Приключение. Часть 1
В такую погоду бы искупаться в прохладной водичке, да где ж её найти. Во первых: в ближайших прудах не протолкнуться от желающих ощутить живительную прохладу, а во вторых: после столь продолжительной жары той самой прохлады и нет.
Выходит и деваться простому человеку больше некуда, кроме разве что... Лес, да, совершенно верно, только в густой сени его деревьев ещё существует спасительная тень.
Итак, что мы имеем: июль, жара, даже пекло, комары, мошки и даже приставучий овод попрятались, значит то что надо. Грибов, конечно же не найти, а вот черника уже поспела. Решено, идём в лес.
А красота то какая! Птицы поют на разные голоса, как будто пытаются перекричать друг друга, одновременно соревнуясь в мастерстве исполнения. Воздух просто волшебный, наполненный ароматом сосновой смолы, душицы, лесной смородины и чем то ещё, очень знакомым. Еле ощутимый сладкий аромат! Ландыши? В июле? Да, действительно, большая часть уже отцвела, а эти стоят. Вот по истине, чудеса природы!
Идём дальше, впереди должны быть заросли малины, но она тут мелкая, хотя очень ароматная и сладкая. А вот за малинником уже начинается черничник. Весной было много влаги в лесу и на момент цветения заморозки уже закончились. В июне тоже было умеренно дождливо и тепло, значит ягод должно быть много, причём крупных. Ну, вот и пришли. У самого края черничника делать, конечно, нечего. Тут прошёл не один десяток сборщиков ягод. Пойду к своему "секретному месту". Идти далековато, но думаю оно того стоит.
А ведь ягоды действительно крупные и кусты провисают от тяжести.
Что-ж, осталось спуститься под пригорок и мы на месте.
Туман... Откуда ему взяться в такую-то жару, рядом нет ни одного ручейка. Может быть это дым и там впереди пожар. Нет, стоп, с моим обонянием я за версту бы почувствовал запах дыма, нет это что-то другое.
Лес какой то не знакомый, густой, а воздух стал, вдруг, вязкий. И деревья... Таких огромных, толстостволых тут с роду не было, лес же молодой!
Смех, задорный девичий смех и ещё звон колокольчиков, как будто. Но только очень тонкий звон.
Не ужели показалось? Вроде бы тишина, да, самое главное это тишина. Куда делся птичий гул? И эти огромные деревья.
Ладно, черника же на месте, что время теряю. Срочно собирать и домой. На всякий случай развернусь в сторону дома!
Что-ж, ведро полное, вперёд, то есть назад, домой.
Эти деревья, не дают мне покоя... Опять этот туман! Да что же это такое! Ладно, ускорю шаг, вот и малинник впереди, но как-то темно. Не может быть, чтобы так быстро стемнело, если конечно не затмение :). В лес я зашёл в 10:00 утра дорога туда и обратно зняла не более 2 часов, ну и сбор ягод 2-3 часа, должно быть не более 15:00, это с огромным запасом, а тут темнота, как будто часов 11 вечера.
Какие то голоса вдалеке и фонари.
— Аууу, деда!
— Папа, ты где?
— Деда, дедуляяя!
Это же внучкин голос и сын тут же. Чего орут то, тут я, знают же, что за ягодами ушёл, куда я тут денусь?
— Чего орёте, как оголтелые? Тут я.
— Дедуля, ураа, нашёлся! Баба! Он тут, нашёлся!
— Ну ладно, хватит, нашёлся же, чего реветь то.
— Деда, а ты где был то? Со вчерашнего дня тебя искали, я не спала, плакала. Мама в полицию ездила...
Эпилог.
Всю ночь не спал, что такое со мной случилось, так и не понял. И этот туман, и смех этот женский. А самое главное, что сразу не заметил, были молодые руки, когда собирал ягоды...
Свидетельство о публикации №225050500987