Палестино-Израильский конфликт-кратко

История Палестины полна событий, фактов, богата историческими событиями, влиянием разных культур. Палестина находится между Средиземным морем и рекой Иордан , что делает ее уникальным историческим объектом, в котором встречалось множество культур, их рассвет и закат, и конечно же, сосуществовали три мировые религии с момента их появления по сегодняшний день. После Первой Мировой войны Британия взяла территории Палестины под административный контроль, это действие привело к увеличению еврейской миграции , соответственно и двусторонней напряженности между арабами и евреями. К 1947 году ООН по вышеуказанной причине разделило Палестину на раздельные территории: арабскую и еврейскую  земли.

Основание Израиля в 1948 году явилось причиной начала Гражданской войны, которая с небольшими перерывами разгоралась и затихала на протяжении всей истории страны по наше время, Гражданская война также повлекла за собой создание Организации Освобождения Палестины в 1964 году.

Сегодня Палестинцы продолжают бороться за свою свободу, свободу Земли и за признание Палестины международными организациями. Палестинцы по сей день переживают гуманитарный кризис, бесчеловечное отношение к ним со стороны правительства Израиля, незаконную экспансию, происходящую в Газе и Западном Берегу. Ситуация является стабильно тяжелой, но все же очень редко гуманитарные грузы удается передать нуждающимся. По сей день продолжаются попытки борьбы за признание Палестины, но к сожалению ситуация является более, чем сложной.

Хамас был создан как военная и политическая организация для борьбы с Израилем, который с точки зрения Палестины незаконно оккупировал ее территории. «Накба» или «катастрофа»-незаконное выселение палестинцев из их жилищ и территорий с момента основания Израиля в 1948 году.
Во время Арабо-Израильского конфликта армия Израиля также убивала и издевалась над мирными гражданами арабского происхождения.

Евреи или скорее агрессивно настроенные еврейские националисты  видят этот период иначе. Они говорят, что вернулись в свои земли после того, как веками скитались по странам и по всему земному шару, с момента завоевания земель Римской империей и того момента, как были выгнаны римлянами оттуда. После Второй Мировой Войны и создания их государства, они возвращаются на «историческую родину».
За период существования Израиля, он участвовал в нескольких гражданских войнах, в которых удалось оккупировать Западный берег и Сектор Газа.

Хамас был создан в 1987 году, во время первой Интифады (восстание против израильских оккупантов Западного берега и Газы). Израиль до сих пор держит под контролем Западный Иерусалим и Западный Берег и СГ. Также Израиль, нарушая все права Палестины и палестинцев строил и продолжает строить там свои поселения, храмы , а также прибегает к насильственным действиям по отношению к исконным и законным жителям этих территорий, что было не раз осуждено со стороны ООН.


Рецензии