Глупый мышонок
В одном маленьком портовом городке, где большее время года стоят тёплые солнечные дни, произошла эта история. Городок был небольшой и уютный для проживания. В нём был фонтан на городской площади, огромный амбар для хранения зерна, мельница, местная управа, торговые лавки купцов, ремесленников и горожан, сыроварня, коптильня, кузница, аптека и небольшая церквушка с колокольней.
На пристани стояла старая таверна, где, в основном, обитали прибывшие из плаванья матросы. Они пили ром и рассказывали самые невероятные и захватывающие истории. Днём на пристани городка было всегда многолюдно: здесь всюду были рыбаки, которые ловили рыбу с берега, с пристани, а кто имел возможность, то выходили в море на лодках и баркасах. Здесь же были разного рода дельцы, которые ждали очередного прибытия парусного судна, чтобы первыми знать, с каким товаром оно прибывает и как можно выгоднее купить или обменять товар. Так же на пристани было много зевак, некоторые сидели и лежали на тёплом песке и грелись на солнышке. К пристани городка часто швартовались разные суда, на которых купцы и разного рода торговцы привозили свои товары, чтобы выгодно продать их или обменять, а так же чтобы пополнить запасы пресной воды и продуктов для команды. Привозимые товары были разнообразные: это разных расцветок ткани, украшения, изделия из кожи, заморские специи, рис, финики и многое другое. А также привозили очень много зерна. Для этого в городке и был построен большой амбар. Зерно покупали мельники, пекари, торговцы булочных и простые домохозяйки. И самое необычное - на берегу было много кошек. Кошки были разжиревшие, хорошо упитанные. Их постоянно подкармливали рыбаки. Кошки сидели и ждали очередного улова, когда рыбаки будут отбрасывать мелкую рыбу на песок, которая не идёт на продажу. И кошкам надо было успеть схватить рыбу раньше, чем это сделают вездесущие чайки.
В городе поселились мыши. Они жили целыми многочисленными семействами. Мышам жилось вольготно, так как кошек они особо не боялись, потому что те были закормлены рыбой. Иногда только молодые котята ловили мышей, и то не ради пропитания, а чтобы порезвиться и похвастаться перед другими котятами; или когда мама-кошка учила котёнка, как надо охотиться, а папа-кот твердил : "Поймал мыша - ешь не спеша!" А так как в городе был огромный амбар с зерном, то и у мышей не было проблем с питанием, и мыши тоже были хорошо упитанные. Это были не полевые мыши, которые сами себе ищут пищу, спасаются от врагов и роют себе глубокие норки - они живут за городом среди дикой природы, а наши городские мышки проводят время в играх и развлечениях.
2
И вот в одной такой мышиной семье был маленький, слабенький Мышонок. У него были почти прозрачные ушки, подвижный носик и розовый хвостик. Но другие мышата не хотели с ним играть, потому что он был очень маленький и слабенький. Они постоянно над ним посмеивались, а он так хотел с ними подружиться и вместе участвовать в играх! Однажды он нашёл ядрышко грецкого ореха и принёс им, чтобы съесть его вместе со всеми. Но молодые мышата съели орешек, разделив его между собой. Они весело кричали:
- Молодец! Приноси ещё! - и с веселым шумом убежали играть в прятки в завитушках сухих гороховых стручков. Мышонку от орешка ничего не досталось. Они даже не позвали его с собой в свою игру, и он, грустный и печальный, пошёл домой. В следующий раз он нашёл целый грецкий орех под церковной лавкой и тоже отнёс его молодым мышатам. Они обрадовались, схватили этот орех и стали играть им в футбол. На этот раз они поставили Мышонка на ворота, но он всё время пропускал голы, и мышата кричали на него и дразнили, отчего ему было очень обидно, так как орех был вполовину роста Мышонка, скорлупа была очень твёрдая и больно ударяла ему в грудь и живот. И всё равно мышата не считали его своим другом и никогда с ним ничем не делились.
3
Но однажды произошло событие, которое изменило жизнь этого маленького и красивого городка, а так же всех его обитателей. С моря перестали приходить корабли. И никто не знал, в чём причина. Бурная жизнь маленького городка стала затихать. Уже не толпились на берегу торговцы и покупатели, таверна опустела и оттуда уже не слышны были ни смех, ни музыка. Горожане долго вглядывались в горизонт моря, надеясь увидеть парусник, но горизонт был чист.
Два месяца тому назад в порт этого городка вошло небольшое парусное судно, трюмы его были полны зерна, и после разгрузки судна, команда отправилась в местную таверну. До самой полуночи там звучали музыка, смех и песни моряков.
С этого же корабля в город проникли крысы. Они тоже собрались под полом таверны, там где хранились запасы, и тоже устроили гулянку. Местным мышам было интересно посмотреть на заморских гостей, и они в узкие щели подглядывали за ними. Но их заметили и крикнули:
- Эй! Что вы там прячетесь? Идите сюда, не бойтесь! Сегодня был продуктивный день, потому что я съел много продуктов.
И мыши, молодые и старые, постепенно стали заполнять пространство вокруг крыс. Один из крыс, видимо самый главный, начал рассказ о путешествиях, в которых они побывали. Голос у него был хриплый и он постоянно что-то жевал и кашлял. У него не было одного глаза и было порвано ухо. Он пояснил всем, что потерял глаз, когда один дрался с целой дюжиной кошек и всех победил.
Почему все решили, что он главный? Потому что когда он что-то рассказывал своим хриплым голосом, остальные крысы его молча слушали и в ответ только кивали головами и говорили:
- Да, да, всё именно так и было!
Ещё у него не было одной задней ноги. Он рассказал, что когда попал в крысоловку, то сам отгрыз свою заднюю лапу, чтобы спастись. Мыши смотрели на него разинув рот как на героя невероятной силы и мужества.
- Когда я был молод - я был беден, - продолжал он свой рассказ, - но через годы честного, тяжёлого и кропотливого труда... я больше не молод.
- Что вы делаете в этом скучном городишке? Здесь сплошная скука. Никаких приключений.
И он рассказал, что есть такая страна, где крыс почитают как священных, что им строят храмы, а человек служит крысам, и их боятся даже слоны.
- Да, да, так и есть! - кивали головой в знак согласия другие крысы.
- А кто такие слоны? - спросил маленький Мышонок.
- Это такие огромные животные, как этот таверна, - ответил главарь.
- А на кого они похожи? - спросил кто-то.
- Они похожи на любого из вас: такого же цвета, только уши ещё больше, а вместо носа у них ещё одна нога, которой они засовывают пищу в свой рот.
Среди мышей прошёл ропот удивления и страха. Они и представить не могли, что мышь может быть таких размеров, да ещё с ногой вместо носа.
- Если не верите, то следуйте за нами, и сами всё увидите. Корабль отходит завтра утром. Вы увидите много чего интересного, чего раньше не видели, вы попробуете такую крупу и зёрна, каких ещё не пробовали! Вам будет что потом рассказать. Все будут вами восхищаться!
Главарь крыс ещё долго бы говорил, но его задушил кашель. Он смотрел на толпу мышей, слегка приоткрыв рот и наслаждался эффектом, который произвёл его рассказ.
Было видно, что ему трудно дышать. Другие крысы тоже периодически кашляли и всё время жевали какую-то траву.
- Ну так есть среди вас смельчаки? Кто не трус и готов к новым приключениям, завтра с рассветом солнца мы ждём на пристани. Возьмите с собой запас еды на неделю. Больше вам не понадобится, через неделю мы будем уже в стране, где полное изобилие!
И мыши, как по команде, бросились по домам, по своим норкам собирать себе продукты в дорогу.
Утром с рассветом солнца возле пристани собралась группа мышей, готовых к дальнему путешествию. Среди них был и отец Мышонка. Как мама-мышка ни отговаривала его не ехать, он её и слушать не хотел.
- Глупая ты мышь, всю жизнь проживёшь, а слона так и не увидишь, - говорил он.
С рассветом корабль вышел в море и вскоре скрылся за горизонтом.
4
Пристань постепенно опустела, только кое-где ещё выходили в море рыбаки, но рыбу продавать было некому.
И вот, наконец, на горизонте показался парус! Эта весть быстро облетела город, и почти всё население собралось на берегу. А мыши в это время побежали к амбару и, проникнув в него, стали набивать свои животы зёрнами. Они кидались зерном, прыгали по нему, зарывались в него. Когда парусник подошёл к пристани, к собравшимся вышел капитан и сказал:
- Я потерял половину команды и нам трудно управлять судном, у нас кончился запас пресной воды. Мы пополним свои запасы и двинемся дальше.
- А что случилось с командой, капитан? - спросили его.
- Какая-то эпидемия ходит в городах и губит людей. В одном из портов мои матросы заразились. Говорят, что переносчиками болезни являются крысы. Капитаны не рискуют выводить корабли в море, что бы не заразиться смертельной болезнью в других портах.
Вскоре судно отошло от пристани и скрылось из вида.
И вот в городе появились первые жертвы болезни. Пострадало сначала два человека, потом ещё пять. И в городе началась паника.
Мама Мышонка говорила :
- А я всегда знала и вас учила, что надо мыть лапки перед едой.
Люди стали грузить в повозки своё имущество и уезжать подальше из заражённого города в надежде потом вернуться, когда всё затихнет, увозили не только свои вещи, посуду и продукты, но и зерно, которое хранилось в большом амбаре. Амбар и город опустели. В городе остались только местный священник и несколько прихожан, коты и мыши.
Прихожане собирались в церквушке и целыми днями молились, надеясь, что это им поможет. Не помогло. Вскоре все они стали жертвами эпидемии.
У котов и мышей начались проблемы с питанием. Рыбу для котов никто не ловил, а мышей они ловить разучились. Мыши не умели искать зёрна, они жили на всём готовом. Как-то раз Мышонок сидел возле заброшенной сыроварни, мимо него бежал запыхавшийся Старый Мыш, а за ним бежал такой же старый рыжий кот. Мышонок крикнул Мышу:
- Сюда! - указывая на узкую щель в стене; а сам в это время кинул в кота еловую шишку, тем самым отвлекая его внимание от преследуемой добычи. Кот подбежал к шишке, понюхал её и, не заинтересовавшись, пошёл дальше своей дорогой.
5
- Ты спас меня от лап этого злодея. У нас с ним старая вражда. Как тебя зовут? - спросил Старый Мыш.
- Зовут меня Мышонок. Я поступил так же, как все делают.
- Нет, не каждый способен на такой поступок. Ты мог бы спрятаться, тебя ведь это не касалось. Но ты не испугался и кинул в этого кота шишку, рискуя собой! Пойдём ко мне в гости, Мышонок, я угощу тебя ароматным чаем и кусочком вкусного сыра. Кажется, я сегодня нашёл себе друга, смелого и надёжного!
Мышонок был так счастлив, от того, что кто-то назвал его другом. Это был старый, мудрый, опытный Мыш.
У Старого Мыша нора была на другой стороне улицы, под домом старой пекарни. Нора его была просторная, чистая и имела запасной выход. На стенах были полки с книгами и словарями, там же висели какие-то карты, таблицы и схемы. Сам хозяин норы был старый и немного сутулый. У него были седые усы и брови, которые нависали над глазами. Но двигался он для своих мышиных лет, довольно резво. Они сели за стол пить ароматный чай вприкуску с финиками и сыром.
- Расскажи о себе, друг мой. Где живёшь, чем увлекаешься, кто твои родители?
И Мышонок рассказал своему новому другу, что отец его два месяца назад ушёл в море и больше о нём нет вестей.
- Это не тот ли был корабль с чахоточными крысами, которые завезли нам заразу?
- Тот самый, - вздохнул Мышонок.
- Мне очень жаль, малыш, но тот парусник попал в шторм и затонул. Никому не удалось спастись. А где твоя семья?
- Они уехали из города вместе с людьми.
- А почему ты не уехал вместе с ними?
- Когда они грузились, они искали меня, а я сидел под старой корягой, на которой дремали два кота, и я не мог выйти к ним, иначе попал бы в лапы этих котов.
Рассказал о том, что никто не хочет с ним дружить, о том, как приносил орешки, но это не помогло.
И тогда Старый Мыш ему сказал:
- Не ищи дружбы с теми, кто не ищет её с тобой, это - фальшивые друзья.
- А что это за книги на полках? Их так много!
- А ты любишь читать?
- Я умею читать, но у меня нет книг, их все погрызли мыши.
- Запомни одну истину, мой друг: тех, кто читает книги, всегда будут слушать те, кто их не читает. Это очень полезные книги. Вот эта книга о том, как избежать мышеловку, её устройство, виды мышеловок. Вот эта книга - про устройство мышиных нор, их схемы. Эта - про тех, кто охотится на мышей. А эта - о полезных зерновых растениях в рационе мышей. Здесь есть картинки и описание. Кто обладает этими знаниями, тот с голода не пропадёт. За городом находится целое поле, где растёт мышиный горошек, ячмень, овёс и много чего полезного, но наши мыши ленивые, они живут на всём готовом, ничего этого не знают, и, самое страшное, не хотят учиться. Теперь им самим придётся позаботиться о своём пропитании.
- Это будет не легко, - сказал со вздохом Мышонок.
- Не переживай, друг, я открою тебе одну тайну, благодаря которой ты будешь всегда сыт. Только никому о ней не рассказывай. А сейчас давай спать, у нас был трудный день. А завтра утром я тебе открою тайну.
6
На следующее утро, как только появились первые солнечные лечи, Мышонок со своим новым другом двинулись в путь. Они пробирались осторожно, чтобы не попасть в лапы голодных котов. Дойдя до старого амбара, Старый Мыш шёпотом сказал:
- Пришли! Здесь моя тайна и наше зерно.
- Но амбар пуст! Мыши там всё обшарили и не нашли ни одного зёрнышка! - возразил Мышонок.
- Всё верно, - ответил Старый Мыш, в самом амбаре зерна нет. Но между стенкой и обшивкой амбара насыпано очень много зерна. Внутрь амбара оно не просыпалось, его и не заметили. Но снаружи... Пойдём, я тебе покажу. И Старый Мыш подвёл его к едва заметной щели в обшивке амбара.
- Видишь, вот здесь я прогрыз незаметную дыру, сквозь которую высыпается по пять зёрен. Этого достаточно, чтобы быть сытым весь день. Если прогрызть дыру больше, то всё зерно высыплется и его растащат птицы и другие мыши. Мы сможем прожить на этом зерне долгое время, не думая о пропитании.
Мышонок был в таком восторге, это была такая удача! И они начали вытаскивать по пять зёрнышек каждый день и были всегда сыты. Старый Мыш стал обучать Мышонка всем премудростям полевой мышиной жизни: как запасать зерно, где его искать, как избежать нападения хищника, как делать запасы.
Но однажды случилось то, чего они больше всего боялись. Когда Старый Мыш обследовал пустую нору, не заметил, как неслышно подлетела сова и утащила его. Он столько лет обманывал котов, а от совы ему спастись не удалось. Мышонок долго ждал своего друга, но потом понял, что тот попал в беду и уже не вернётся, и загрустил. Ему так не хватало его старого друга, его рассказов, его мудрых советов.
Мышонок решил прогуляться и вышел на улицу. Вдруг он увидел под старой лодкой тех самых мышат, тех зазнаек, которые не хотели с ним дружить. Теперь они сидели хмурые, похудевшие и молчаливые. Куда девалась вся их спесь и гонор? Подойдя к ним, он поздоровался. Они не ответили.
- У тебя не найдётся, случайно, маленького орешка или пары зёрен? Ты был бы моим самым лучшим другом, если бы угостил меня, - сказал один из мышат.
- И моим бы стал другом, - сказал другой.
- Да только у тебя ничего нет, - вызывающе буркнул третий.
И тут Мышонок забыл всё, чему его учил Старый Мыш.
- Это у меня-то ничего нет? Да если вы мои друзья!..
И он повёл их к старому амбару показывать щель, из которой высыпались зёрнышки. В мгновение ока щель была превращена в огромное отверстие, откуда сильным потоком, как маленькая лавина, посыпалось зерно. Зерна было так много, что, казалось, поток этот не остановить! Но он вдруг остановился, высыпавшись весь до единого зёрнышка. Мышата так кричали от радости, что их услышали другие мыши и прибежали на крик. Увидев такую большую кучу зерна, они начали растаскивать его по своим норам. Они насыпали его куда только могли: в карманы, в кепки, в штаны, в подолы. За считанные минуты вся куча зерна исчезла. Остатки склевали птицы. Мыши с мышатами так же неожиданно исчезли, как и появились. Остался только один глупый Мышонок. Он сел на землю возле амбара, привалившись к нему спиной, и только сейчас осознал, какую он сделал глупость, не прислушался к совету Старого Мыша: " Не навязывайся в друзья к тем, кто тебя не ценит. И умей хранить тайну".
7
Прошло какое-то время и Мышонок стал голодать, так как припасов у него совсем не осталось. Он обратился за помощью к мышатам, которые обещали с ним дружить и которые растащили его зерно, но они сказали, что у них ничего нет.
- Ты же не настолько глуп, чтобы отдать нам свои единственные запасы? Наверное у тебя ещё где-то припрятано?
- Нет. У меня больше ничего нет, - повесил нос Мышонок.
- Тогда убирайся. Какой ты нам друг?
- А разве вы дружите только с теми, у кого что-то есть?
Мышата задумались на минуту, но ничего не ответили и захлопнули дверь перед его носом.
Придя в норку Старого Мыша, мышонок лёг в углу на солому и надолго задумался. В животе у него урчало, ему так хотелось есть, что ни о чём другом не думалось, кроме еды. На душе светло, когда в животе полно! Но вскоре он уснул и проспал до утра.
Проснувшись ранним утром, у него были уже совсем другие мысли. Мышонок решил действовать. Он снял рюкзак со стены, сложил туда словари, карты, книги, по которым его учил Старый Мыш, последний раз посмотрел на уютную норку, в которой его приютил его старый друг и двинулся в путь. Ему предстояло пройти долгий и трудный путь, прежде чем он доберётся до поля, о котором рассказывал Старый Мыш, где растёт много кустарников со съедобными ягодами и много растений со вкусными семенами и зёрнышками.
Пока он шёл, по пути ему встретились две молодые мышки.
- Куда вы идёте? - спросил их Мышонок.
- Мы не знаем, говорят где-то есть поле полное колосьев, но, кажется, мы заблудились.
- Идёмте со мной, я отведу вас на это поле.
Вскоре к ним в пути присоединились ещё три мышки, потом ещё и ещё. Получилась уже целая компания, и все они беспрекословно слушались Мышонка как своего вожака. И это были его новые настоящие друзья! А он так грамотно вёл всю группу к намеченной цели. Он умело и безопасно располагал их на ночлег, расставляя дозоры, учил, какую кору деревьев лучше есть, какими личинками питаться, как прятаться от хищников. Он часто заглядывал в старую энциклопедию с картинками и обучал по ней всю группу, и они внимательно слушали его, как своего наставника. Во время пути Мышонок сильно повзрослел, окреп и возмужал.
Вскоре они добрались до цели. Перед ними открывалась чудесная долина, полная деревьев и кустарников со спелыми плодами, зеленой травы, колосьев ячменя, овса и зарослей мышиного горошка!
Теперь это был уже не глупый, а мудрый Мышонок с которым все хотели подружиться.
Свидетельство о публикации №225050501354