Нормандия-Неман. 6 мая 2025

Новости Абсуурдимааа.
6 апреля 2025.

В ФРГ день избрания канцлером Мерца оказался днем провала - Мерц не сумел набрать большинство голосов.

Слишком уж он возомнил себя состоявшимся, принялся нарушать все предвыборные обещания и напугал депутатов Бундестага своей прытью, в первом туре за него проголосовали 310, а против 307, при необходимом большинстве в 316 голосов.

Кандидат на пост канцлера должен набрать «канцлерское большинство», если это не происходит, то в следующие 14 дней проводят второй тур, в нем тоже кандидат должен получить абсолютное большинство голосов.

Так что у конкурентов Мерца есть 14 дней для закулисных интриг, чтобы уговорить кое-кого из конкурентов вместе дружить против Мерца.
Если же второй тур не даст «канцлерского большинства», то в третьем туре хватит хоть какого-нибудь большинства.

Демократия, однако.



Дональд Фредович расширяет список тех, кто (якобы) толпится у его парадного крыльца с просьбами.

Теперь в числе ходоков - главы стран Евросоюза - Трамп заявил, что они просили его позвонить  Владимиру Путину «для урегулирования конфликта на Украине».
«Вы знаете, - говорит он интимно, - лидеры Евросоюза очень много раз просили меня позвонить Путину, потому что он не отвечает на их звонки».

И делает многозначительное лицо.



АдГ не собирается сдаваться.

«Альтернатива для Германии» подала  судебный иск к спецслужбам ФРГ (ручным силовикам правительства), которые объявили её правоэкстремистской партией.

По последним опросам, около 30 % населения ФРГ поддерживают «правых экстремистов», пока правящие партии теряют рейтинги из-за головотяпства и глупости (это получается, почти треть немцев - экстремисты, потому что не хотят жить в стране, где правительство готово помогать любым чужакам, от мигрантов до украинцев, а бюргерам приходится работать и платить - интересно девки пляшут).

Прямо вот очень вовремя отыскали причины для попытки запрета партии, намемекивая на исторические аналогии, дескать, в тридцатые годы прошлого столетия тоже победила некая партия, и чем все кончилось в итоге - ой-ой-ой.

Грубое шулерство: АдГ как раз требует от немецких властей прекратить лезть в чужую военную кашу и заниматься внутренними проблемами, а не поддерживать за счет налогоплательщиков всякую шушеру.
С этим (очень неохотно) согласен даже Рихард Шрёдер, теолог и политик от партии Шольца СДПГ:
«Широко распространённое приравнивание АдГ к нацистской партии ошибочно. Эта партия активно полемизирует на тему ограничения миграции, но, в отличие от нацистов, не заявляет о превосходстве немецкой (арийской) расы над другими».

Избирателям это пришлось по душе, вот правители и пытаются отменить АдГ всеми неправдами.
Август Ханнинг (экс глава отдела внешней разведки BND и координатор всех органов безопасности Германии):
«Время и форма этого объявления порождают подозрения, что это попытка дискредитировать конкурирующую партию».

Этот человек знает, о чем говорит.



В рядах издания Bild крик и паника.

«Путин воссоздаёт разрушенный Рейхстаг: кремлёвский военный спектакль в парке отдыха».
Ужас у Bild вызвала новость, что в кинопарке Москино до 11 мая можно увидеть реконструкцию водружения Знамени Победы над Рейхстагом (мы б посмотрели, а кто бы не? Должно быть красиво).

Огромная декорация в натуральную величину («Развалинами Рейхстага удовлетворен. Маэстро») вызывает истерический писк Bild:
«Кремлёвский деспот Владимир Путин в точности восстановил разрушенный Рейхстаг (ааа, все пропало, мейн фюрер, все пропало, Берлин сдают, Рейхстаг штурмуют! Гитлеркапут!!!).
Пока Путин инсценирует в Москве свою славную победу 1945 года, он разрушает настоящие города на Украине (ну куда ж без Украины-то)».

Ничего, скоро и там будет Гнидакапут.



«Пошлая война», она же война американского Орлана и китайского Дракона идет своим чередом, единственная загвоздка - Дракон на войну так и не явился.

Дон Дон долго ждал, когда товарищ Си приползет к нему умолять снизить тарифы, чтобы (так уж и быть, я сегодня добрый) сделать это - и не дождался.
Если гора не идет к Магомеду, сами понимаете, Магомед пойдет таки к горе, но всем объявит, что делает это по многочисленным просьбам самой горы. 

Трамп вдруг осознал: нормальная торговля между странами при конских размерах пошлин «невозможна», а потому заявил, что готов снизить импортные пошлины на товары из Китая, которые сейчас составляют 145%.

Дон небрежно роняет через губу:
«Я собираюсь снизить их. Потому что иначе вы никогда не смогли бы иметь с ними дело. А они очень хотят иметь с нами дело. Китай хочет заключить сделку, их экономика рушится».

Поэтому Трамп готовится выступить в роли Господа Всемогущего и спасти «умирающую страну с растерзанной в клочья экономикой».
Китайский Дракон выслушивает это спокойно, полирует когти, кивает и соглашается признать безусловную отмену пошлин и восстановление статуса кво «условием для начала переговоров по условиям торговли между странами».

Интересно, Трамп должен что-то быстро придумать, чтобы из канавы с жиром, где он стоит обеими ногами, вылезти и не сильно перемазаться.

Вполне возможен такой сценарий - тарифы останутся на бумаге (типа они есть), а к таможенным документам прицепят сто вагонов исключений для всякого нужного.
Так можно и рыбку съесть и в канаву не лезть.



Русофобам из Эстонии жжет жёппи - на границе Нарва-Ивангород со стороны России идут приготовления к празднику.

Размах огромный, для жителей Эстонии, которых хотят лишить Дня Победы власти Эстонии, максимально близко к границе устанавливают гигантские экраны и сцены для трансляции Парада Победы в прямом эфире, для трансляции концертов, музыки и песен на максимальной громкости.
Многие таллинцы и жители других городов Эстонии собираются присоединиться к нарвитянам.

Что же намерено сделать правительство, чтобы оградить эстоноземельцев от «вражеской пропаганды» и «угрозы безопасности Эстонии» - войска НАТО поставить на набережной реки, ров выкопать, стену выстроить, колючую проволоку натянуть - что они там еще в собственной прессе сообщали в качестве оборонных мероприятий?

А, еще бункеры вдоль границы. Забыли.
(Вся информация - из эстонской прессы). 



В.В. Путин поговорил по телефону с Моди.

Выразил сожаление, что премьер Индии пропустит празднование Дня Победы в Москве из-за обострений с Пакистаном, осудил действия террористов в Кашмире, принял приглашение посетить Индию с визитом.

С союзниками надо общаться уважительно.



«За что купили, за то и продаем».
«Нормандия-Неман» не только память Великой Отечественной Войны.

«Нормандия-Неман» существует и сейчас - в виде французского подразделения, которое воюет на стороне России в зоне СВО.
Этот факт долго не хотели признавать западники, политики бесились и старались не замечать, но деваться некуда - в ряде французских СМИ появились материалы о соотечественниках, поименованных «изменниками» (а кому они изменили, на стороне ВСУ воевать - герои, а наоборот - изменники?), воюющих за Россию.
«Это есть факт, месье Дюк».

Французский военный эксперт, экс-сотрудник контртеррористической разведки Николя Чинкуини:
«Идея о непоколебимой народной поддержке Украины подрывается фактами о воюющих на стороне России французах.
Обычно, в подобных ситуациях власти и их приспешники привыкли ссылаться на пагубное воздействие «российской пропаганды».

Вот какая пропаганда мощная - даже на французов действует.



«Вперед в прошлое». Июнь 2024.
10 июня 2024.

Прошли выборы в Европарламент.
По результатам только Европейская партия Урсулы Гинеколога победила, все остальные правящие проиграли.
Во Франции Петух Галльский набрал вдвое меньше голосов, чем партия Марин Ле Пен.

После провала Петуха было объявлено о роспуске Национального собрания Франции и проведении новых выборов 30 июля.
Петух решил соскочить, пока не угодил в суп (под эту музыку и в Сене плавать не надо).

Похожий «правый поворот» произошел в Бельгии, Австрии и Испании.
Победили «правые», консервативные и промирные  партии.
Всех достали левые закидоны до печенок, хочется отдохнуть.

В Чехии победила центристская партия «Акция недовольных граждан».
В Венгрии предсказуемо победил правящий альянс «ФИДЕС»-Христианско-демократическая народная партия на выборах в Европарламент и местных выборах в стране.

Лысый Олух и его партия в составе коалиции пролетели с грохотом, как ведро в колодец - только всплеск и брызги.
Победили «Альтернатива для Германии» и Союз Сары Вагенкнехт.
 
После провала премьер Баварии Маркус Зедер призвал срочно провести в Германии выборы:
«По сути, этому правительству пришел конец.
И теперь должно быть как во Франции: там были требования досрочных выборов, и там Макрон их объявил».

Нужна перезагрузка , сказал Маркус.
И кто б с ним спорил.
©АЧ


Рецензии