Кот-гладиатор

    Вообще, притащить с собой на юг собаку, которая не любит плавать, ненавидит жару и не переносит автомобиль - так себе идея. Но у нас не было выбора: оставить пса не с кем, а жена и дети очень хотели к морю. И поехал бедолага Дэн "прицепом" с нами. Если бы он знал, какие потрясения ждут его впереди, он, наверное, упёрся бы всеми четырьмя, только чтобы остаться дома. Или попросил бы политического убежища у соседей по даче.

    Курорт гостеприимно встретил нас ожидаемым и желанным зноем, непривычными ароматами незнакомых южных растений, стаями загорелых и ещё не очень отдыхающих, дефилирующих по направлению к морю и обратно, и лежащими тут и там в самых смелых сибаритствующих позах местными котами и кошками. Их какая-то фатальная расслабленность и наплевательское равнодушие к происходящему просто потрясали. Под впечатлением оказались даже мы - люди. Чего уж говорить про нашего пса! Он же привык, что при виде него кошки мгновенно преображались: ерошили шерсть, выгибали немыслимой дугой спины, шипели, в крайнем случае просто удирали. В общем, как-то реагировали и проявляли хоть какой-то интерес. Эти же "южные красавицы" не удостаивали его не то, что взгляда, они не удосуживались даже открыть хотя бы один глаз и вынырнуть из своей сладостной дремотной неги.

    Надо сказать, что Дэн всегда без излишнего энтузиазма относился к кошачьим. Такое впечатление, что встроенная собачья функция "Видишь кошку – догони!" у него отсутствует от рождения. Конечно, он интересуется этими странными созданиями, но это такой, знаете ли, интерес учёного-биолога, обнаружившего под микроскопом новую бактерию, требующую осторожного изучения: а ну, как она заразна?! Мы неоднократно были хохочущими свидетелями, как этот бородатый балбес нарезает деликатные круги, в центре которых сидит не пожелавшая ретироваться кошка, с напряжённым и слегка удивлённым вниманием наблюдающая за странными и неуклюжими поползновениями "небритого ухажёра".

     Местные кошки в этом южном раю возлежали везде и в самых неожиданных местах: на обочине шумной проезжей части, на краю оживлённого тротуара, между входных дверей магазина, на крыше автомобиля или на детских качелях - там, где можно было найти кусочек прохладной тени. Создавалось впечатление, что, выбрав такое благословенное местечко, кошка давала клятву ни за что, никогда и ни под каким предлогом не покидать его! Иначе как объяснить полнейшее пренебрежение ко всему окружающему?

    Наш Дэн прошёл все стадии принятия этой ситуации: сначала он осторожно издалека принюхивался к развалившейся на пути следования красавице и поглядывал на нас, словно спрашивая: "Она вообще живая?!" Потом на напряжённых, негнущихся лапах, смахивающий в этот момент на танцора балета, который на пуантах под звуки бравурного марша появляется на сцене, подбирался к всё так же безмятежно дрыхнущей кошке и вдруг отпрыгивал в сторону, как бы испугавшись чего-то. И наконец, пыхтя как паровоз, настороженно почти касался носом мерно вздымающегося лохматого кошачьего бока. Ноль реакции! Кошка даже позу не меняла. Дэн ещё секунду ошарашенно принюхивался и, удивлённый, отходил, постепенно привыкая к новому мироустройству. Но мир был бы слишком прост и скучен без своих головоломных неожиданностей и судьбоносных встреч.

    Через несколько дней Дэн уже перестал обращать внимания на валяющихся тут и там кошек, бросая на них лишь короткий равнодушный взгляд. А напрасно... Однажды утром мы вышли прогуляться и заодно забежать в ближайший магазин - прикупить что-нибудь к завтраку. Дэн, как порядочный, сделал по дороге все свои дела. Я, как порядочный, собрал его наделанные дела в пакет и рассеянно шёл, в одной руке держа конец поводка, а в другой этот самый пакет с продуктами жизнедеятельности обладателя другого конца поводка. Утро было прекрасным, прохладным и умиротворяющим, каким только может быть летнее приморское утро. Я шёл, полностью погружённый в состояние нирваны, и даже Дэна не смогли вывести из равновесия штук пять местных поджарых псов, разлёгшихся на ступеньках магазина, к которому мы, собственно, и стремились. Псы тоже пребывали в полуобморочном состоянии и излучали в нашу сторону прямо-таки ледяное равнодушие: им было лень даже шевельнуть хвостом.

     И вдруг эта идиллия была мгновенно и вероломно нарушена: у нас прямо по курсу откуда ни возьмись появился тощий, облезлый, но жилистый, как боксёр-легковес, котяра с непропорционально большой и какой-то залихватски взъерошенной башкой. Мы и "здрасьте" сказать не успели, как этот боец в один прыжок подскочил к Дэну и влепил ему хук с правой, а потом повторил с левой! Наш пёс, потрясённый до глубины души такой наглой демонстрацией силы, попытался огрызнуться, но тут же отхватил бы ещё, если бы не вмешался я и не огрел кота пакетом, который всё ещё держал в правой руке. На котяру это произвело такое же впечатление, как комариный укус на кита: даже не взглянув на меня, он явно вознамерился вцепиться всеми четырьмя лапами в морду Дэна. Этого я допустить не мог, да и оскорблённое самолюбие меня подогревало. Я стал наотмашь лупить пакетом по наглой бандитской роже до тех пор, пока кот не отступил. Как оказалось, временно.

    Получив короткую передышку, мы с Дэном огляделись: зона боевых действий напоминала арену Колизея - пыль, тяжело дышащие бойцы, кот, не уступающий в ярости и агрессии тигру, готовящийся ко второму раунду; картину дополняли так никуда и не сдвинувшиеся псы на амфитеатре магазинных ступеней, но уже с явным интересом следящие за схваткой. Про себя я отметил, что она складывается пока не в нашу пользу - пакет, которым я так ловко орудовал, естественно, порвался, его содержимое разлетелось вокруг, чудом не испачкав мои белые (естественно!) штаны. То есть мы вроде не пострадали, но остались абсолютно безоружными.

    Словно поняв это, котяра опять ринулся в атаку. Дэн проявил себя не с лучшей стороны и попытался спрятаться за мной. А мне ничего не оставалось, как только пинать кошачьего берсерка ногой. Проходившая мимо сердобольная дама тут же обрушила на меня свой праведный гнев в том смысле, что я изверг и должен немедленно оставить в покое бедного котейку. Пару раз ему действительно здорово досталось - по крайней мере он довольно далеко отлетел в сторону, что, правда, не помешало ему напасть на Дэна с утроенной силой, по-прежнему полностью игнорируя меня. Завсегдатаи амфитеатра уже приподнялись с мест, готовые вскинуть лапы в характерном жесте "Добей его!" Кот, чувствуя моральную поддержку и несомненно обладая немалым опытом в такого рода боях, готовился к решительной атаке и припал к земле, рассекая воздух хвостом.

    Но все планы нарушил Дэн, твёрдо решивший в этот день стать пацифистом. Он каким-то немыслимым движением вывернулся из ошейника и удрал за угол, даже не оглянувшись. Я остался на арене с пустым поводком в одной руке, остатками рваного пакета в другой и с крайне глупым выражением лица, по-моему. Во всяком случае, кот наконец глянул на меня, чихнул и, больше ничем не отметив моё существование, как ни в чём не бывало отправился восвояси под одобрительное тявканье и подвывание зрителей.

    Надо отдать должное Дэну: он не до конца потерял присутствие духа и ждал меня за углом неподалёку, а не утёк куда глаза глядят. Так что в целом эта история кончилась для всех хорошо. Мы с собакой остались целы и даже невредимы, кот подтвердил своё реноме местного пахана, зрители тоже остались довольны таким неожиданно бодрящим утренним развлечением. Вот только в магазин мы в тот раз так и не попали. Пришлось завтракать остатками ужина.


Рецензии