Тихиро, еще увидимся. Финал

Интерьер. Комната совещаний. Восемь часов утра

В комнате совещаний снова повисла тишина, но прошло 5 минут, потом 10, а никто не мог найти выход из создавшегося положения. С одной стороны, всем присутствующим стало ясно, что господин Безликий не виноват в той ситуации, которая создалась сейчас, но, с другой стороны, все понимали, что выпускать Безликого на свободу нельзя.
Безликий отлично слышал все споры, все доводы, которые приводили призраки и люди, находящиеся в зале совещаний, но молчал, молчала и девочка после того, как колдунья Юбаба гневно осадила её. Впрочем, скорее всего, дело было не в этом. Тихиро вместе со всеми искала ответ, но не могла его найти. Наконец Хаку внёс предложение.
Хаку
Господин Безликий, я знаю, что вы слышите нас. Вы всё слышите и переживаете, то, что ваше лицо закрыто маской, не значит, что ваша душа жестока и мертва. Я бы хотел спросить, есть ли у вас идеи выхода из положения? Что вы хотите? Сейчас, когда всё встало на место, хотелось бы вам ещё раз снизить давление?
Безликий
Нет. Верёвка от ружья больше не давит на меня, но я понимаю, что мне нет прощения. Вы спросили, что я хочу? Я хочу быть с Тихиро. Это моё единственное желание. Если я буду рядом с этой девочкой, то огонь безумия больше никогда не коснётся моего разума. У меня было мало друзей в этом мире, но и этим друзьям я умудрился навредить. Я очень сожалею, что нанёс такую страшную травму моему самому главному другу, господину Фонарю. Мне больше нечего добавить.
Однако покаянная речь подействовала на присутствующих в кабинете совещаний по-разному. Госпожа Юбаба и её последователи требовали наказать Безликого со всей строгостью закона, который был принят в парке призраков, госпожа Цзиниба не была так категорична, но у неё не было решения проблемы. Лишь Хаку и Тихиро молчали. На этом совещание и было окончено. Дело близилось к рассвету. Все хотели спать и устали.

Интерьер. Временный дом Тихиро. 9 часов утра.

Когда Хаку и Тихиро расставались у дома, который стал временным жилищем для Тихиро, Хаку спросил:
«Почему ты так подавлена? Тебя обидела госпожа Юбаба?»
Тихиро села на лавочку, которая стояла около дома, и долго ничего не отвечала, она гладила доски лавочки, нагретые от солнца. Наконец, увидев, что Хаку ждёт от неё ответа, она проговорила:
«Нет, бабушка Юбаба добрая, она просто переживает за своего малыша Бо. Я понимаю её и совсем не обиделась. Юбаба, так же как и Цзиниба, в растерянности. Они понимают, что господин Безликий не виноват в том, что с ним произошло. И всё же он сделал столько плохих вещей, что теперь его все будут бояться».
Тихиро спала долго, почти до трех часов дня, пока не проснулась от деликатного стука в дверь. За дверью стоял Хаку и ждал её.
Тихиро
Всё хорошо? Или что-то опять случилось, пока я спала? С господином Безликим всё в порядке?
Хаку
Пока ты спала, ничего особенного не произошло. Однако Юбаба и Цзиниба, которые, как ты знаешь, вообще не спят, посовещались в узком кругу и вынесли решение.
Тихиро
Подожди, перед тем как я заснула, мне в голову пришла идея, я боюсь о ней забыть. Давай я расскажу, в чём заключается суть идеи, а ты потом расскажешь мне, что решили две колдуньи.
Хаку
Да, давай сделаем так, как ты просишь.
Тихиро
Я хочу снова отправиться на станцию «Дно болота». Я хочу, чтобы вместе со мной отправился туда Безликий и ты. Чтобы кто ни говорил, но я уверена, что теперь Безликий безобиден. Цель поездки, которую я планирую, — закопать ружьё туда, где оно лежало, или ещё даже глубже. Но самой мне в этом не справиться, поэтому я хочу, чтобы в этот раз со мной отправился ты. Ты обладаешь огромными силами, когда ты в теле дракона. Я хочу, чтобы ты прожёг дыру в теле того поля, создал дыру, и в этой дыре мы закопаем ружьё. Мы закопаем его так глубоко, чтобы уже никто и никогда не смог его откопать. Если бы можно было похоронить так все войны на Земле! Вот, впрочем, и всё, что я хотела тебе сказать.
Хаку
Ты не поверишь, но две сестры-колдуньи обратились ко мне с той же просьбой. Вероятно, теперь ты можешь улавливать мысли. Я думаю, это произошло после того, как ты перешла черту между жизнью и смертью и чуть не погибла. В любом случае я рад, что решение отправиться на станцию «Дно болота» — твоё собственное, а не навязанное кем-то со стороны.
Когда ты хочешь отправиться в путь?
Тихиро
Да когда угодно, можно даже прямо сейчас.
Хаку
Прямо сейчас не получится, потому что тебе нужно позавтракать. Я предлагаю позавтракать в ресторане, который находится на верхушке тысячелетнего дерева.
Тихиро
Да, я согласна.

Иетерьер. Улица "Голод и еда"

Когда Хаку и Тихиро проходили мимо улицы «Голод и еда», Тихиро с удовлетворением вздохнула, улица приняла прежний вид, и больше ничего не напоминало о том, что ещё несколько дней назад она лежала в развалинах. Тихиро даже увидела тот ресторан, еду из которого год назад без разрешения кушали её родители. Однако те события показались ей далёкими. Внезапно она поняла, что очень соскучилась по родителям, и ещё кое-что она поняла. Она поняла, что больше не будет так строго относиться к ошибкам родителей. Когда родители ошибались, Тихиро начинала стесняться их, однако когда-то сами родители научили её нормам поведения. В общем, Тихиро готова была всё простить своим маме и папе, лишь бы оказаться снова рядом с ними. Но сейчас было рано об этом думать, у девочки было неоконченное дело. Ей нужно было отправиться на станцию «Дно болота». Билетов на поезд больше не было, дед Камадзи отдал год назад все билеты, и поэтому было решено отправиться верхом на драконе Хаку. Но вернёмся к завтраку.

Иетерьер. Ресторан на верхушке дерева

Как я уже упоминала, на этот раз было решено позавтракать в ресторане, который находился на верхушке тысячелетнего дерева. Лифт взлетел как стрела, но прошло 5 минут, потом 10, потом 15, а лифт всё поднимался и поднимался.
Наконец кабина легонько дёрнулась, и прозвенел колокольчик. Этот ресторан отличался от подземного ресторана прежде всего тем, что с посетителями никто не разговаривал. На двери ресторана было табло, бегущая строка которого предлагала гостям ресторана выбрать меню. Меню было комплексное, но состояло полностью из вегетарианской кухни. Надо ли говорить, что весь ресторан был увит лианами. Ресторан не был таким большим, как подземный, но прежде всего подкупал своим уютом, по четырём сторонам ресторана стояли четыре экзотических дерева, с окон свисали цветы. Можно было бы много рассказать о ресторане, но у Тихиро было чемоданное настроение, и чудеса ресторана её не затронули. Хаку был немножко разочарован, но ничем не показал этого. Когда с завтраком было покончено и лифт опустил Тихиро и Хаку снова на землю, четыре призрака из свиты Цзинибы привели Безликого. На лицо Безликого был по-прежнему надет капюшон. Он не мог его снять, поднять капюшон мог только тот, кто его опустил. То есть сделать это могла теперь только колдунья Цзиниба. Разместились таким образом: Тихиро сидела около головы дракона Хаку, а молчаливый призрак сидел около хвоста. Путь занял всего каких-то 15 минут, можно было долететь ещё быстрее, но дракон Хаку боялся, что давление воздуха навредит Тихиро. Наконец началось снижение. Безликий несколько раз пытался скорректировать посадку дракона Хаку. Нужно было сесть недалеко от того поля, где было найдено ружьё. Наконец все трое оказались на земле.

Интерьер. Дальнее поле госпожи Цзинибы

Хаку не спешил принимать облик мальчика. Он ещё не очень доверял Безликому. По предварительному договору Безликий вместе с Тихиро отправился туда, где спрятал ружьё. Чтобы не повторилось всё сначала, Цзиниба дала Тихиро волшебный мешок, на который было наложено сильное заклятие. А также колдовству подверглись рукавицы, с помощью которых Безликий должен был взять ружьё и положить в мешок. Никаких сюрпризов больше не случилось. Всё произошло так, как и запланировали. Не прошло и пяти минут, как Тихиро вместе с Безликим появилась из-за ближайшего пригорка, в руках у Безликого был мешок. Когда они подошли к дракону Хаку, тот предъявил им яму, которую выжег в земле своим огнём. Дело оставалось за малым: похоронить в яме проклятое ружьё. А ещё нужно было закопать яму. С этой проблемой тоже справился Хаку. Он попросил Тихиро и Безликого отойти подальше и создал ветер. Ветер сбросил горку камней, которую Хаку приготовил заранее. Камни похоронили под своим весом мешок с ружьём. Дело было сделано. После этого не имело смысла оставаться на этом поле. Вскоре путники летели назад. Когда они уже подлетали к парку призраков, Тихиро вдруг заговорила:
— Сама-то я не помню, но мама рассказывала мне, что однажды я упала в реку, я потянулась за туфелькой, которая слетела с моей ноги, а ты, хозяин Янтарной речки, меня спас.
Однако если девочка надеялась на реакцию дракона Хаку, то на этот раз, год спустя, такой реакции не последовало. Дракон продолжал снижаться. Когда дракон полностью опустился на землю и Безликий вместе с Тихиро спустились вниз, оказалось, что их никто не встречает. Призраки ещё очень боялись Безликого.Одна Цзиниба ничего не боялась, она то и подняла капюшон с глаз.
Тихиро знала, что ей пора уходить. Перед уходом она вместе с Хаку навестила деда Камази. Дед просил навестить его перед тем, как Тихиро уйдет из парка призраков навсегда.

Интерьер. Котельная деда Камази.

Тихиро
Дедушка, какой ты красивый в этой рубашке! Даже помолодел!
Камази
Да, я всегда становлюсь немного моложе, когда вижу вас с Хаку.
Хаку
Дед, а что ты хотел отдать Тихиро?
Камази
Я хотел отдать вот эту нить из резинки, которую сплела Цзиниба, Бо и Безликий. Я знаю, что ниток было восемь, но теперь осталось семь, потому что одна лопнула. Вот эта нить, — дед протянул длинную руку к шкафчику, — я берег ее весь год. Возьми и не теряй больше.
Тихиро
Спасибо!
Камази
Научи перед уходом Чернушек играть в мяч. Мяч есть, а как играть в него, они не знают.
Тихиро
Хорошо, дедушка.

Интерьер. Кабинет Юбабы. Часом позже.

Юбаба
Договор расторгнут. Ты можешь возвращаться домой. Это всё.
Тихиро
Нет, не всё. Вы обещали отпустить Хаку.
Юбаба
Я уже говорила тебе, что не держу его. Он вспомнил свое имя, но ему некуда возвращаться. Его реки больше нет, ее русло окутано бетоном.
Тихиро
А если я найду исток реки?
Юбаба
Тогда Хаку тут же уйдет из парка призраков.
Тихиро
Помните, вы обещали!
Юбаба
Да, колдуньи всегда выполняют обещание!

Интерьер. Временный дом Тихиро. Лавочка

Тихиро
Господин Безликий, помоги мне вплести порванную нить в резинку. Ты же помнишь, как вы это делали?
Безликий
Да, помню. Дай мне резинку и нитку. Это очень просто. Всё, готово.
Тихиро
Нет, не всё. Хочешь уйти со мной?
Безликий
Да.
Тихиро
Я кое-что придумала. Закрой глаза, представь, что ты длинная нить или река. Получается?
Безликий
Да.
Тихиро
Когда я скажу: «Я желаю, чтобы ты остался со мной», — ты превратишься в волшебную нить, и я вплету тебя в резинку. Ты хочешь этого?
Безликий
Да, хочу. Хочу остаться с тобой навсегда.
Тихиро
Так тому и быть. «Я желаю, чтобы ты остался со мной! ».

Интерьер. Часом позже. Ворота перед выходом из парка.

Хаку
Я не пойду с тобой.
Тихиро
Я знаю.
Хаку
Я должен что-то рассказать.
Тихиро
О чем?
Хаку
Я расскажу о том, что поведала мне Ллин.
Тихиро
Я ждала этого.
Хаку
Ты увидишь Ллин через год.
Тихиро
Увижу? Где?
Хаку
Через год у тебя родится сестра. Будь добра к ней. У сестры будет душа Ллин.
Тихиро
Я буду добра к ней! Буду добра к своей Ллин! Но Хаку, как же ты, разве мы больше не встретимся?
Хаку
Стирая слезинку с глаза Тихиро.
Не грусти, Тихиро, мы еще увидимся! Обязательно увидимся!
А сейчас иди и не оборачивайся!
Девочка шла к выходу и считала шаги. Ей хотелось обернуться, если бы она обернулась, то увидела бы, как Бумажный Журавлик, который раньше жил в ее кармане, вылетел и приземлился в кармане Хаку.

Иетерьер. Дом Тихиро. 10 часов вечера

Тихиро
Мама, папа ничего не случилось?
Папа
А что могло случиться?
Мама
Тихиро, что с тобой? Тихиро, не висни на мне! Мне тяжело!


Рецензии