Мы помним

 "И в Берлине, в праздничную дату,
  Был воздвигнут, чтоб стоять в веках,
  Памятник Советскому солдату
  С девочкой, спасенной на руках."  (Г. Рублёв)
               Стихотворение написано о реальном подвиге русского солдата.

 6 апреля 1945 года за час до начала артподготовки сержант Николай Масалов спас трёхлетнюю немецкую девочку. И, когда Масалов Николай пытался после войны найти спасенную девочку, 198 девочек откликнулись и написали ему о своем спасении( это только в одном Берлине)

     Герой стихотворения ушёл из жизни в декабре 2001 года. Ему было 78 лет. Еще при его жизни в центре родного кузбасского поселка Тяжин был установлен такой же памятник, но, естественно, меньших размеров как в Трептов-парке.  Мать девочки, вероятно, пыталась бежать из Тиргартена, но эсэсовцы стали стрелять ей в спину. Спасая дочку, она укрылась под мостом и там скончалась.Рискуя собственной жизнью, Николай вынес девочку из-под обстрела, передал её медсестре из медсанбата, а сам продолжил бой. Этот военный эпизод послужил прототипом всемирно известного монумента Вучетича в Трептов-парке в Берлине. Бронзовая скульптура изображает советского солдата в наброшенной плащ-палатке: в правой руке он держит меч, которым разрубает фашистскую свастику, а левой бережно прижимает к груди маленькую немецкую девочку.
 
   В  этом году, в год 80-летия Победы, на майские праздники украинец направился к памятнику и развернул флаг Украины. Простые немцы стали кричать: «Мы помним!!! Нацизм не пройдёт!!!», откуда- то появился флаг России, и женщина развернула его перед украинским нацистом, не давая ему пройти.  Появились полицейские, остановили украинца и выдворили из Трептов-парка, а люди ещё долго скандировали: «Россия! Россия! Россия! Мы помним!!!»

  Несмотря не жесточайший прессинг, на проводимую политику немецких властей, люди в Германии помнят подвиг советских солдат, спасших мир от нацизма.

 Как хотят стереть память о 27 миллионов  советских граждан, 10 миллонов  христиан, 1900 священников, убитых, замученных, изнасилованных, сожженных, умерших от голода и уничтоженных фашистами!

  Сегодня, ещё более чем когда - либо, крайне необходимо сделать всё, чтобы мир никогда не забыл об этом, всегда помнил о вкладе советского народа в освобождение Европы от нацизма.


Рецензии
Господи, есть еще на свете нормальные европейцы! Вторично почти пробила слеза. Нет слов для благодарности этим простым немцам. А что "великие укры"? Да хуже нацистов. Вот недаром мне дед про бандеровцев говорил: запомни! Вот и помним, и плохое, и хорошее.

Спасибо, Таня, за эту статью.

С уважением, 🌹

Сергей Трубецкой   17.04.2026 19:45     Заявить о нарушении
Да, нормальные люди есть во всех странах, не всем мозги промыли.Ну, как можно было из Бандеры сделать героя, особенно ужасно, когда это утверждают евреи, а их родных Бандера безжалостно уничтожал. Не дадаим забыть зверств нацистов.

Татьяна Лютикова   17.04.2026 19:56   Заявить о нарушении
Да, это уж ни в какие ворота! Кто зверствовал в Бабьем Яре? Именно бандеровцы. Ну, как можно оправдать такое? Герой, блин! Стыдобище!

Сергей Трубецкой   17.04.2026 20:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.