Память. К Дню Победы

   Мне  семь лет,  осенью пойду в первый класс.  На дворе 1960 год, начало мая.
Неожиданно я просыпаюсь от взрывов бомб и от слепящего огненного столба. Было так страшно, что бросилась к бабушке:

   - Бабушка! Там взрывы, опять бомбят.
   - Девочка моя, успокойся, это сон. Просто дождь сильный разбушевался,  за окном гроза, гром и молнии сверкают,  а война уже давно закончилась.
Бабушка прижала меня к себе, и я окончательно проснулась.

   Откуда такой страх  войны?  Может быть он генетически заложен во мне. Отец и  мама - подпольщики и партизаны,  воевали в оккупированной фашистами Белоруссии.  Почти четыре года они сражались с врагом. После войны в наш дом часто приходили в гости их боевые друзья. Наверное, наслышалась от них историй о войне. Книги читала детские, не о войне, но почему-то так много военных событий приходили в детские сны.  В День Победы 9 Мая, каждый год во двор нашего дома выносят столы, стулья, закуску, выпивку, играет патефон.  Друзья и соседи разговаривают, поют красивые военные песни, пьют, едят, и лица их становятся светлее, моложе, а мои глаза наполняются слезами. Я до сих пор, когда слышу эти песни,  вижу их лица, тогда ещё молодые, слышу их голоса. Это самый главный праздник  в жизни, завоёванной ими. 

   2025 год, уже и ветеранов осталось мало.  Но в памяти нашего поколения, послевоенных детей,  хранится и боль, и страдания людей, сожжённые деревни, ужасы  концлагерей.

   Мне уже достаточно лет. Советской страны нет. В мире многое изменилось, переписывается история. Триумф советского народа, советских воинов,  наша Великая Победа многих западников не устраивает.
 
   Не может Запад простить нам своё освобождение.  Раздробленные бывшие республики СССР пропитаны ядом русофобии, Украина - открытый нацистский враг, и в войне с ней  Россия защищает общечеловеческие ценности, жизни людей, право молиться в православных храмах, говорить на родном языке.

   Эта война опять против всего Запада, который натравил  Украину на всё русское, вооружил и заразил нацизмом. Опять летят бомбы, горят дома, но это уже не детский сон. Это страшная и пронзительная  явь, это происходит каждый  день, уже три года.

   Я молюсь о победе русского оружия, о наказании убийц. Хочу увидеть эти лица во время трибунала над ними.

   9 Мая мы будем праздновать с радостью и гордостью. Никто и ничто нам не помешает. И пить вино, и петь наши любимые песни, вспоминать наших отцов и дедов.

   Пройдёт немного времени, и другая девочка прибежит к бабушке: «Там бомбы, взрывы!».  А бабушка ласково обнимет её и скажет:
   - Нет, внученька, это сон. Война уже окончилась!  Всё у нас хорошо. Солнышко светит, уже рассвет.

   Будем всегда помнить наших дедов и отцов, их героизм и самоотверженность во время Великой отечественной войны! Это они защитили весь мир от нацистской нечисти! И, конечно, их трудовой подвиг быстрого восстановления разрушенной фашистами страны. Мы вечные должники поколению наших дедов и прадедов и родителей, даровавшим нам мир, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.
    
  ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ.

Рисунки Н.В.Гурло - моего отца. 1941-44 гг.


Рецензии
8-ого мая этого года открыли мы памятник фронтовикам на моей малой Родине в маленькой деревне в сто дворов. 142 фамилии на мраморных стелах: 90 погибших, 52 вернувшихся и уже умерших земляка. Не прошло и двух месяцев после открытия, а я нашёл ещё троих земляков, вот теперь, как кончаться дожди, поедем дописывать ещё три фамилии, работы уже оплатил фирме, ждём погоды. Так что, Галина, навечно это у нас в памяти, и прав был Жуков, когда сказал, что ещё не одно поколение будет черпать моральную поддержку в нашей Победе. Черпаем полными горстями и потому - победим и сейчас! С уважением.

Иван Горюнов   28.06.2025 21:03     Заявить о нарушении
Иван! Вы проделали титаническую работу. Нужно было всё согласовывать, получать
разрешение. Всё сверять. Но самое главное, это память! С глубоким уважением к
Вам, Иван! Светлая память всем погибшим ветеранам.
Сейчас только вернулась из парка "Челюскинцев" в Минске. Возлагала цветы к
массовому захоронению военнопленных, замученных фашистами в концлагере,
который во время оккупации был на этом месте. А во время войны на территории
Белоруссии было построено 260 концлагерей и для военных и мирных жителей.
С теплом,


Галина Поливанова   01.07.2025 19:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 44 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.