Бизнес на хадже

Еще до того, как появился ислам, племя курайшитов получало баснословные прибыли от торговли и от взимания мзды с паломников, которые шли поклониться языческим богам в Мекку.

Предположительно в начале VII века некий купец, основатель новой религии, взявший в 40 лет себе имя Мухаммад, захватил власть над Меккой. С этого момента он запрещает паломничество к Каабе всем, кто не придерживается его религии. А чтобы компенсировать курайшитам их убытки от этого, он им предложил взимать особую дань - джизью - с христиан и иудеев - якобы в наказание им за их неверие в него как пророка. (Коран, 9:28-30)

Сегодня, в наши дни, курайшиты уже не страдают от недостатка паломников к их семейному капищу. Как и полторы тысячи лет назад, сегодня они по-прежнему являются хранителями Каабы и основными бенефициарами дохода от Каабы. Ключи от Каабы на данный момент находятся у семейства Бану Шайба, которое является частью племени курайшитов. Хадж (паломничество) мусульман в Каабу приносит им, как и бюджету Саудовской Аравии, десятки миллиардов долларов каждый год. В бюджет Саудии идут поступления от налоговых сборов с паломников за хадж и умру, торговли "святой водой" Зам-Зама, за предоставление ночлега паломникам (нередко это просто деревянные лежанки под навесом, на которых впритык друг ко другу лежат сотни человек) итд...

Зарабатывают не только курайшиты и власти Саудовской Аравии, но и специализированные мусульманские туристические фирмы, предоставляющие услуги паломникам. Каждому паломнику хадж в среднем обходится в 7-9 тысяч долларов, в зависимости от туроператора и качества его услуг.

Особое место в обрядах хаджа занимает главная святыня ислама - Хаджаруль Асвад (черный камень, встроенный в угол Каабы). Поклонение ему - это отголосок арабского, доисламского язычества, когда арабы поклонялись камням. Есть масса хадисов о магических свойствах этого камня. Например, следующие.

"От Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Божий изрёк: «Клянусь Аллахом, поистине, в День воскрешения Аллах оживит Чёрный камень, и у него будут два глаза, которыми он станет взирать, и язык, которым он станет говорить. И он будет свидетельствовать в пользу каждого, кто прикоснулся к нему с истиной» (имамы Ахмад, ат-Тирмизи и Ибн Маджа). "- Черный камень будет свидетельствовать в день страшного суда.

"Передают со слов Абдуллаха бин Амра, что Посланник Аллаха изрёк: «Поистине, Чёрный камень расположенный в углу Каабы и место стояния Ибрахима (мир ему) – это два яхонта из числа яхонтов Рая. Всевышний Аллах скрывает свет, исходящий от них, а если бы Он не скрывал их свет, то они осветили бы то, что между востоком и западом» (имамы Ахмад и ат-Тирмизи)." - Черный камень якобы прощает грехи, что наделяет его божественными свойствами, ведь только Бог может прощать грехи.

Распространение ислама преследует не только политические цели, но и вполне себе материальный интерес. В частности, это финансовый доход племени курайшитов, для которых Кааба издревле является золотой жилой. Навязав огромному количеству людей сказки о магических свойствах черного камня Каабы, прощающего грехи и дающего благословение мусульманам, они получают свои сверхприбыли от наивных. А с учетом того, что ислам не просто предлагает хадж, а навязывает его каждому мусульманину - то становится понятно, что не только хадж, а вся эта религия в какой-то мере является семейным бизнесом курайшитов.


Рецензии