрепление международного сотрудничества в области исторических исследований и предотвращение искажений прошлого, которые могут подрывать взаимное доверие между народами.
Несомненно, что мероприятия (форумы, доклады, публикации, конференции), посвященные вкладу народов Африки и Арабского мира в Победу над нацистами и освобождении от нацистов Европы могут достойно вписаться в эту конференцию.

В том числе и наша идея о Кенотафе в Москве и в странах Африки в Память неизвестного солдата Африки Второй Мировой войны …

 

  «Поздравляю Вас и доблестные британские и американские войска с блестящей победой, приведшей к освобождению Бизерты и Туниса от гитлеровской тирании. Желаю Вам дальнейших успехов».

    от Николай Сологубовский 29.04.2025 12:47
Есть исторические факты, который нам напоминает о многом…

В тяжёлом для Красной армии 1942 году президент США Ф.Д. Рузвельт написал:
«На европейском фронте самым важным событием прошедшего года, без сомнения, стало сокрушительное наступление великой армии России против мощной германской группировки. Русские войска уничтожали – и продолжают уничтожать – больше живой силы, самолетов, танков и пушек нашего общего неприятеля, чем все остальные Объединенные Нации, вместе взятые».
Позднее Ф.Д.Рузвельт подчёркнул:
«Красная армия и русский народ, несомненно, заставили вооруженные силы Германии идти по пути к окончательному поражению».
2 февраля 1943 года под Сталинградом была ликвидирована окруженная группировка 6-й полевой и 4-й танковых армий.
15 февраля 1943 года после Победы Советской Армии Черчилль заявил по радио Лондона:
«Вместо легких побед и богатой добычи, которые Гитлер и его орда получили на Западе, в России они нашли только лишь поражение, неудачи, покрыли себя позором неслыханных преступлений, потеряли огромное количество немецких солдат, а достался им лишь ледяной ветер на заснеженных просторах России. Это… в конце концов определит ситуацию в мире и сделает возможной, такую победу, какая раньше не представлялась возможной».
Советские войска в ожесточенных боях с нацистами, оккупировавшими и поставившими по ружье всю Европу, продолжали наступление на всех фронтах …
Французы и африканцы, объединившись в боевое соединение генерала Леклера, наступали на Тунис через Ливию с лета 1942 года…
Союзники Красной армии высадились в Северной Африке (в Марокко и Алжире) 8 ноября 1942 года.
8 мая 1943 года Верховный главнокомандующий Красной Армии И.В.Сталин послал премьер-министру У.Черчиллю телеграмму:
«Поздравляю Вас и доблестные британские и американские войска с блестящей победой, приведшей к освобождению Бизерты и Туниса от гитлеровской тирании. Желаю Вам дальнейших успехов».

12 мая 1943 года немецко-фашистская группировка в Северной Африке капитулировала.
20 мая 1943 года в столице Туниса состоялся парад Победы союзных войск в Северной Африке, в котором приняли участие и наши соотечественники, русские добровольцы, громившие нацистов вместе с своими братьями по оружию из разных стран мира, в том числе и из Африки.

9 мая 1945 года нацисты Германия, а с ними и другие европейские нацисты капитулировали…

 
  Сначала был Сталинград!
    от Николай Сологубовский 29.04.2025 12:53
12 мая 1943 года американо-английское руководство официально сообщило, что сопротивление нацистов, итало-немецких войск в Северной Африке прекратилось.
Это было второе поражение агрессоров после разгрома Советской армии нацистской армады под Сталинградом.
Германия и Италия потеряли только в Тунисе свыше 300 тыс. солдат и офицеров, из них 30 тыс. убитыми, более 26 тысяч ранеными и до 240 тыс. пленными.
Победа в Африке имела огромное моральное значение для американцев, англичан, французов и других союзников Красной армии. Они убедились, что могут, как и Красная армия под Сталинградом, наносить сокрушительные поражения нацистам.

 


  2023 год. Два «Бессмертных полка», тунисский и французский.

    от Николай Сологубовский 29.04.2025 12:39
Два «Бессмертных полка», тунисский и французский.

7 мая 2023 года в тунисском городе Хаммамет, главном курорте страны, несколько сотен человек приняли участие в праздничной акции "Бессмертный полк" в честь 78-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В шествии приняли участие как тунисцы, так и работающие и проживающие в Тунисе граждане России и других стран. Хотелось бы особо отметить участие многих тунисцев, выпускников советских и российских вузов, которые пришли на этот праздник со своими семьями.
"Стало уже доброй традицией, что 9 мая здесь, в Тунисе, отмечается ежегодно, в кругу соотечественников," - сказал в своем выступлении посол России в Тунисе Александр Золотов.
"Мы с гордостью вспоминаем страницы доблести советского воина… Мы должны передавать это из поколения в поколение ", - подчеркнул военный атташе России в Тунисе Николай Егоров.
Шествие в Хаммамете «Бессмертного полка» прошло накануне 80-летия разгрома гитлеровской группировки в Тунисе: 12 мая 1943 года капитулировало более 250 тысяч нацистов и фашистов. В боях против гитлеровской Германии приняли участие 45 тысяч тунисских солдат и офицеров, а также многие русские, волею судеб оказавшиеся в Тунисе во время гражданской войны в России.
……………..

8 мая 2023 года от центра Парижа до кладбища Пер-Лашез, где находятся могилы героев Франции, в том числе и участников Парижской коммуны, прошёл «Бессмертный полк». Русские участвовали в нём вместе с французами и выходцами из африканских стран.
На публикацию Le Figaro о состоявшемся в Волгограде в феврале праздновании 80-летия Сталинградской битвы читатели с никами Dedale и selon moi отреагировали так:
«Союзники победили благодаря русским, а США опоздали с тактической поддержкой во Франции, потому что перед этим застряли в Италии…»
«Пережившие войну люди помнят о победе именно под Сталинградом. И они молились на это слово. В битве за город… вермахт потерпел свое первое настоящее поражение в той войне... И это событие стало настоящим переломом».

 

  Убеждён: опыт солидарности, партнёрства в годы борьбы с общей угрозой – это наше бесценное наследие.

    от Николай Сологубовский 29.04.2025 12:37
«Для нас в России память о защитниках Отечества священна, мы храним её в наших сердцах.
Отдаём должное участникам Сопротивления, которые отважно сражались с нацизмом, бойцам союзнических армий США, Великобритании, других государств.
Помним и чтим подвиг воинов Китая в битве с японским милитаризмом.
Убеждён: опыт солидарности, партнёрства в годы борьбы с общей угрозой – это наше бесценное наследие. Прочная опора именно сейчас, когда набирает силу необратимое движение к более справедливому многополярному миру, основанному на принципах доверия и неделимой безопасности, равных возможностей для самобытного и свободного развития всех стран и народов».
Владимир Путин, 9 мая 2023 года


Рецензии