Американские гости

 
...
   Главы из киноромана "Совесть человечества".
 

   Максим не ожидал, но был очень рад  увидеть в кабинете  главврача не только Федора Александровича, но и его  американских гостей  вместе с бывшим мэром города Романом Григорьевичем.
   
    - Знакомьтесь, господа, корреспондент по особым поручениям, прекрасно пишущий журналист-расследователь, в прошлом прославленный спортсмен, одного из самых распродаваемых еженедельников России  Максим Викторович Великанов.
        Главврач представил Максиму  каждого из них.
 Гости мило улыбались и одобрительно кивали журналисту.
   
 «Так вот он какой, великий маг и чародей», - подумал Максим, глядя на доктора ОБрайена.  А это, видимо, та самая  чернокожая   телохранительница,  а  может, эскортница  Романа Григорьевича, того самого мэра, о котором рассказывал Андрей и Мерзликин. С чего они взяли, что она владеет приемами рукопашного боя.  С виду не скажешь, больше похожа на топовую  фотомодель
   
      
   «Значит, неспроста Сибилла обратилась к нему за помощью. А вдруг  всё, что она написала в своем письме, правда,  и проект «Совесть человечества» никакая не фантазия, а реальность?»
   
    -  Для меня большая честь беседовать с вами, -  обратился Максим  к профессору, давайте договоримся об обстоятельном  интервью для нашего издания. Нас, кстати, читаю и за рубежом. Мы издаем также англоязычный вариант еженедельника.
   
     - Я к вашим услугам, пока мы в городе, впрочем,  готов вас принять и в Америке.   Я  вижу, с кем имею дело, вижу по вашим глазам, что вы  честный достойный  человек демократических взглядов. 
   
     -  Мне очень хотелось бы,- продолжил Максим, - чтобы  вся  Россия  узнала бы о  благотворительной деятельности  известного доктора и  писателя, по сценариям  которого поставлены полюбившиеся   у нас в стране фильмы.
    
 В знак благодарности Максиму профессор  захлопал в ладони.
    
    - А вы случайно не снимались в фильмах уважаемого профессора? - обратился Максим к Саманте.
   
Она  по-голливудски улыбнулась, взглянула многозначительно на профессора.

  - Снималась, но пока только в эпизодах. Надеюсь, уважаемый профессор,  напишет для меня  сценарий к  фильму, в котором мне предложат главную роль.
   
  -  У нас тут мужики рассказывают, что вы женщина - бодигард, еще и стреляете с обеих рук.
 
    - Нет-нет, что вы, Максим,  я всего лишь секретарь-консультант  Романа Григорьевича. Главное моё оружие – это  как раз беззащитность.
   
      Дальше Максим расспрашивал гостей  о мотивах и цели  приезда в российскую глубинку, обращаясь, прежде всего, к профессору.
   
     - В условиях рынка,  все-таки должны же быть какие-то коммерческие интересы, не только профессиональные и гуманитарные? – спросил  Максим  неожиданно профессора. 
   
    - Нет-нет, уважаемый Максим, нами руководят только благородные гуманитарно -гуманистические побуждения  и, в первую очередь,   поддержка коллеги,   больницу которого  ваше государство пока не в состоянии  обеспечить всем необходимым для нормальной работы с душевно больными людьми. Мы же - поставим больнице и  современное  оборудование, и  высокотехнологичную аппаратуру, и  эффективные уникальные  препараты и некоторую  финансовая помощь для капитального ремонта здания, - рассказывал профессор глядя Максиму  в глаза.

     Максим сразу же  почувствовал проникающую силу взгляда профессора, но легко ее отразил.  Профессор же  понял, что  этот журналист наделен  какими-то особыми способностями, против которых  его чары  бессильны.

   - А еще,  вмешался в разговор главврач, - профессор ОБрайен, на уровне министерств,   договорился о лечении в своей клинике  трех наших пациентов по его передовым методикам.
 
 - Да что вы говорите! – выразил удивление Максим.

 -  Да-да, - кивнул главврач, - это между прочим  сделать было далеко  не просто.

-   А вы,  какими судьбами  -  в родной город?  -  обратился Максим к Роману Григорьевичу.- Соскучились, наверное.

- Есть такое дело,соскучился, всё-таки  малая родина.  Вот и вызвался гидом к своим американским друзьям. А за одно и завершить некоторые дела, которые  из-за срочного отъезда остались нерешенными.

     - Вы знаете, вдруг предложил профессор, - у себя в клинике  я иногда предлагаю своему  персоналу, иной раз даже пациентам,  сыграть в придуманную мной игру.  Правила простые:  я задаю вопрос,  и  каждый участник должен постараться с  юмором на него ответить. 
 - А я не знала, - удивилась  Саманта. – И кто же  победитель?

  - Победитель тот, кто сумеет  сильнее других заставить всех смеяться.  Вот увидите, будет смешно. 

  - Что ж, задавайте свой вопрос.
 
   -  Что вы думаете о вашем шефе? - спросил профессор – Саманту. – Отвечать только  с  юмором.

  - Хорошо-хорошо, - кивнула Саманта. -  Мне кажется, он не уехал из родного города, а сбежал от жены.
   

  - Если бы,  - усмехнулся Роман  Григорьевич 0 единственный, кому шутка оказалась не смешной.
 
   - Ну так что, права Саманта - сбежали или уехали? - спросил профессор.
   
   - К сожалению, отчасти права: сбежал, но только не от жены, а  после трех покушений на себя.
 
   - Теперь вопрос к вам,  Максим. Что вы думаете о нас?

    - Ну что может подумать об американцах рожденный  в  СССР гражданин, да еще и бывший комсомолец, И  так хорошо говорящих по-русски.
   
  Максим взял со стола чашку кофе, сделал глоток.
 
  - Так что вы думаете о нас? – спросила,  игриво улыбнувшись,  Саманта
   
  Максим держал паузу
   
    - Чувствую сейчас он нас всех ошарашит, - сказал  главврач.

    - Итак, что вы думаете о нас? –  спросил настойчивее профессор.
   
   - Я думаю, что вы все – шпионы!
   
      Был ли смех гостей искренним, но они едва не попадали со смеху.
 Максиму же показался  их смех не убедительным.
      
      В это время зашла секретарь главврача и сообщила,  что Эдуард Чумаков принял процедуры и ждет встречи  с ним.
      При упоминании имени своего  врага Роман Григорьевич изменился в лице, что не осталось незамеченным Максимом.

  - Тоже редкий случай, - отметил главврач, - известный в городе предприниматель, страдает странными галлюцинациями, навязчивыми идеями.
 
  - Ранняя стадия шизофрении? - спросил профессор.
   
   -  Пока не ясно.   Очень хотелось бы  ему помочь.  Недавно  сделал сразу три пожертвования.  Женскому монастырю,    детскому дому и  нашей больнице.
 
 - А были ли у него в роду страдавшие психическими расстройствами близкие родственники?
 
  - Думаете, наследственное?  Нет, не похоже. Хотя мать его из-за несчастной любви бросилась под поезд.
 
  -  Может, мы и его заберем с собой?
 - махнул  рукой  ОБрайен.  - Тем более -  если  он хороший человек.

    Роман Григорьев укоризненно взглянул на профессора. И почему-то рука  его под  столом нервно сжала колено Саманты.

  - Вы, наверное, пошутили, профессор, -   не выдержал Роман Григорьевич, - у этого упыря  руки по локоть в крови – вот ему и мерещатся черти.

- Вы хотите сказать, его преследуют призраки убитых им людей?
- спросила  Саманта, выкатив глаза.

- Еще как преследует!

- Извините, конечно, Роман Григорьевич, -  остановил  его  главврач, -  но при всем уважении к вам, должен  попросить вас,  не делать оскорбительных заявлений в адрес моих пациентов.
 
 
  - А когда  -  мы с  в+ами  проинтервьюируемся? - вдруг спросил Максим Федора Александровича, одновременно разряжая обстановку. 

  - Давайте завтра, после обеда.

  - Решено.   


Рецензии