Дракон
Он влетел прямо в приоткрытое окно, чуть царапая свои кожистые крылья. Он занял почти все пространство её дома. И казалось, что его раздувающиеся меха-ребра на вдохе того и гляди упруться в стены дома-маяка. Чудовище сначало даже взвыло от такой тесноты, но потом чуть повертевшись, изловчилось и деликатно разместило свой длинный, шипастый хвост на винтовой лестнице, что вела к выходу. Места в гостиной стало достаточно. Девочка удивленно ахнула, а потом предложила Дракону чашку чая.
Долго ли коротко, но у людей, как вы сами знаете, фантазия богатая. Стали говаривать про Девочку разное...
Паромщик говорил, что Драконье Чудовище изжило девочку из маяка и теперь ночами можно увидеть, как ходит она неприкаянная по волнам да моряков пугает свечением неземным.
Моряки судачили, что Драконье Чудовище сожрало Девочку и, именно поэтому тем, кто идет ночью в море, она теперь является, с крыльями за спиной да в светлом образе. Теми историями снабжали моряки своих жен - рыночных торговок.
Те, в свою очередь, пугали Драконьим Чудовищем дочерей. Говорили об опасности прогулок по берегу океана, о том, что окна держать открытыми нельзя, да о многом другом, чего всегда хотели запретить, да повода не находили.
А дочери торговок, нет- нет, да и сбегали на берег океана, общались с Девочкой. А после судачили промеж собой о ней, обвиняли Девочку в невежливости, да в грубости. Решили они, что Дракон в неё вселился и теперь вместо всегда покладистой и милой Девочки живёт на маяке мегера.
Да то людская молва...
Все пустое в этом...
Никто из них правды ни разу не озвучил...
Можно было бы посмотреть, да они боялись. А уж если бы увидели, то все бы в обмороки попадали...
Ибо девочка та разливает по чашкам чай, садится в кресло, и тихонько смеется. Дракон неуклюже вытягивает лапы и умещает свою морду на подлокотник. Девочка бережно гладит его за ушами, смотрит в искристые глаза и знает, что никакое это чудовище не страшное, да и вобще, никакое не чудовище!
Ведь сердце драконье урчит божественную музыку, когда он спит. И в каждом звуке узнает Девочка дамару, под которую Шива начинает Тандаву и учит Парвати танцевать Ласью, дабы создать ТаЛа [ритм]. Чтоб за разрушением неизменно следовало возрождение. За концом - начало. И продолжали своё движение планеты и продолжалась во Вселенной жизнь.
Свидетельство о публикации №225050400367