Нюансы 23 февраля

Пришли к нам на самое большое в городе Кра.. предприятие по выработке тепла девушки из МЧС. С плановым инструктажем по Безопасности жизнедеятельности. Одна из эмчеэсниц подписями и фотографированием слушателей занималась – для отчёта о проделанной работе.  Другая, лет 30, при погонах, миловидная такая, – лекторша при исполнении, про технику безопасности на производстве, про пожары рассказывала, про взрывы, вообще – об опасностях жизни в прифронтовой зоне. Памятки нам раздали. Мы внимательно слушаем, брошюрки рассматриваем, да и самих представительниц прекрасного пола шёпотом обсуждаем – тоже небезынтересное занятие.
Лекторша складно чешет, подкованная. А один случай из её рассказа так особо запомнился.
Не тем, что посылку известной почтовой фирмы, сотрудничающей с нациками, нашли в заброшенном доме, а в ней – подарочный набор из гранат и патронов. Нет, такого добра на Донбассе хватает, сами знаете, кому за это спасибо сказать. И не тем запомнился, что флаг «соседней страны» в посылке обнаружился. Чё тут удивляться – те провокаторы, кои посылку подкинули, те и флаг запаковали. Должно ж быть убедительно. Не мешало бы ещё портрет президента РФ приложить, шитый бисером и с его автографом. Тут, похоже, недоработка. Нет, не этому мы удивились. Даже и не тому, что вызванный на место находки сапёр попытался открыть заботливо упакованную (во флаг, наверное?) термокружку. Типа, выпейте чайку за нас, ребята. Ну, «выпил»,  сапёр-недоучка, – остался без рук, без глаз, выжил, правда. Повезло ему или нет – вопрос хреновый.  И задать его некому. 
А для чего я это всё вообще рассказываю? Ради нюансов, которым мы коллективно удивились. В них-то, как принято, и скрыт чёрт-дьявол.
То, что женщина лекцию нам на русской мове читала, - это нормально, русскоязычный регион всё же, хотя, да – нюанс! То, что она флаг, найденный в посылке, назвала флагом «соседнего государства», не агрессора, заметьте, это тоже отвечает нашему здравому смыслу, но тоже – нюансик! А вот то, что описываемый девушкой при исполнении случай произошёл 23 февраля, в День защитника Отечества, говорит о многом. Да, это её слова, вырвавшиеся оговоркой по Фрейду. Мы от них даже коллективно подпрыгнули, подумали, не ослышались ли. Переглянулись и поняли – нет.  Ладно, некоторые выпимши были, но ошибки быть не могло. И сразу на душе ещё теплее стало – наш человек!
Расходились под впечатлением. Не зря нас на лекцию начальство загнало, ой, не зря. Если вот такие вполне ещё молодые женщины старые праздники не забывают – то у нас хоть какая-то завалящая надежда на будущее есть. Всё же, глубинное, всосанное с молоком матери не так-то просто вытравить из народа.
И нас таких – много, особенно – простых граждан, ждущих освобождения от ига безумия, хоть и пришлось нам в подполье уйти и ушки на макушке востро держать. Пусть укропитеки нас «ждунами» называют, а мы знаем – чья возьмёт. 
Потом после лекции в «слесарке» ещё по сто грамм добавили – за прошедшее 23 февраля и за эту симпатичную женщину, чтоб упоротые доброжелатели не сдали её в СБУ, и вообще – за победу. 
 
4,9-10.03.19 Краснопокровск


Рецензии