Мариуполь-2022 День Победы
Хотя весна была холодная, затяжная. Нам казалась тогда, что тепло не наступит никогда. Все мечтали о солнышке, чтобы снять с себя теплую одежду, подставить свое лицо и самого себя теплым лучам.
Мы находились в постоянном холоде с самого начала войны: в подвале, затем холодных квартирах без окон и дверей.
Как и всегда, активисты нашего дома, это те, кто помоложе, удивили своей находкой. Они установили перед домом беседку, она так украсила наш двор! Кто-то привез из своего, чудом уцелевшего гаража.
Теперь все собирались не просто у костра, а сидели в беседке на скамейках, делились новостями и даже улыбались.
Рядом с домом цвели абрикосы и
алыча. Весна радовала и придавала сил.
Поваленные деревья дополняли всю эту мирную картину и костёр, на котором,
в закопченых кастрюлях варилась еда из того, как говорят, что Бог послал.
А Бог про нас не забыл, в отличии от городской власти, которая, отключив все удобства, удалились из Мариуполя и подвергла его и жителей жестоким испытаниям.
Мы не были оставлены российскими волонтерами, которые с утра и до вечера раздавали гуманитарную помощь мариупольцам по предъявлению паспорта. Еда и вода для питья у нас была, это главное.
Восьмого мая все мужчины собрались во дворе. Приняли решение сбрить бороды и подстричься. Начиная с февраля никто не брился, не говоря о какой стрижке. Все выглядели, как говорила моя мама, бродягами.
Один из жильцов вынес во двор генератор, откуда он его привез никто не знал. Его отремонтировали, запустили, и он начал работать. К нему тут же подключили машинку для стрижки и мастер нашелся, тоже из наших жильцов.
И дело пошло. Мужчины на глазах преображались, стали походить на себя прежних, если не учитывать того, что все были похудевшими и усталыми.
А с какой радостью все жильцы кинулись к генератору, чтобы зарядить свои мобильные телефоны, у всех они не работали.
И теперь появилась возможность соединиться с родными и сообщить, что выжил в этом Мариупольском котле.
И какой же день Победы без флага. И все мы были удивлены, когда девятого мая, утром, увидели российский флаг, он развевался на ветру рядом с беседкой.
У каждого из нас, увидев флаг, появились слезы. Это были слезы радости, что остались живы, несмотря на испытания, которые выпали на нашу долю .
И слезы гордости: Мариуполь вновь в составе России. И мы, находясь на Юго-Востоке, есть часть огромной страны.
И какое же празднование обходится без
шашлыка. Нашлись наличные деньги кое у кого, сложились. Мясо на шашлык и водку купили в соседнем селе, там войны не было. Заодно прикупили там же зелень, редиску, огурцы и молодую капусту.
Нарезали весенние салаты, которые украсили стол своим ароматом и ярким видом.
Картошка, что варилась на костре, придавала настроение и ожидание праздника.
Каждый из жильцов принес к столу все, что нашлось дома, шампанское тоже было. А как же в такой день без него обойтись!
Все уселись за праздничный стол, торжественно и чинно.
После речи и тоста включили песню "День Победы", которая гремела на весь двор.
Всю информацию мы узнавали из приемника на батарейках. Во всем эфире работала только одна волна: Вести FM. Владимир Соловьев часто присутствовал в эфире.
В день Победы мы с удовольствием принимали поздравление от президента страны В.В. Путина. Мариуполь и его жители - это граждане России.
Девятого мая 2022 года - это был один из лучших дней, начиная с начала войны в Мариуполе. Мы праздновали день Победы без салюта и фейерверка, тихо , со слезами...
Так мы никогда не праздновали девятого Мая.
До темноты сидели в беседке, костер горел, просто говорили и строили планы на будущее.
Никто ни разу не упомянул кто он и какой национальности.
И не обсуждали куда поехали наши родные, на какой они стороне. Какая страна принимала беженцев туда и уезжали.
В тот момент, когда стоит вопрос жизни или смерти, человек выбирает жизнь.
И едет жить Жизнь, и никто ему не может запретить или осудить.
Вспоминая в день Победы, наших дедов и отцов, родных, которые заплатили за Победу самое дорогое , что у них было - Жизнь. Мы так же понимали, Мариуполь это сделал дважды: в 1943 и 2022 гг.
Город Воинской славы - Мариуполь - светлый, заново отстроенный за три года, готовится к встрече дня Победы.
Для меня День Победы-это день, когда слов не хватает, и эмоции переполняют до слёз, когда сердце болит при упоминании о великих событиях, о великой Победе! Хочется пожелать всем светлого чистого неба, и чтобы память хранила важность этого дня!
С наступающим днём Победы!
80 лет со Дня Победы,
И важнее этой даты нет.
Славою лучей её согреты,
Появились мы на этот свет.
Славным нашим отцам и дедам
Мы за мир спасибо говорим.
Обещаем им, что День Победы-
Мы навеки свято сохраним.
(Коллаж авторский)
Свидетельство о публикации №225050700953
День Победы Ваша семья встретила в холоде, да и всё остальное время СВО Вы прожили в подвалах, затем в разрушенных почти своих квартирах!
Хорошо, что мужчины из Вашего дома сбрили всю растительность на своих лицах, ведь праздник надо встречать в нормальном виде!
У Вас появилась, наконец, возможность от переносного генератора зарядить мобилы и, наконец, пообщаться с родными и знакомыми, сообщить им, что Вы перенесли всё и живы и здоровы!
Хорошо Вы отметили День Победы — за накрытым столом и с флагом РФ, наконец-то Вы вернулись снова в Россию!
Вы праздновали этот день со слезами на глазах, ведь Вы столько вынесли за эти нелегкие года!
И закончили этот рассказ своими замечательными стихами об этом празднике!
Зеленая.
Почитайте на моей первой стр. мой рассказ «Дворцы и парки ЮБК», ведь Вы там, наверное, были?
С неизменным уважением -
Федоров Александр Георгиевич 02.07.2025 15:19 Заявить о нарушении
Я старался.
Федоров Александр Георгиевич 02.07.2025 21:26 Заявить о нарушении