Сталкеры Котловска часть первая
Перемахнув через невысокий дощатый забор, воздвигнутый на скорую руку строителями он оказался перед подъездом. Обследование дома, он решил начать с подвального помещения. В полумраке подвала, его взгляд зацепился за заколоченную дверь, которая не была обозначена на плане дома, который он раздобыл в технической библиотеке строительного института, в котором учился его старший брат и сердце его радостно забилось от предчувствия открытия.
Сломав доски и вскрыв замок, он смело шагнул внутрь, споткнулся на пороге , упал, вылетевший из руки фонарик разбился его окутала темнота,воздух завибрировал от незнакомых звуков и он оказался в совершенно другом мире, где время текло медленно, словно застывая и пряча свои сюрпризы.
Коля обошёл окрестности, пытаясь понять, где он оказался. Его окружали мрачные дома серого мышиного цвета, люди с мрачными лицами в одежде, которую он видел лишь на старинных рисунках. Когда он пытался выяснить у них своё местоположение, они шарахались от него и быстро уходили прочь. Он пытался включить навигатор на телефоне, но связи не было никакой. Звонки тоже не проходили, даже на экстренные номера.
Так как он заметно отличался от местных жителей своими манерами и одеждой, то в скором времени привлёк к себе внимание полицейских. Они не понимали, что за документ предъявил им Коля, хотя это был студенческий билет горного института. Документ показался им подозрительным и Колю доставили в местное отделение полиции. При проверке биометрических данных выяснилось, что в базах этого мира он не числиться и его посадили в одну из клеток в полицеёском участке до выяснения всех обстоятельств.
И только тогда Коля осознал, что это не розыгрыш и не сон, а он на самом деле навсегда затерян в этом странном мрачном сером мире и та жизнь, которой он жил раньше, стала далёкой и не доступной.
Он сидел в клетке полицейского участка, охваченный паникой и одновременно любопытством. Он надеялся, что полиция во всём разберётся. Его обычная повседневная жизнь осталась за дверью подвала заброшенного здания, и теперь ему нужно было найти способ выжить, что бы снова отыскать ту заветную дверь, и вернуться обратно.
Коля провёл уже несколько дней в полицейском участке и однажды в соседнюю клетку полицейские посадили молодую девушку. Её заношенные джинсы и выцветшая футболка, были испачканы грязью, волосы растрёпаны. Она взглянула на Колю, и из кармана джинсов вытащила старую почти выцветшую фотографию , на которой была изображена улица и протянув её Коле сказала с тихой грустью в голосе: «это мой мир».
Эта встреча стала поворотной в истории, Коля понял, что эта девушка, такая же потеряшка как и он сам и не может найти выход в свой мир.
Он дрожащими руками взял фотографию. На поблёкшем снимке был изображён городской пейзаж, в котором был узнаваем один из скверов его родного города. Даже памятник поэту Станиславу Кудрявцеву был на своём месте, среди нескольких молодых дубов. Что то в выражении лица девушки говорило о глубокой тоске и отчаянии.
-Меня зовут Николай. Скажите, вы тоже из Котловска?- тихо спросил он, показывая на фотографию.
Девушка кивнула и по её щекам потекли слёзы.
-Меня зовут Жанна. Жанна Коланчёва.
С этого момента они начали тихо, чтобы не слышали охранники рассказывать друг другу о том, что с ними произошло, пытаясь понять, как оказались в этом мире и как можно вернуться домой.
Жанна сначала только слушала рассказ Николая о том, как он с друзьями любил лазить по разным старым заброшенным зданиям и грустно качала головой, но потом, когда она немного отошла от стресса, поведала Коле свою историю. Отрывочно и сбивчиво, она рассказала о том, как гуляла по парку со своей собачкой. Неожиданно, собачка помчалась в сторону реки и Жанна бросилась догонять её. На команды хозяйки животное не реагировало. Жанна выбежала к реке и увидела, как собачка забежала в приоткрытую дверь деревянного домика лодочной станции давно закрытой на ремонт. Жанна вбежала в этот домик вслед за животным и оказалась здесь. Она уже больше месяца скитается здесь и не может найти ни своей любимицы ни дороги домой.
-Жанна, а что это за место? Куда мы попали? Ты что нибудь смогла узнать об этом месте, ты больше моего здесь находишься? Просто меня почти сразу арестовали и сюда заперли.
-Я сама до конца не разобралась что это за место. Однажды я укрылась от дождя под мостом и встретила там пожилого мужчину, он был одет в одежду, которая отличалась от местной моды так же как и наша. Он назвался Карлом Марнингом,и сказал что давно исследует иные миры. Когда я его спросила где мы находимся сейчас, он ответил мне, что этот мир называется Аркадия. Он существует вне времени и пространства и по каким то пока неизвестным причинам чаще всего притягивает к себе людей из разных реальностей. Здесь нет времени в том виде в каком мы его понимаем в нашей реальности, а двери между мирами открываются случайно, под влиянием сильных эмоций или совпадений.
Однажды, когда полицейские вывели Жанну из клетки и повели на допрос, Коля заметил, как один охранник обронил ключ. Он незаметно подобрал его и спрятал. Это был шанс на свободу, на поиски выхода из этого мира в свой, родной. Но он понимал, что одного ключа ему не достаточно. Ему нужна помощь этой девушки, её знание этого места. Вместе, они могли бы попытаться найти путь домой.
Ночью в полицейском участке воцарилась тишина, лишь изредка нарушаемая кашлем дежурного. Николай решился на побег. Он тихонько подполз к решётке, разделявшей их клетки и тихонько произнёс:
-Жанна, ты спишь?
-Нет.- отозвалась она. Почему ты не спишь? О чём думаешь?
-О побеге. У меня есть ключ. Охранник его обронил, когда уводил тебя на допрос. Я предлагаю бежать вместе.
-А почему ты не убежал один?
-Во первых, ты мне нравишься, а во вторых ты хоть немного знаешь эти места, знаешь где можно спрятаться. Вместе у нас больше шансов вернуться домой.
Жанна молчала, обдумывая его слова. Она боялась. Боялась что её снова схватят, а если не схватят, то снова окажется на улице одна, без надежды на будущее, без надежды снова увидеть свою собачку Бусю и вернуться домой. Но перспектива вернуться домой и найти свою питомицу, вдохнула в неё новую жизнь. Коля показался ей порядочным и честным человеком.
-Хорошо,- ответила она. Я иду с тобой, но у меня есть условие: мы должны найти мою собачку Бусю.
-Конечно,- ответил Коля,- мы найдём её вместе и вернёмся.
План был прост, но рискован. Николай откроет свою клетку, затем клетку Жанны. Они постараются незаметно покинуть участок. Жанна знала несколько заброшенных домов, где можно было затаиться, пока они не придумают как найти Карла Марнинга и узнать больше об Аркадии.
Николай вставил ключ в замок. Замок открылся легко. Он вышел из клетки и освободил Жанну. Они двигались бесшумно, как тени. С замиранием сердца прошли мимо спящего дежурного и вышли на улицу. Ночь встретила их прохладным воздухом и запахом незнакомых цветов.
-Куда теперь?- спросил Коля.
-За мной.- ответила Жанна,- я знаю одно место.
Они шли по узким, извилистым улочкам, мимо домов, освещённых тусклым светом фонарей. Жанна вела его уверенно, словно знала каждый камень мостовой. Вскоре они оказались перед высоким обветшалым зданием. Окна были заколочены, а дверь скрипела от каждого дуновения ветра.
-здесь.- сказала Жанна.- Это старый театр. Он давно заброшен и в нём можно спрятаться.
Они вошли внутрь. Внутри помещения было темно и сыро. Запах плесени бил в нос. Жанна достала из кармана спичечный коробок, который прихватила со стола дежурного полицейского и чиркнула спичкой. В тусклом свете Николай увидел огромный зал с обвалившейся штукатуркой и сломанными креслами.
-Здесь мы будем в безопасности. По крайней мере какое то время.- сказала девушка.
Николай чувствовал себя испуганным и взволнованным. Он был в другом мире, в бегах от полиции этого нового мира и его единственной союзницей была девушка, которую он встретил в полицейском участке. Но он чувствовал, что они справятся. Вместе, они найдут дорогу домой и возможно найдут собаку Жанны.
-Что дальше?- спросил он.
-Завтра мы начнём искать Карла Марнинга,- ответила Жанна.- Он наша последняя надежда. И ещё... нам нужно найти еду.
Николай кивнул, соглашаясь со словами Жанны. Живот уже давно давал о себе знать. Он вспомнил, что у него в кармане завалялась пара энергетических батончиков, которые он всегда брал с собой на вылазки и которые каким то чудом не конфисковали в участке. Он протянул один Жанне.
-Держи, не бог весть что, но хоть что- то.
Жанна взяла батончик с благодарностью. Они молча съели их, сидя на поломанных креслах. Тишина в театре давила. Она нарушалась лишь редкими шорохами и скрипом входной двери.
-Ты знаешь где искать этого Карла?- спросил Николай нарушив молчание.
-Он говорил, что под мостом одно из его любимых мест. Но он не всегда там. Он как призрак, то появляется, то исчезает.
-Значит, как начнёт светать, пойдём к мосту,- решил Николай.- Чем раньше придём, тем больше шансов его найти.
Они устроились на ночлег в одном из боковых помещений театра. Жанна нашла старый , пыльный занавес и сложив в несколько раз, положила на пол, получилось подобие матраса. Николай привалился спиной к стене, стараясь не думать о том, что ждёт их впереди. Он вспоминал свой дом, свою уютную комнату и любимые книги. Ему казалось, что это было в другой жизни.
Утром, как только первые лучи солнца проникли сквозь щели в заколоченных окнах, они проснулись и отправились в путь. Жанна знала короткий путь к реке, минуя людные улицы. Они шли держась за руки и улыбались друг другу, чтобы не привлекать к скебе особого внимания редких в этот утренний час прохожих.
Наконец они добрались до моста, под которым Жанна впервые увидела Карла. Под мостом было грязно и сыро, вокруг валялся мусор, обрывки бумаг и пустые бутылки. Жанна повела Николая к тому месту где встретилась с Карлом, но там никого не было.
-Его здесь нет, - разочарованно произнесла Жанна,- но он может появиться позже.
Они решили подождать. Прошло несколько часов. Солнце поднялось высоко в небо, но Карл так и не появился.
-Ты случайно не знаешь, где ещё он может находиться?- спросил Николай.
Жанна на минуту задумалась.
-Перед тем как мы расстались, он пробормотал, что то вроде: « Мне пора в библиотеку». Идём, когда я искала Чапу, то кажется проходила мимо этого здания, это такая же заброшка, как и театр. Она находиться на другом конце города, довольно далеко отсюда. Эта Аркадия какая то очень странная.
-Тогда мы идём в библиотеку.- решил Николай.- У нас нет времени ждать.
КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ
Свидетельство о публикации №225050700713