Ленинградская сказка

Посвящаю эту сказку 80-летию Великой Победы.

«Дремлет притихший северный город…»
М. Матусовский.


Перенесёмся в Советский Союз, в город Ленинград.
История, которую я хочу вам рассказать, случилась после прорыва блокады. Люди были истощённые, опухшие от голода, но в глазах светилась жизнь. Во время блокады, устроенной фашистскими захватчиками, ленинградцы съели всех кошек, а вот крысами брезговали. Крысы же этим воспользовались и расплодились в таком большом количестве, что от них просто житья не стало. Для того, чтобы бороться с ними, кошек собирали по всей стране и на последнем отрезке пути до Ленинграда отправляли по Неве.
Среди всех этих кошек однажды оказался и Одуванчик — котёнок-переросток, ничего ещё не знавший, но много переживший. Кличку свою он получил за пушистую бело-серую шубку, что так напоминала этот цветок, когда он созреет.
Ещё совсем маленьким попал Одуванчик к старушке, жившей в крестьянской избе, и стал питаться вместе с ней картошкой и брюквой. Изредка ему перепадало и молоко. Котёнок привык к этому скудному рациону, но потом попал в бронетанковый завод, куда его забрал внук старушки. Там надо было гонять крыс, поселившихся в цехах.
Завод грохотал. В нём шли весёлые дела, ибо ковали победу — делали новые танки. Четырнадцатилетний внук старушки, попросту Федя, работал на токарном станке, а Одуванчик гонял крыс. Он быстро научился ловить серых врагов, а их мясо и особенно мозг пришлись ему по вкусу.
Но однажды на завод пришли люди, взяли нашего котёнка и отправили поездом вместе с другими кошками и котами прямиком в Ленинград. Они должны были выполнить, как говорилось, «важное задание». Этот путь Одуванчик помнил плохо, хотя одна белая кошка ему даже понравилась. Первое время в пути наш герой просто спал, но потом так заробел, что на некоторое время забыл все слова кошачьего языка.
Меж тем поезд прибыл в Ленинград на вокзал. Оттуда Одуванчика отправили на Большую Морскую улицу и поселили в подвале какого-то дома. Оглядевшись по сторонам, котёнок вдруг увидел зелёные глаза.
— Кто ты? — спросил старческий мяукающий голос.
— Я. Зовут меня Одуванчик.
— А я — Шпилька. Меня когда-то так называли за острые когти. Я старая. Одна из последних в этом городе.
— Почему одна из последних? — удивился Одуванчик.
— Потому, что остальных моих собратьев почти всех съели, чтобы не умереть с голоду. Сама я жила у профессора. Он был добрый и кормил меня. А когда начались обстрелы, и есть стало нечего, его доброта постепенно уменьшилась. Вскоре я стала замечать, что этот человек иногда как-то плотоядно на меня поглядывает. А однажды, взяв нож и кастрюлю, он начал приближаться ко мне. Вот тогда-то я всё поняла и дала дёру. С тех пор и живу здесь в подвале.
— И как Вам это? — спросил Одуванчик.
— Да ничего, — ответила Шпилька. — Когда крысу съешь, когда очистки…
— А молоко давно пили?
— И не спрашивай. Я забыла, что это такое. Скажи, а обстрелы есть? Самолёты летают?
— Всё тихо. Люди, правда, слабые, но довольные. Улыбаются друг другу.
— Как думаешь, может, всё закончилось? — с надеждой спросила старая кошка.
— Может, и закончилось… Но скажите, тётя, почему меня отправили на поезде сюда да ещё сказали про какое-то «важное задание»?
— Крыс душить! Их много расплодилось. Мне одной не справиться, вот и привезли тебя сюда на Большую морскую. В этом здании располагается Музей Арктики. Здесь и будем пока жить.
Как сказала Шпилька, так и сбылось. Жили они хорошо. Крыс ловили и душили исправно.
В один прекрасный день Одуванчика взяли добрые и ласковые руки и определили на жительство в Эрмитаж. Нашему герою там очень понравилось: большие залы, на стенах картины, гобелены. Крыс хватало. Бывало незаметно подкрадётся к ним Одуванчик: прыг — и крыса в зубах. Хорошо нёс он свою службу. Но самое главное то, что встретил он там свою любовь — кошку Фёклу. И в положенный срок у пары родилось потомство.

Ноябрь 2024 года.


Рецензии