Древние боевые практики в современной войне
В то же время надо понимать, империализм не оставил ВВ. Путину и России выбора – если бы не забрали Крым, там бы уже были военные базы НАТО. К сожалению, в 2014 году экономика РФ была ещё не готова вести полномасштабную войну с ВС Америки и Европы, отметил наш президент, поэтому Россия не могла оказывать помощь ДНР, ЛНР в объёмах, которых требовал ход боевых действий. Но в феврале 2022 г ждать было больше нельзя!
30 секретных лабораторий, размещённых «почему-то» не в США, а на Украине, завершили свою работу по созданию бактериологического оружия. И ждали лишь окончания зимы, чтобы с повышением температуры н.в., выпустить «джина из бутылки». По расчётам учёных Пентагона только на европейской части России за месяц должно было умереть порядка 50 млн человек. Ежу понятно, что этот бумеранг ударил бы и по украинскому населению, но сколько их погибнет, даже не считали, т.к. «хохлы», когда ещё только возникла сама идея стравить две ветви одного народа в братоубийственной войне, сразу расценивались заправилами Запада, как «расходный материал»! Короче, ВВП не оставили выбора, и слава Богу, что наш президент, хотя ВС РФ были ещё не полностью готовы, не побоялся единоличной ответственности и отдал приказ – «Войскам начать СВО».
Вчера мне брат Владимир, из Иркутска, где-то «нарыл» в интернете и прислал интересные материалы по применению навыков рукопашного боя в современной войне. Хотя многие дилетанты, даже обладающие какими-то поясами и званиями, в основном, в прошлом, но сами не воевавшие, считают, что в период артиллерийских дуэлей, управляемых ФАБов, дронов, морских, воздушных беспилотников и прочих средств поражения людей, время «рукопашки» прошло, а потому не хрен тратить на неё время...
ОТВЕТ ПОЛКОВНИКА по данному вопросу
Но сначала озвучу, почему я имею право об этом говорить: во-первых, мне 19 лет посчастливилось дружить с Героем России, генералом, Тимуром Апакидзе, с которым военная судьба свела в сентябре 1982 г, в Чкаловске, когда зам. по лётной подготовке 846 омшап, где все комэски были уже в чине майоров, КАПИТАН Апакидзе подошёл ко мне в столовой и предложил сходить к нему на тренировку в секцию каратэ, которую Тимур тогда вёл в гарнизоне, в основном, для лётного состава своего полка.
К тому времени он уже лет пять занимался самоучкой по книгам, а у меня за плечами был опыт 7 лет занятий боксом (КМС) и 2-ой спортивный разряд по прикладному карате. Тогда этот вид восточных единоборств лишь выходил из подполья в Союзе, и поначалу градацию по поясам отменили. Короче, мы сразу подружились, и около года, пока служил в Чкаловске, ходил в его секцию на тренировки. А когда перевели обратно в Остров, 5 лет с 83-го по 88-ой год, вёл секцию рукопашного боя для лейтенантов, прапорщиков и матросов.
Апакидзе, поступив в академию, все три года ходил в закрытую секцию КГБ в Питере и стал одним из сильнейших каратистов Морской авиации СССР. Мне же по состоянию здоровья отца пришлось с Балтики перевестись в Николаев, и уже там, получив звание Инструктора школы Кёкусинкай карате в течение ещё 7 лет продолжить занятия.
(Кёку;синкай (яп. ;;;, «общество высшей истины»), также киокусинкай, киокушинкай или кёку;син (яп. ;;, «высшая истина»), — стиль карате, основанный Масутацу Оямой в 1950-х годах. Кёкусинкай считается одной из самых трудных и жёстких разновидностей).
Что касается Апакидзе - Сразу скажу, я никогда не причислял себя к близким друзьям Тимура. Мы служили в разных полках, разных родах авиации, в основном, в разных гарнизонах, общались мало, но из своего "дальнего" окружения, Тимур меня всегда выделял. Достаточно сказать, что я был единственным из "бомбёров", кого он пригласил домой на "обмывание" звания "майор, которое ему присвоили в гарнизоне Чкаловск на должности заместителя командира полка по лётной подготовке.
Сколько его тогда помню, он всегда ходил с плановыми таблицами под мышкой. Потом прошло 19 лет нашей дружбы. Я старался каждый год приезжать к Тимуру в гости, когда мы служили не вместе. У меня была потребность посидеть с ним "за рюмкой чая", хотя Тимур не пил ни грамма.
А во-вторых, поговорить с ним о том, что творится в нашей авиации, поделиться своим опытом или получить дружеский совет в нашей нелёгкой командирской деятельности. Был период, когда мы много говорили о карате, какую пользу приносят тренировки и как необходимы лётному составу не только в случае катапультирования над вражеской территорией, но и просто для улучшения техники пилотирования за счёт тех качеств, которые дают тренировки…
Современная война вернула древние боевые практики
Я много раз разговаривал с участниками СВО – бойцами специальных подразделений, в том числе с теми, которых сам когда-то тренировал. Опыт боевых единоборств многим СПАСАЛ ЖИЗНЬ. .
Перед нами запрос на широкое обучение штурмовиков армейскому рукопашному бою.
Андрей Колесник - ветеран спецназа ВМФ, депутат Госдумы
Общепринятой стала точка зрения о том, что идущая на Украине спецоперация меняет традиционные подходы к ведению боевых действий. Чаще всего при этом упоминается появление новых технических средств – беспилотников, систем связи, дальнобойных ударных вооружений.
Однако парадоксальным образом перед нами происходит и ровно обратный процесс – возвращение давно известных, если не сказать архаичных способов вооруженной борьбы. Речь идет о военном единоборстве – искусстве рукопашного боя.
Рукопашный бой имеет древние традиции и широчайшее распространение – от китайского ушу до бразильской капоэйры. Заслуженное место в этом ряду заняло и разработанное в СССР самбо, в том числе боевое. Во множестве своих разновидностей боевые искусства изучаются до сих пор, в том числе в военных училищах разных стран мира. Но прежде всего – как чисто спортивная или в лучшем случае военно-спортивная дисциплина. Ради укрепления тела и духа, и лишь в незначительной степени – ради практического применения, борьбы с противником непосредственно на поле боя.
В эпоху автоматического оружия, танков, бомбардировщиков, крылатых ракет и прочих средств удаленного поражения казалось нелепым в массовом порядке обучать пехоту рукопашному бою. Исключением являлись разве что элитные и потому немногочисленные подразделения спецназначения – разведка, диверсионные части, парашютисты, водолазы.
Что же видим мы сегодня в ходе спецоперации – и чего невозможно было предвидеть всего лишь три года назад? Что главной пехотной профессией стала профессия штурмовика. Возродились бои в стиле Первой мировой – атака окопов противника силами отряда пехоты. Героем России становится боец, одолевший военнослужащего ВСУ едва ли не голыми руками, в рукопашном бою.
И в принципе рукопашные схватки, дуэльные ситуации превратились в распространенное явление – так, не далее, как в начале апреля сообщалось, что даже не штурмовик, а танкист захватил в плен противника после поединка. И это только то, о чем сообщалось. А что проходит мимо новостных сводок?
Да, с одной стороны, перед нами царящие на СВО беспилотники и применение боевых систем искусственного интеллекта. А с другой – все чаще наши бойцы сталкиваются с противником даже не на расстоянии пистолетного выстрела, а прямо лицом к лицу. На расстоянии руки, там, где решающее значение имеет уже владение не автоматом, а штыком, кинжалом и даже просто кулаком. Телом как таковым. Так современная война вернула нас к боевым практикам, актуальным десятилетия и даже столетия назад.
В этой связи я сразу вспоминаю российскую военно-спортивную дисциплину, которую сам изучал когда-то, будучи офицером спецназа ВМФ СССР – армейский рукопашный бой (АРБ). Очень агрессивный – в хорошем смысле – вид боевых искусств. Далекий от декоративных схваток спортивного направления.
В нем нет прыжков в стиле Брюса Ли. Нет драматических криков «Кия!». Нет спортивного костюма – на бойце бронежилет, каска, тяжелая обувь и наколенники.
В таком ближнем бою, когда уже нет возможности применить огнестрельное оружие, задача бойца – не впечатлить зрителей, тем более что зритель тоже чаще всего отсутствует. Это не забава, не шоу и не кино – на кону стоит твоя жизнь. Задача – как можно быстрее, за несколько секунд уничтожить противника. Или обезоружить. Или заставить сдаться. Победить при любых условиях. Даже там, где нет ни правил, ни судей, ни татами и ни ковра, под ногами грязь, траншея, окоп, а над головой дождь.
Наш рукопашный бой собрал в своем арсенале лучшие практики всех мировых боевых искусств.
Болевые приемы, броски, захваты, блоки. Умение правильно падать. Использование любых подручных предметов. Раскрою тайну – убить человека можно даже пальцем. А правильная постановка удара позволяет голым кулаком сбить с ног противника, закованного в бронежилет.
Я много раз разговаривал с участниками СВО – бойцами наших специальных подразделений, в том числе с теми, которых сам когда-то тренировал. Опыт боевых единоборств многим из них СПАСАЛ ЖИЗНЬ. Кого-то выручал даже из самых безнадежных ситуаций. И главное при этом даже не техника, не какие-то отдельные приемы, стойки и связки. Главное – морально-волевое состояние, в которое помогает войти практика боевых искусств.
Это особая форма, если хотите, БОЕВОЙ МЕДИТАЦИИ. Высшая степень концентрации на выполнении индивидуальной боевой задачи.
«Рукопашники» увереннее чувствуют себя не только во время штурма, но и при атаках вражеских беспилотников. Владение телом позволяет быстрее заметить приближающийся квадрокоптер, быстрее применить оружие, в конце концов, просто уклониться от падающего на тебя дрона или «сброса».
Перед нами явный запрос на широкое обучение пехотинцев, особенно самой массовой их сегодняшней разновидности – штурмовиков, армейскому рукопашному бою. Не только бойцов спецназа, не только офицеров, не только в военных училищах. Более того, я знаю, как десятки энтузиастов уже содействуют этому по собственной инициативе, вводя отработку АРБ прямо на действующих полигонах – наряду с тренировками по стрельбе, метанию гранат и другим подобным занятиям. УВЕРЕН, что возрождение российского рукопашного боевого искусства станет одним из итогов нашей победы в спецоперации.
КОММЕНТЫ -(ахтунг – при чтении юмор вкл. Обязательно!!!) – смеюсь, мужики, не обижайтесь…
Вася Чемоданов
3 дня назад
Старый армейский анекдот:
Инструктор рукопашного боя объясняет бойцам.
- Чтобы вступить в рукопашную схватку нужно потерять автомат, пистолет, гранаты, нож, лопатку. Стоять на открытой местности, где нет ни камня, ни палки. И встретив такого же раздолбая, вступить с ним в рукопашный бой.
Guarany
2 дня назад
Читал это в году этак 2016, но не как анекдот, а как подобие методички, где обосновывалось это заключение.
Вячеслав
1 день назад
Я это читал еще на анекдот.ру в конце 90-*** годов, до того, как это стало мемом )))
Андрей Максимов
3 дня назад
Морально-волевые качества у тех, кого будут обучать АРБ должны быть на высочайшем уровне!
Это ведь невидимое непосвящённому оружие. И оружие смертоносное, цитирую автора: "убить человека можно даже пальцем".
Потому и не всех обучают этому искусству, а только самых надёжных.
Viktor Volkov
2 дня назад
без очень серьезной причины. иначе сядешь надолго!
Viktor Volkov
2 дня назад
мой отец провоевал с 40го по 45 старшиной взвода разведки и тоже говорил, что человека пальцем можно убить. имел награды за победу в рукопашной десятка человек. но никогда в гражданской жизни этим не пользовался, по закону без очень серьезной причины нельзя применять рукопашный бой
Вячеслав
1 день назад
В тех же Япониях, еще, по-моему, в 60-*** годах в уголовном кодексе, применение навыков рукопашного боя в драке, приравнивалось к применению оружия....
Сергей Саркисов
3 дня назад
Рукопашный бой, как нож, как последний патрон, всё это шанс на спасение и конечно его необходимо преподавать, хотя бы азы. Не в бою, так в плену пригодится, даст маленькую надежду сбежать. И начинать лучше со школы, с преподавания самбо, как национального вида спорта
Евгений Петров
3 дня назад
Опасны такие люди в обычной обстановке, потому, думаю, и не учат всех подряд. Они и "своему" бандиту могут шею сломать или разошедшегося хама остановить так, что в больнице не откачают. Общался я недавно с отличным таким пареньком, вроде, ничего на вид необычного, добродушный, веселый, а мышцы, если дотронуться - "стальные".
Андрей Максимов
3 дня назад
Да, морально-волевые качества у тех, кого будут обучать АРБ должны быть на высочайшем уровне!
Crazy
3 дня назад
Что за бред этот пенсионер несёт.
Ни один из близких людей, которые там находятся, вообще не упоминали о контактных боях. Только один и тот в войсках ВДВ в группе специального назначения. И тот не дрался, а стрелял и закидывал гранатами.
У меня только близко знакомых с дюжину там.
80% убитый и раненных это осколочные попадания.
Игорь Аргиру
3 дня назад
Думаю, автор не пенсионер, а инструктор рукопашного боя, любит свою профессию, подсознательно хочет более высокой востребованности.
Дмитрий Козин
2 дня назад
Тебе, конечно, виднее. ))
vtnsk
2 дня назад
АРБ - умение очень нужное, и даже можно сказать - необходимое. В частях спецназа времен СССР для получения "крапового берета" боец должен был не просто пройти полосу препятствий, но и после этого выстоять в АРБ с двумя и более противниками. Только после этого он считался, выполнившим норматив. Пришла пора вернуть забытое.
Др.Борменталь
2 дня назад
Таких случаев рукопашного боя было раз два и обчелся. Скоро вообще только с дронами будем воевать, а этот все про рукопашку. Ну, давайте еще конницу возродим.
Андрей Максимов
1 день назад
"Ну давайте еще конницу возродим" (с)
Фактически, её возродили. Только вместо коней используются мотоциклы и багги.
РЕЗЮМЕ
Короче, мужики, которые считают, что АРБ надо возрождать, и не только для элитных подразделений, а для всех, «служивых» в армии - полностью согласен! Скептикам же предлагаю вспомнить старую японскую
Поговорку: «Если тебе меч может понадобится всего один раз за всю твою жизнь, значит носи его с собой ВСЕГДА»… (т.е. навыки АРБ - это тот самый меч, который однажды может спасти вам жизнь...)
Т.е. владение навыками рукопашного боя оно в реальной жизни может не пригодится ни разу, а может спасти вам жизнь, или помочь – как мне – с честью выйти из «пикантной» ситуации, в которую я попал в должности командира авиационного полка:
Вот как о ней вспоминают два пилота 12 омрап - полка, которым я имел честь командовать: мой правый лётчик, Герой России Юрий Лончаков, у которого я был первым тренером по рукопашному бою - http://proza.ru/2011/04/16/1086
Сейчас у Юры чёрный пояс по айкидо, 2-ой дан, и периодически ходит на тренировки по «Боям без правил». А второй – это его друг Игорь Ларьков, который в нашем полку летал на ракетоносце ТУ-16к-26, а потом ушёл в 15-ый одрап на СУ-24мр.
Вот что говорит Лончаков: «Мы, его воспитанники и ученики гордимся своим командиром. Не случайно мой однокашник и друг Игорь Ларьков, поздравляя Василия Васильевича с юбилеем, выразил наши общие мысли:
«Василич, по поводу "Ваших лётчиков". Как бы Вас не критиковали, согласны мы с этой критикой или нет, я в таких случаях отвечаю, он мой командир, случилось бы, я за ним в бой пошёл бы без размышлений, хороший он или зашкаливает у Василича, мне по фигу, что о нём говорят, он мой командир, и точка!.
Рассказываю им, любопытным, один случай, в котором сам участвовал. Помните, когда в Острове нас пришли отлупить колами скобари к офицерскому общежитию, вечером, после службы? Когда стало понятным, что драки избежать невозможно, КОМАНДИР ПОЛКА её возглавил, скомандовал: "А ну, погнали их, мужики!"
И гнали мы эту шоблу с колами до самого города! Помните?! Спрашиваю, осуждающих Вас, а ваш командир на такое был способен?! Возглавить драку своих молодых офицеров с местными хулиганами? Конечно же, им нечего сказать..."
Ну, а это даю НА ВЫБОР - для расширения кругозора, что полковник «плохому» не учит, впрочем, у кого кругозор «широкий», можно не читать - http://proza.ru/2021/10/20/1381
http://proza.ru/2012/07/03/1522
http://proza.ru/2012/03/29/2275
http://proza.ru/2013/03/13/1105
«Мой парень уже 4 месяца ходит в фитнес-зал на бодибилдинг. Теперь, если на нас нападут хулиганы, он может выполнить в трёх подходах по 100 приседаний в течение 5 минут, а хулиганы этого не сделают!!!»
Год с годами тревогами спутан,
Но, припомнив бои по годам,
Я победы свои позабуду.
Поражений своих не отдам.
Как чисты неудачи и беды,
Сколько в холоде брезжит огня.
Вдохновенью в бою не победы,
Поражения учат меня…
(автора, увы, не помню, писал по памяти…)
На фото веду бой в полуфинале на открытом первенстве Областного совета "Динамо" по прикладному карате. Согласно правилам - полный контакт по корпусу и дозированный по голове, без контакта удар не засчитывается. Мне 34 года, Ленинград, грамота и медаль за 3-е место на этих соревнованиях...
Свидетельство о публикации №225050601721
Трудная была работа.
Мир наполнен противоборством - идейным, экономическим, информационным, техническим, военным, рукопашным.
Но главное - духовным, волей к победе.
Как говорится - Иди к цели, не можешь - ползи к цели, не можешь - думай в направлении цели.
Стартовые противоборства должны развиваться на уроках физкультуры, в школах, в этом убеждает даже современная мирная жизнь.
Финишный бой сам найдёт своего соперника - бой с нездоровьем. Когда успехом атаки является уже отсутствие, замедление падения.
Так хорошо, когда рядом, в одном строю - супруга, достойная половина каждого цельного человека.
Силы духа Василий вам с супругой Ириной.
Владимир Рысинов 08.05.2025 16:00 Заявить о нарушении
Полковник Чечель 08.05.2025 19:15 Заявить о нарушении