Придурочные ходы
(Рассказ-быль)
Игру гроссмейстера в шашки
понимают лишь несколько человек.
Любителя - ещё меньше.
С.И.
Кандидат в мастера по шашкам Карл Цугцванг проводил занятия с юными шашистами в спортивном клубе «Гении кола и косяка». Однажды на занятии он решил показать воспитанникам несколько своих партий, сыгранных в турнире с гроссмейстером Кларой Захаровной Цейтнот. В одной из позиций необходимо было осуществить жертву четырёх шашек. Это были неочевидные тактические удары, сопровождаемые оригинальными манёврами.
Будущие гении не справлялись.
- Тогда тренер намекнул: - мой соперник гроссмейстер Цейтнот. У Клары Захаровны неординарный стиль игры, а значит, надо искать что-то необычное. Не бойтесь отдавать шашки просто так. Рассматривайте дебильные ходы, с прибабахом.
После этих слов решение сразу было найдено. Карл расставил другую позицию. Ещё более сложную. Там кроме жертв нужно было найти малоприметный тихий ход.
- Не забывайте, что это гроссмейстер Клара Захаровна Цейтнот, - предупредил тренер.
***
- Один из воспитанников, смышлёный, семилетний мальчик Павел Иванович Чичиков, потирая лоб потной рукой, переспросил тренера: - Значит, надо смотреть придурочные ходы для дебилов?
- Правильно?
Свидетельство о публикации №225050500412