Мои сомнения о делах предков

         
Известно, что славяне селились по берегам водоемов. Так в степной части Алтая, вдоль реки Алей, притока Оби, как бусы на нитке, возникли поселения. Дома в них все деревянные.

- Дядя Петя, откуда бревна для домов брали? – спросил я ,забежав погреться.  Петр Михайлович рад был мне, сыну младшего брата. Он скучал без общения с людьми, не любил оставаться в одиночестве.      
- За сосновыми бревнами ездили за 60 километров, к Оби, - начал он неторопливо. Ему хотелось чем-то заинтересовать меня, чтобы задержался.

Обдумывая это, он продолжал чинить сапог. Обувь на ремонт  несли ему со всей деревни. В армии он тоже этим занимался: в строевые части не сгодился по возрасту. Как только война закончилась, его среди первых демобилизовали. Обычно он рассказывал о том, как служил в армии. А тут новая тема подвернулась.

- Зимой ни пахать, ни сеять не надо, - продолжал он. - Вот тогда и заготавливали лес. Хозяин нанимал несколько человек. У каждого - по двое конных саней. Так обозом и ехали на заготовки на несколько недель.

- А кто твой дом построил?      

- Прапрадед ваш, мой дед, Илья Гурьянович, царствие ему небесное. Это он с мужиками за лесом ездил.

В это время распахнулась входная дверь, и в клубах морозного пара возник крупный человек в долгополой шубе, шапке-ушанке и в валенках. Это был старик лет под девяносто, родной дядя Петра Михайловича. Был он еще крепок. К племяннику каждый день, в любую погоду захаживал - табак нюхать. Это был у него такой моцион. Он и свой табачок имел, да побывать в гостях всегда интересно.

- Здравствуй, Тит Василич. Рад тебя видеть в добром здравии. Садись, дядя, на лавку. Вот тебе табакерка, свежего табачку насыпал.

Старик уселся, снял рукавицы, не спеша набрал в щепотку табачной пыли и втянул с воздухом в ноздри. Через минуту он громко чхнул и засмеялся.

- А помнишь ли ты, как Илья Гурьянович за лесом на постройку дома ездил? Ты можешь нам об этом рассказать? Нас с Васей это очень интересует.
 
Сапожник как-то по-хитрому посмотрел на внука и продолжил:
- Тогда еще история интересная вышла…

Мальчик не заметил, как дед подмигнул своему дяде.
- Помню я этот случай, как не помнить. Отец твой покойный, Михаил Ильич, товарищ мой, часто об этом рассказывал. Его, тогда подростка, в обоз взяли, чтобы по мелочам помогал. Вот он и видел все своими глазами.

Мне навсегда запомнился рассказ пожилого человека, таким он был необычным.

 …В селе на Оби мужики в частном доме жили. Недели за три загрузили сани бревнами. Илья Гурьянович всегда был затейником, знал много баек. Поэтому его с товарищами охотно в гости приглашали. Да и сам он на угощения не скупился. Рождество Христово и Крещение Господне отпраздновали с местными жителями.

В день отъезда неподалеку гремела свадьба. Мужики, запрягая лошадей и укладывая пожитки, все поглядывали в ту сторону. Но соседям, похоже, было не до них. Попрощались обозники с хозяевами квартиры и тронулись  в путь.

Илья Гурьянович был у них и кошевым, и бригадиром. Поэтому товарищи обратились к нему с претензиями. «Нас не уважили. Даже по стопке не налили по случаю свадьбы. А ты промолчал». «Успокойтесь! Будет вам угощение!» Мужики решили, что мудрый организатор припрятал что-нибудь тайком от них, и примолкли. Но оказалось совсем другое.

На взмыленных лошадях нагнали их два всадника. Обозники испугались: уж не проворовался ли кто из них, не набедокурил ли втихаря? Ведь такое могло быть. Но опасались напрасно. Вид у верховых был смущенный. Как только соскочили они с лошадей, так сразу и повалились Илье Гурьяновичу в ноги.

- Простите нас, старых дураков, ради Бога! Мы перед вами виноваты. За свадебными хлопотами не заметили, как вы отъехали. Но молодые-то ни в чем не виноваты. За что им такое наказанье?

Никто из присутствовавших ничего не понимал. Только Илья Гурьянович слегка улыбнулся.

- Расскажите-ка нам, что случилось?

- Порчу кто-то на детей напустил. Разве не вы?

Оказалось, на свадьбе произошло неслыханное. Под возгласы «горько!» жених не поцеловал невесту, как это положено, а наоборот - отвернулся от нее и направился к стенке. Девушка пошла в другую сторону. Гости зашумели, заволновались. Но потом смекнули: что-то здесь неладно. Молодоженов силой усадили на место. Они сидели какие-то отрешенные, как в воду опущенные, ни на что не реагировали.

Вдруг повидавшая виды бабушка невесты спросила хозяев дома: «А вы угостили Илью Гурьяныча со спутниками?»

- После этого вопроса, - продолжил гонец, - нас срочно снарядили в дорогу. Вот вам четверть водки и закуска со свадебного стола. От всей души! Ешьте, пейте на здоровье! Только извините нас за оплошность!

 Когда обозники угостились, Илья Гурьянович  объявил: «Теперь, дорогие соседи, со спокойным сердцем возвращайтесь домой. Там уже все в порядке! А молодым – совет да любовь!»

- Вот это и рассказывал дружок мой, Мишка, - закончил повествование Тит Васильевич. При этом они с племянником многозначительно переглянулись.

- Получается, что наш прадед был колдун? – воскликнул я. Мне даже страшновато стало.

- Колдун – не колдун, а кое-что умел.

- Прямо как в сказке! – ерзал я на табурете.  - Расскажите, что еще знаете, пожалуйста!

Разговор подхватил Петр Михайлович. Уж очень ему нравилось, как я слушал, открыв рот!

- Помнишь, Тит Васильевич, о случае на сенокосе?

- Как же. Мы с отцом твоим оба там, помнится, были. Тогда на соседнем болоте лягушки так квакали, что людей не было слышно. Это всем надоело. Но приходилось терпеть.

Мальчики, Тит и Миша, якобы своими глазами, вместе со всеми косарями видели, как Илья Гурьянович вышел на край болота и очень громко крикнул:  «А ну, замолчите!» И наступила тишина.

Я ушам своим не верил. Знал ведь, что взрослые часто подшучивают над ними, ребятишками. Но не успел задать разоблачительные вопросы, как Тит Васильевич снова подлил масла в огонь.

 - А еще он такое сотворил! Те, кто с ним не был, по сей день сомневаются, правда ли это.

Косари, продолжал старик, загуляли на лугу, а выпивки, как бывает, не хватило. Заспорили, кого отправить в село. Добровольцев не находилось. Тогда, будто бы, Михаил Гурьянович спросил у одного: «Где стоит твоя медовуха?» Выслушав ответ, он отыскал подходящую кочку, воткнул в неё нож наклонно и поставил под ручку котелок. Потом что-то шептал. Через какое-то время с ручки потекла медовуха!

- Ну как, интересные были у нас предки? – как-то торжественно заключил Петр Михайлович, принимаясь за очередной сапог. А Тит Васильевич еще несколько раз чхнул от вынюханного табака и стал прощаться. Я тоже пустился домой. И был как наэлектризованный, долго не мог успокоиться.

 Уже взрослым я часто вспоминал рассказы Тита Васильевича. Все еще колебался: где правда, где вымысел? Где всего этого старик набрался? Но все же считал, что нет дыма без огня. «Допустим, лягушки могли замолчать, если болото было маленьким, а окрик очень громким. На молодоженов тоже, говорят, порчу напускают. Но чтобы медовуха с ножа побежала – это уже из области фантастики! А вдруг нет?»
 


© Copyright: Василий Храмцов, 2015
Свидетельство о публикации №215041402004
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить
Другие произведения автора Василий Храмцов
Рецензии
Написать рецензию
Спасибо,Василий,порадовали, очень рассказик мистический.
Но,наверное, в каждой семье есть колдуны и колдуньи. Только у каждого по- разному
Все получается.
Говорят ,что мы все позабыли,а вот предки наши помнили и много знали .
С уважением.
Удачи.
Иралео

Ирина Склярова   05.04.2023 09:39   •   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Приветствую Вас, Ирина!
Ведь не всё же они, старики сочиняли! Что-то же было на самом деле. Из всех чудес я видел только одно: моя мама лечила выливанием воска и молитвами от испуга и ангину. А рассказывали очень много. Уже в войну одна женщина говорила: слетала к своему на фронт. Сидит в окопе, живой! Теперь выясняется, что некоторые умеют выходить из тела и посещать задуманные места.
Всех Вам благ!
Василий.

Василий Храмцов   05.04.2023 10:48   Заявить о нарушении / Удалить
Удивительно!!!Спасибо большое.

Ирина Склярова   05.04.2023 10:50   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.


Рецензии
Ну, Василий, удивили!
Колдуны у Вас там жили!
Каков этот Илья Гурьянович мастер своего не хоистианского дела….

Мистика какая-то. Не похоже на Вас.
С любопытством читала.
Всех Вам благ!
Наталья

Наталья Мезенцева Тайна   04.02.2026 18:46     Заявить о нарушении
Доброго дня, Наталья!
Было дело: своими ушами слышал и запоминал. Почти всему верю, а остальное пытаюсь объяснить. Да ушло всё это в историю!
Спасибо, что заходите.
Всего Вам доброго и творческих фантазий!
Удачи!
Василий.

Василий Храмцов   04.02.2026 18:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.