Отогреть Снегурочку 5
Глава 5
Прошёл ещё год. Однажды тётя Нина объявила, что на нашей лестничной площадке продаётся однокомнатная квартира.
- Наташа, давай купим. Миша растёт, глядишь, ему отдельное жильё понадобится. Надо подумать о его будущем.
— Это так дорого! Где мы возьмём столько денег? – воскликнула я в удивлении. Несмотря на то, что наши дома считались старым фондом, квартиры в них всё же стоили немало.
- Есть у меня сбережения. К тому же квартира требует ремонта и за неё просят не так много. Я уже всё рассчитала. На мои деньги купим квартиру, а твои потратим на ремонт. К тому же нам спешить не надо. Пока ещё Мишка вырастет, - моя хозяйственная тётушка легко меня убедила.
Не прошло и месяца, как я стала хозяйкой собственной однушки. Выглядела она, правда, довольно убого, но я не переживала. Мы принялись активно заниматься ремонтом. Это занятие оказалось довольно увлекательным и долговременным и надолго заняло мои мысли.
Сынишка подрастал. Он уже научился бегло разговаривать и начал задавать мне вопросы. Я старалась отвечать на все, но однажды он меня озадачил.
«Мама, а когда за мной в садик придёт папа? За всеми приходят, а за мной нет». Я оторопела от неожиданности. Соврать я не могла, а сказать правду не было сил. Да и рано ещё ему было знать правду. Я собралась с духом и произнесла: «Папа не
может за тобой прийти. Его нет в Москве».
- А где он? - спросил малыш.
- Он далеко на севере. Он служит там на подводной лодке и часто ходит в море.
- А когда он приедет?
- Не знаю. У него слишком много работы.
- Тогда давай мы поедем к нему.
- Мы не можем. Меня тоже не отпускают с работы.
- А когда отпустят, поедем?
- Поедем, - грустно пообещала я.
Что ещё я могла ответить сыну. Вроде не соврала, но эта правда далась мне с большим трудом. Я понимала, что Мишка когда-нибудь спросит об отце, но не ожидала, что это случится так скоро.
Камень в груди снова зашевелился. Давно я его не чувствовала. Вечером я рассказала о нашем разговоре тёте Нине. Она впервые не знала, что мне посоветовать и, как успокоить. Наоборот, сама очень сильно расстроилась.
Несколько дней я старалась отвлекать Мишку от неприятной темы сказками и рассказами о разных интересных ребёнку вещах. Я купила ему новую машинку, и он увлечённо катал её по квартире. На некоторое время Мишутка забыл об отце, а я при каждом намёке на воспоминание усердно принималась отвлекать его внимание. Однажды я замешкалась, и он задал мне очередной вопрос про папу.
- А на каком корабле папа плавает?
- На подводной лодке.
- А она большая?
- Не знаю. Я не видела.
- Хочу подводную лодку. Как у папы.
- Они не продаются. Я никогда не видела их в магазине, - мне совсем не хотелось покупать сыну игрушку, которая будет постоянно напоминать ему об отце. На моё счастье, Мишка отвлёкся и на некоторое время снова перестал задавать мне трудные вопросы.
Интерес сына к отцу вновь вернул меня в то тяжёлое время и всколыхнул старые воспоминания. Я вновь и вновь спрашивала себя: почему? Ответа, как и раньше не было.
Получила я его, однако, уже этим летом. В июле я вместе с сынишкой неожиданно отправилась в гости к родителям. Мишке шёл четвёртый годик.
Продолжение следует http://proza.ru/2025/05/07/579
Свидетельство о публикации №225050601762
Марина Репина 2 02.06.2025 04:19 Заявить о нарушении
С уважением и теплом, Ирина
Ирина Борунова-Кукушкина 02.06.2025 17:13 Заявить о нарушении