Старший прапорщик Н. и дядя Миша

Старший прапорщик Н.был техником войсковой части ….. по какому-то там оборудованию самолета на военном аэродроме Д..
Как водится,  в день получения денежного довольствия вместе с тремя  иными сотоварищами – любителями злоупотребить зеленым змием, он отправился в гости к старшему прапорщику С., проживающему в жилом Военном городке- 22 при частях К. гарнизона в доме №24,   где  принял на свою широкую грудь значительное количество алкоголя.
Надо же, придя домой весьма поздно и весьма подшофе,  старший прапорщик Н. обнаружил, что забыл у друга портфель с остатками зарплаты. Это послужило причиной ругани  с женой, так как рвался вновь уйти за портфелем.
— Брехня твои сказки. Знаем мы эти ваши фокусы, — сказала жена, — уйдешь, потом ищи- свищи его.
Жена закрыла дверь на ключ, и спрятала ключ.
— Ах так, — рассвирепел старший прапорщик Н., — все равно уйду.
Старший прапорщик Н., схватил плащ-палатку, надел ее и спикировал вниз с балкона... А жил он на пятом этаже, однако.
Прапорщик Н., бывший около двух метров роста и весом более ста килограмм с лишним, несмотря на палатку, приобрел значительную скорость..
 Внизу сидел любитель выпить и балагур отставной  прапорщик  дядя Миша и, отставив ногу, играл на гармошке, отставив ногу и отбивая ногой такт.  Дядя Миша был тоже «под газом».
И прапорщик Н. спикировал прямо на ногу дяди Миши, сломал её, а сам. увы, убился.
Дядя Миша в окружении толпы громко стонал, причитал, выливая всю свою боль на покойного.
- Тоже мне,  лётчик! Если ты хотел убиться, хрен с тобой, ну, причём здесь моя нога?» - причитал дядя Миша.- ну, чего молчишь,  глаза выпучил? 
Дядю Мишу отвезли в санчасть, где и наложили гипс. И теперь, когда нога дяди Миши срослась, для игры  на гармошке дядя Миша  уходил подальше от дома на детскую площадку. Мало ли чего может произойти еще… в летном гарнизоне!
P.S. Фразу «Тоже мне, лётчик! Если ты хотел убиться, хрен с тобой, ну, причём здесь моя нога?» дядя Миша не раз озвучивал и затем: на похоронах старшего прапорщика Н. на третий день, и на поминках через девять дней, и на поминках через сорок дней,  и на поминках через год, где дядя Миша был почетным гостем.  А так же, каждый раз, когда выпивал со своими товарищами, вспоминая об этом происшествии.

1984, 2025-05-05.


Рецензии
Очень мужественный рассказ

Лиза Молтон   14.07.2025 11:47     Заявить о нарушении