СВО. IV. Этап 24. День семидесятый - 1166

04.05.2025. Неделя 3-я по Пасхе, свв. жен-мироносиц

Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь
…Праздничную литургию в обители возглавил наместник обители, архиепископ Амвросий в сослужении братии монастыря и протоиерея Игоря, клирика храма святого благоверного Александра Невского при МГИМО.
За службой также молились студенты МГИМО, приехавшие на Донбасс с гуманитарной миссией.
После литургии насельники и паломники обители совершили крестный ход и заупокойную литию у часовни основателя обители…
https://t.me/zosima_monastery

Обзор иностранных источников… /

Вести
"Мы вынуждены были просто в 2014 году принять решение о поддержке крымчан и севастопольцев": Владимир Путин вспомнил в документальном фильме "Россия. Кремль. Путин. 25 лет" о 2014 годе и воссоединении Крыма с Россией.
В интервью Павлу Зарубину президент подчеркнул, что поступил тогда правильно.
https://t.me/vestiru24/163264

"Нас просто надули": Владимир Путин рассказал Павлу Зарубину… об уроках Минских соглашений.
По его словам, последние годы четко показали, что нужно своевременно принимать решения и тщательно готовиться к любому серьезному шагу.
https://t.me/vestiru24/163265

Россия в 2014 году не была готова к противостоянию со всем коллективным Западом, заявил Владимир Путин… отвечая на вопрос Павла Зарубина, почему СВО не началась еще 11 лет назад.
https://t.me/vestiru24/163266

"Я надеялся именно на это": Владимир Путин рассказал Павлу Зарубину… что, начиная СВО, надеялся – россияне поймут, что они и есть государство.
https://t.me/vestiru24/163270

Зарубин
В связи с обманом вокруг минских соглашений - спросил у президента «Разве Путина можно обмануть?»…
https://t.me/zarubinreporter/3903

(il / es) Лев Вершинин
https://t.me/truekpru/178660
Если чел в порядке исключения искренен, то...
Учитывая что обманывали неоднократно, одни и те же жулики, по одной и той же схеме, - для политика это уже даже не профнепригодность. Это что-то, чему нет названия.
https://t.me/putnik1lv/10341

А про белорусскую часть русского народа (и реакцию Лукашенко на этот счет) когда услышим..? /

БФМ / Путин: «Примирение с украинской частью русского народа неизбежно, но это вопрос времени» / Об этом президент заявил в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину https://www.bfm.ru

Виталий Аверянов
Путин сказал о неизбежности примирения с «украинской частью русского народа».
А многие СМИ сделали «невинную» замену на: «примирения с Украиной»…
смысл перевернули на противоположный.
Первое примирение не предполагает никакой украинской политической субъектности вообще.
Это важная заявка, свидетельствующая о безусловном продолжении войны.
https://t.me/v_averianov/1119

Аркадий Минаков провел анализ, чтобы выяснить, откуда пошло искажение слов про "часть русского народа". Фальсификация высказывания президента начинается с "Российской газеты", затем идут РИА-новости, RT, Яндекс, Рен-ТV, Коммерсант. Значит, корректура (цензура) пошла от Пескова или от Громова, или, что трудно себе представить, от их подчиненных. Лихорадочных исправлений нет, значит цензоры на самом верху сидят.
https://t.me/v_averianov/1120

Не, не, как следует из сегодняшнего вступительного слова «Вечернего Соловьева», надо понимать, Трамп уже не няш, чур, чур. Пэрэмовыны про мЫр с самопровозглашенным Зеленским, правда, будут продолжаться. Ну, то такое… /

Русский Манифест
Горячий Примус Ухова
Просел рейтинг. Ну так ещё бы! Обнулять гарантию и срок эксплуатации бесконечно невозможно! Бьют часы на старой башне, свидетели и судьбы! Да-да, я про нашего.
По всем каналам фильму пиарят, как самый человечный из людей скромно живёт в Кремле, в маленькой квартирке под портретом Александра Третьего три на шесть метров над камельком.
Да, надо как-то отвлекать электорат! А то поверили в себя! Трамп у них на 9 Мая приедет, как же! Тут бы внезапно заболевшие Вучич и Фицо доехали, а то мало ли.
Ну и да, сделка Трампа с Зеленским по редкозёмам больше "кинули и обманули" напоминает, чем Трампнаш, как совсем недавно патриоты всех мастей: от казённых до энтузиастов, исполняли. Зря только царь к переговорщику ходил как на работу! Да и примирялись с людоедами напрасно.
Так что надо народному народу напомнить - кто в доме хозяин! Кто здесь власть! Кого можно обмануть, когда он сам обманываться рад, а кого нельзя кидать, ведь он сам народ может прокинуть, как с пенсиями вышло.
Ну вот и закрутили фильму как царь поживает в скромных царских палатах. Царская жизнь как она есть, пить и спать. Да, даже в холодильник заглянули! Не постеснялись!
Но, я бы… не в холодильник к царю заглядывал, а в телевизор, в новостную ленту. Да, чтобы посмотреть как у царя страна живёт, ведь там совсем другая страна… в его телевизоре! Там и Трампнаш и вообще! Да?!! Вы поняли?! Вот был бы сюжет, а?! Взорвали бы рейтинги, ага!
https://t.me/Primus_GPU/1355
https://t.me/RDS_official_smi/15149

Абзалов. Биткоган / Неделя. Отражение /
39.45 – 47.24 / США отказались быть посредниками в переговорах?
47.25 – 50.16 / США и Украина подписали сделку по редкоземам.
50.17 – 01.04.42 / Введут ли США и ЕС жесткие санкции против России? Украина отвергла перемирие. Что будет, если введут 500 % пошлины Линдси Грэма?
01.04.43 – 01.07.51 / Партию АдГ признали правоэкстремистской.
01.07.52 – 01.12.28 / Выгодна ли сделка по редкоземам обеим сторонам?
01.12.29 – 01.15.52 / Будет ли усилено давление на РФ? ;
01.15.53 – 01.22.16 / Трамп уволил Майкла Уолтца.
https://www.youtube.com/watch?v=rz43wJ_B1Uc
https://vk.com/wall-185689259_34912

Вести
Трамп заявил, что может наступить момент, когда станет невозможно заключить сделку между Россией и Украиной, и тогда США выйдут из переговорного процесса.
Однако… есть хорошие шансы заключить мирное соглашение.
https://t.me/vestiru24/163301

Доп. Вести
Трамп заявил журналистам, что на выходных провел "очень хорошие переговоры по России и Украине".
https://t.me/vestiru24/163366

Михаил Полынков
Скромный законопроект № 835248-8 принят в первом чтении.
1. В реестр экстремистских организаций может быть внесена любая организация, даже не зарегистрированная официально: от он-лайн сообществ по интересам, до благотворительных организаций и профессиональных сообществ любой направленности. Для признания сообщества экстремистским достаточно одного человека, осужденного по статье экстремизм.
2. Поправки к статье 282.2 содержатся в законопроекте № 835234-8. В распространяют механизм запрета на любые неформальные объединения. "Участием" теперь считается даже косвенная форма поддержки - репосты, или обсуждения и прочее. Одновременно планируется… и ужесточение наказания.
3. Законопроект № 835233-8 - меняет статью 282 УК РФ, которая касается возбуждения ненависти или вражды. Ранее возбуждение уголовного дела по этой статье было возможно только после административного наказания по статье 20.3.1 КоАП. Теперь этот этап исключается: следователь сможет сразу возбудить уголовное дело, если сочтёт, что в словах или действиях человека содержится «оправдание насилия», «пропаганда насилия» или «угроза его применения».
Так же судебные процессы теперь будут проводиться заочно, в отсутствии ответчиков, без возможности защититься.
Иноагентам полностью запретят любую публичную деятельность.
Ужесточается наказание за любую критику властей...
формулировка понятия "экстремизм" совершенно расплывчатая: от неправильной прически, цвета одежды до личных убеждений и верований. Сделано это намеренно, что бы можно было привлечь кого угодно и за что угодно. Получить статус экстремиста теперь легко и просто любому человеку. В след за этим будет запрещена любая организация в которой он состоит.
Теперь если этот законопроект примут, любые наши эмоциональные реакции на действия властей, убийства животных, можно легко и просто квалифицировать как экстремизм.
Ссылки на законопроект
sozd.duma.gov.ru/bill/835248-8
sozd.duma.gov.ru/bill/835234-8
sozd.duma.gov.ru/bill/835233-8
https://t.me/soldat_prav/12622

Максим Калашников
Прочтите это внимательно…
Оный законопроект, прошедший первое чтение, позволяет обьявить любого человека и сообщество экстремистским. Выводы? Ну, очевидно, как истеблишмент оценивает итоги последних трех с лишним лет. Второе: не давайте воли языку и эмоциям. Только факты и тенденции. Вывод пусть делает читатель. Продолжение темы -
https://t.me/roy_tv_mk/15146
https://t.me/roy_tv_mk/15149

Русский Манифест
Несмиян
Неорганизованные герои СВО угрозы… не представляют. Машина террора с удовольствием переключится на новую угрозу… ей всё равно, кого перемалывать. Особенно в условиях, когда уже всё поле выжжено и зачищено. Хуже будет, если герои начнут организовываться в банды, и еще хуже - если (…когда) эти банды начнут прорываться во власть. Знакомая картина. В восьмидесятые-девяностые примерно так появлялись оргпреступные сообщества героев-афганцев, и ряд нынешних представителей власти прямо связаны с этими бандами, которые, впрочем, давно стали системными и вросли в общую систему. Собственно, нынешняя власть в своем генезисе - это точно такие же уголовные банды, которые смогли организоваться в девяностые и стать властью в нулевые.
Герои спецоперации вряд ли дойдут до высшей власти, их будут сбивать на подлёте или лоялизировать, допуская в высокие структуры только самых отвратительных и наиболее омерзительных приспособленцев. Но остальных вполне устроит местная и региональная власть. Круговорот оргпреступных сообществ в мафиозном государстве - совершенно обычная история.
https://t.me/anatoly_nesmiyan/24849
https://t.me/RDS_official_smi/15143

Русский Манифест
лейб-гусар
Поскольку "невойна" всё равно когда-нибудь кончится, то после неё образуется особая каста граждан - "ветераны СВО", очень неоднородная и разделенная на категории, имеющие для режима разную ценность, которые, соответственно, будут и использоваться по разному...
1. Воевали за Родину, нелояльны режиму - самая опасная категория, членов которой будут выпихивать из всяких политических процессов, категорически не пускать в "вертикаль власти", всячески маргинализировать и шельмовать, нарочито постоянно сравнивая с "афганцами", пошедшими в 90-е по скользкой дорожке "лихих людей".
2. Воевали за Родину, лояльны или относительно лояльны режиму - категория ограниченного использования, членам которой позволят войти во власть на самом низовом региональном уровне, вроде муниципальных депутатов под надежным присмотром.
3. Воевали (за Родину) с прицелом на будущее, полностью лояльны режиму - самая полезная категория, образцово-показательная витрина, членов которой будут превозносить как "самых правильных ветеранов". Будущие депутаты, чиновники, "силовики" и прочие насельники "вертикали власти", как регионального, так и федерального уровня, опора и верные "цепные псы" Системы.
4. Воевали за Родину и за деньги, лояльны деньгам и глубоко аполитичны - категория ничем не примечательная, эквивалентна пассивному "электоральному большинству", которой запросто можно пренебречь.
https://t.me/leib_hussar/23
https://t.me/RDS_official_smi/15146

Олег Царев
13 украинских БПЛА этой ночью уничтожено российскими средствами ПВО: 11 – над Ростовской обл, по одному – над Брянской и Белгородской обл.
В Брянской обл за сутки украинские БПЛА атаковали шесть сёл. В нескольких селах в результате сбросов с дронов сгорели жилые дома… ранены жительницы и водитель автолавки… атакован кормовоз, водитель ранен, повреждено производственное здание и автобус АПХ «Мираторг».
В Белгородской обл. ВСУ нанесли удары по пяти районам… в селе Толоконное дрон сбросил взрывное устройство на храм Георгия Победоносца, купола загорелись… Бойцы самообороны остановили огонь и предотвратили более серьёзные повреждения. В двух селах атакованы дронами дома и гражданские автомобили, ранено несколько мирных жителей.
В Курской обл в результате падения обломков вражеских БПЛА ранена женщина.
Над Мурманской обл вчера вечером наша ПВО уничтожила три украинских БПЛА.
https://t.me/olegtsarov/27554

ВС РФ нанесли удары по военным объектам в четырех областях Украины. Целями стали объекты в Киевской, Харьковской, Сумской и Херсонской областях.
О большом количестве ударов «Геранями» этой ночью сообщали из Киева, удары по военным объектам были нанесены также в Макарове и окрестностях Белой Церкви Киевской области. Украинские ПВО снова отработали над жилыми районами Киева… возникли локальные возгорания и разрушения в трех районах…
«Герани» нанесли удар по военным целям в Чугуеве и Изюме Харьковской области. В селе Левковка Изюмского района горел крытый склад…
В Черкасской области поражены цели в Каневе и в областном центре, под удар попали промышленные объекты, инфраструктура и общежитие для военных…
В Славянске, часть ДНР пока под ВСУ, поражена строительная база.
https://t.me/olegtsarov/27557
 
Фронтовая сводка 4 мая
С Херсонского направления новости приходят только по взаимным ударам: наши били по целям ВСУ в Бургунке, Бериславе, сбросом уничтожили катер ВСУ. Наш берег был под ударами ВСУ - в Новой Каховке повреждены дома, перебит газопровод, были лесные пожары.
На Запорожском фронте… позиционные бои в районе Щербаков, Степового и Каменского. Наша артиллерия бьёт по укрытиям ВСУ, ВСУ - по нашим тылам, есть раненые гражданские.
На Угледарском участке ВС РФ отбили у ВСУ ряд позиций между Новосёлкой и Вольным Полем, выравнивая фронт. Идет сражение южнее Вольного Поля, у Фёдоровки ВС РФ вытеснили ВСУ с двух высот и из лесополосы юго-западнее Отрадного. В Богатыре бой идёт на юго-восточной окраине, наши стараются занять всю южную часть. Далее движение скорее всего пойдет по берегу реки Мокрые ялы к Комару. Идет штурм Алексеевки, наши стараются закрепиться на восточных окраинах.
По всему Покровскому участку интенсивные бои. ВС РФ продвинулись до 900 м к Троицкому… по полям между Троицким и Котляровкой. В саму Котляровку, как сообщают военкоры, ВС РФ ворвались, преодолев глубокий ров. Чуть выше по фронту есть продвижение между Котляровкой и Новоалександровкой… наши сейчас находятся… в 3 км от Днепропетровской обл. В районе Успеновки ВС РФ чуть продвинулись… в районе Удачного ВСУ смогли пока вернуть контроль над рядом позиций, за нашими - северо-восточная часть села и промзона. В районе Котлино и Зверево ВС РФ атакуют, но продвинуться пока не выходит. В Лысовке без изменений, сообщают, что наши направляют в село резервы. В восточной части Малиновки идут бои.
Западнее Торецка армия России развивает успех и формирует клещи, наступая к Клебан-Быкскому водохранилищу. В Берёзовке наши атакуют из центра, готовятся к штурму Новой Полтавки и отбили контратаки ВСУ на Новооленевку. Продолжаются бои на подступе к Александрополю. Севернее Торецка сражение за шахту и продвижение к Дылеевским прудам. У ВСУ всерьёз опасаются выхода ВС РФ на трассу Покровск–Константиновка и прорыву к западу от Константиновки.
В Часов Яре позиционные бои… в Ступочках. ВСУ будут всеми силами удерживать район Ступочек, поскольку в случае нашего прорыва ВСУ возьмут под огневой контроль всю зону Константиновку, через которую проходит значительная часть логистики ВСУ, и смогут выйти в тыл Дылеевской группировки ВСУ.
На Северском направлении продолжается штурм руин Григоровки… бои за гору Белую.
На Краснолиманском участке ВС РФ, по данным объективного контроля, полностью вернули под свой контроль над Первомайское. Также сообщается о наступлении из Ямполовки на Торское.
На Купянском участке расширили зону контроля на запад от села Западное и ведут бои за возможность перерезать трассу логистики ВСУ между Купянском и Великим Бурлуком. ВСУ обстреливают позиции наших сил на трассе Купянск - Двуречная. Наши ФАБом поразили командный пункт ВСУ в Купянске и пункт дислокации ВСУ в Кутьковке.
На Харьковском фронте без изменений.
В Сумской обл продолжаются бои в районе села Беловоды. Также наши бьют дронами по Мирополью, где сосредотачиваются ВСУ. Площадь плацдарма армии России в Сумской обл оценивается в 80,5 км; территории.
Средства ПВО сбили за сутки две авиабомбы и ракету HIMARS… 146 БПЛА. В Горловке ранена женщина. Поврежден газопровод. В Брянской обл целью атаки HIMARS стал завод «Стрела», по данным СМИ два цеха полностью уничтожены... Американские СМИ со ссылкой на данные украинской разведки утверждают, что накануне наш Су-30 был атакован над Чёрным морем американской ракетой, запущенной с противовоздушного БЭКа Magura.
По данным ВСУ, ночью наши «Герани» уничтожили объект ВСУ в Славянске, были прилеты в Киеве и Черкассах…
Зеленский заявил, что договорился с Чехией продолжать инициативу по закупке снарядов для ВСУ… Украина к лету получит одну систему ПВО Patriot из Израиля, обсуждается передача еще одной из Германии или Греции…
1166 день СВО
https://t.me/olegtsarov/27581

Романов
04.05.2025
Днепропетровская область, Россия.
/канал противника. Объявлена радиационная опасность. Хлопци, а шо случилось?
https://t.me/romanov_92/47049

Максим Калашников
Предыдущее - https://t.me/roy_tv_mk/15133
Дневник старика-новобранца
Сегодня и в нашем полку началась открытая агитация на подписание контрактов. Без афиширования она уже длится пару недель. Начали "закручивать гайки " - жить строго по уставу. Жёстко спрашивать с командиров подразделений. Где суть что не так - без нудных разбирательств всех кто в чём то напартачил или небольшое упущение совершил - продление контракта, у кого он закончился. Рюкзак, вокзал и на фронт! Заодно и тех, кто рядом стоял, оформляют. Неудивительно, как заявил военный чиновник, что продление контрактов - почти сто процентов. Напряжение среди военнослужащих увеличивается. С подразделений доносится ворчание, но думается, что больших волнений (бунтов) не возникнет. Подразделения на линии соприкосновения заняты в боях. Только выведенным из боев не дают возможности перевести дыхание - хорошо если дают поспать, поесть горячей пищи и постираться. Перемешивают с новоприбывшим - и снова в бой. Не до размышлений. Нужно выжить. Вот так и воюем.
https://t.me/roy_tv_mk/15144
О ситуация в Сирии

Пресс-служба израильской армии заявила, что во время вчерашних ночных атак было задействовано 12 истребителей для атаки десятков объектов инфраструктуры и оружия по всей Сирии, включая зенитные орудия и пусковую установку ракет класса «земля-воздух»… последствия ударов израильских ВВС по части ПВО в городе Мутабин на севере провинции Дераа… видео удара от ЦАХАЛ.
Турецкие истребители продолжают патрулировать воздушное пространство Сирии… Турция закрыла небо для Израиля, «в связи с реализуемой Израилем политикой геноцида в отношении сектора Газа». И предупредила, что не будет исключения и для пролета борта Нетаньяху в Азербайджан, у которого на 7 мая был запланирован визит в Баку. Впрочем, Нетаньяху уже отменил визит, перенеся его на более позднее время, из-за «загруженности».
Вчера американские военные самолеты нанесли 4 авиаудара в пустыне Аль-Маядин в провинции Дейр-эз-Зор, недалеко от сирийско-иракской границы. Целью стало уничтожение инфраструктуры покинутой американской базы на месторождении нефти Омар на востоке Дейр-эз-Зора. Войска США вывели контингент с крупнейших американских баз в Омаре и Коноко, на последнем осталось всего около 50 солдат и офицеров.
На юге Сирии, вокруг населенной друзами провинции Эс-Сувейда растет напряжённость. Дорога Дамаск-Сувейда полностью перекрыта вооруженными силами новой власти и бандами бедуинских племен в районе КПП Барак, то же на дороге Дераа-Сувейда… в сторону Сувейды стекаются колонны боевиков «сил правопорядка».
В самой Сувейде объявлен призыв, формируются новые отряды самообороны. Сообщают, что Израиль планирует установить там госпиталь для лечения раненых ополченцев. В Сахнае по городу расхаживают вооружённые члены сирийских «сил общественной безопасности», скандируя лозунги против друзов…
Из Дейр-эз-Зора сообщают о налёте банд ХТШ на мирных жителей в городе Сабихан… и многочисленных арестах «подозрительных» мирных жителей. О фактах продолжающегося «тихого» геноцида алавитов и других религиозных меньшинство со стороны группировок ХТШ сообщают из Алеппо, Хомса и Хамы.
Правительство новой Сирии при этом будто заигрывает с Израилем. Накануне сирийские власти задержали в Дамаске генсека Народного фронта освобождения Палестины, правда, спустя несколько часов его отпустили. Ранее в Сирии задержали двух лидеров палестинской группировки «Исламский джихад», которым указано на нежелательность их пребывания в Сирии и какой-либо политической активности. На востоке любят сильных.
https://t.me/olegtsarov/27572

…Скажу свою точку зрения по Афганистану - нельзя было выводить войска. Надо было делать шестнадцатую республику СССР, и мы бы ее вполне, всей страной, переварили. Это был бы кошмарный сон для Великобритании, ведь мы сухопутными границами дошли бы до Индии и Пакистана. У каждой победы и у каждого поражения есть имя, фамилия и отчество. У Афганистана, как и у развала Советского союза, - это Михаил Сергеевич Горбачев. Вместо того, чтобы начать модернизацию, он начал перестройку. Вместо того, чтобы разогнать с насиженных мест толстые задницы партократов, представителей партноменклатуры… представителей того самого глубинного государства, Горбачев разрушил основы. Не удержался Горбачев - надо было через эволюцию, а не через революцию.
https://t.me/olegtsarov/27561


Рецензии