Выбор. Фрагмент 6. Плохой контакт
Алексей шел по коридору корпуса ВНИИМ . Он увидел двух мужчин, которые с усилием втыкали и дергали клавиатурный разъем в системный блок компьютера. На экране монитора высвечивалась ошибка клавиатуры.
- Что у вас случилось ?— полюбопытствовал Алексей.
- Проходите и не мешайте — сердито сказал бородатый мужчина.
- Погоди, Женя, может человек поможет нам — сказал невысокого роста мужчина .
-Ну, чем он поможет, Егор? Специалисты из компьютерной фирмы сказали, что надо материнку менять, а она какая-то навороченная и стоит дорого . Привезут ее только к вечеру.
Счет вот на почти 3000 зеленых выставили. Сейчас буду шефу в Москву отсылать.
В разговоре выяснилось, что Евгений сегодня утром привез из Москвы дорогущий прибор спектрометр на компьютере. Прибор перед отгрузкой проверяли многократно, все работало.
А сейчас клавиатура не работает.
- Какая была погода в Москве, когда выезжали? - спросил Алексей.
- Ну, что я говорил, он от нечего делать про погоду спрашивает! Помог! - ехидно ответил Евгений.
- Я действительно хочу вам помочь. Не было ли дождя? - спокойно спросил Алексей
- Был и сильный — сказал Евгений.
- Тогда мне все ясно. Давайте откроем системный блок — сказал Алексей.
Материнская плата была незнакомой Алексею новой модификации, но микросхему клавиатурного BIOS он сразу узнал. Алексей вынул сороконожечную микросхему из панельки — кроватки. Затем подошел к столу и аккуратно в два приема по рядам чуть разогнул, прижимая ряд ножек к столу.
- Я слегка разогнул ноги микросхемы, чтобы обеспечить хороший контакт с панелькой.
Подозреваю, что в дождь плохо прижатый контакт слегка окислился и перестал работать -
пояснил Алексей окружающим, на их немой вопрос, зачем он гнет ноги об стол.
Алексей с усилием вставил микросхему в панельку.
- Теперь контакт должен быть хороший, включайте — сказал Алексей
Компьютер включился и заработал без ошибки клавиатуры. Алексей улыбнулся и двинулся дальше.
И вскоре его догнал Евгений:
- Спасибо, вы очень меня выручили! Извините, что поначалу я сопротивлялся.
- Пустяки, я рад, что помог вам. Извиняться ни к чему, все нормально.
- Вот, возьмите — Евгений протянул Алексею купюру 100 долларов.
В те времена среднемесячная зарплата была 164 доллара.
- Не нужно. Я потратил всего пару минут. - улыбнулся Алексей.
- Я езжу часто в Санкт-Петербург, и, как выяснилось сегодня, мне , кроме вас, никто не мог помочь. Если вы не возьмете деньги, я не смогу к вам больше обратиться. Напишите мне ваши контактные данные . Надеюсь, на хороший контакт — сказал Евгений, и положил в нагрудный карман куртки Алексея сложенную вдвое купюру.
Алексей был удивлен такой реакцией Евгения, он ведь не ожидал никакого вознаграждения за простую помощь. Евгения больше он не встречал.
Свидетельство о публикации №225050400060