Дождь как послание
Всегда, когда природа дарит нам дождь, я просыпаюсь рано, открываю настежь окно и дышу свежим влажным воздухом. Какие запахи вливаются в открытое окно! Иногда тут же рождаются строки, например:
За окном – долгожданная сырость,
Пахнет листьями, мокрой травой…
Этот дождь как внезапная милость
Вдруг пролился из тучки шальной.
Так что сегодня в нашем саду-огороде праздник! «Эка невидаль! – фыркнет иной читатель, – дождя, что ли, мы не видели?» А я отвечу просто – не видели, давно не видели. Дожди становятся всё более редким явлением природы в нашем краю. И к тому же я любитель дождя, плювиофил (от латинского "pluvia" - дождь и греческого "philos" – любитель, друг).
Кажется, что растения встрепенулись и задышали полной грудью, наполняя воздух ароматами первых листочков и запахами цветущих плодовых деревьев, сирени, черёмухи (весной этого года они зацвели почти одновременно). Такие моменты помогают увидеть красоту Божьего мира, понять, что эта красота не бесцельна, а является неким посланием нам, людям. Вот вышла я в сад, подставила ладонь под живительные капли дождя, наслаждаюсь свежестью и ощущаю своё единство с окружающим миром: дышу и радуюсь вместе с ним. Может быть, это и есть послание человеку?
Свидетельство о публикации №225050601012
А знаете, дождь вполне можно назвать посланием с небес.
Как ни крути, но именно небесная влага становится тем живительным ключом, что открывает дверь к пробуждению жизни.
И вспоминается, быть может, не зря наши предки называли одно из главных своих божеств Даждьбогом, не просто богом дождя, но Дающим богом?
И может, мы чувствуем это на уровне подсознания, благоговея при виде живительных капель, что устремляются с небес к земле.
И так живо представил картину, описанную в Вашей зарисовке, словно вместе с Автором прогулялся по саду, напоенному и умытому дождевой водой.
С глубочайшим уважением и наилучшими пожеланиями,
Сергей Макаров Юс 10.08.2026 20:12 Заявить о нарушении
Спасибо Вам за добрый отзыв и за поддержку. ♥
Безмерно благодарна Вам!
С неизменно искренним уважением
Нина Толга 11.08.2026 11:54 Заявить о нарушении