Приключение. Часть 3
— Позже всё узнаешь. А сейчас я рада тебя приветствовать! Ждут тебя давно.
Незнакомка завязала мне глаза и повела, легонько подталкивая в спину, по тропе через лес.
Говорит, вроде бы по башкирски. Интересно, откуда я знаю этот язык? У меня ни одного знакомого башкира нет, а говорю так, будто с рождения учил.
Ладно, не убили пока и это радует, говорит ждут меня, это уже интересно! Ну что ж, поживём, как говорится, увидим.
Шли долго, как я смог заменить, лесная тропинка поднялась в гору, идти было сложно, постоянно приходилось спотыкаться об корни деревьев. Затем прошли какой-то ручей или мелкую речушку, после неё почва стала каменистая пока, наконец не перешла в сплошные камни. Идём, плотно прижимаясь к отвесной скалистой стене.
— Пришли, можешь снять повязку.
Потянулся рукой к голове, да неловко оступился. Соскользнул с края тропы и камнем полетел в низ.
Очнулся, живой, вокруг темно, лежу на чем то мягком.
— Чего разорался, как режут. Разбудишь всех.
— Ты тут откуда взялась? С просони спрашиваю свою бабулю, ещё до конца не понимая, что я дома в своей кровати.
—Совсем очумел, старый!
—Ох, приснится же такое!
Немного пришёл в себя. Да уж, это был сон! На столько всё было реально.
Я уже сам начал бояться приближаться к этому лесу. Но, любопытство берёт верх, всё же хочется разобраться, что же там такое происходит.
И вот, я снова собираю рюкзак. Эх, жаль, конечно, сыновний охотничий нож. Взял свой старенький складной, всё же лучше, чем ничего! Больше для, вида, чем под ягоды, поставил в рюкзак ведро, ну и стандартный набор: спички, соль, тушёнка, вода, верёвка.
Погода сегодня хорошая, жара, наконец, спала, дождя нет несколько дней.
Иду, в этот раз неспеша, природой любуюсь, грибы нет нет, да попадают, вокруг, вроде бы всё спокойно, а на душе заскребли кошки и тревожно, как-то.
Подхожу уже к пригорку и вот он, снова туман. Поднимаю голову выше, чтобы посмотреть, что там впереди, а на вершине пригорка на камне баба сидит, ко мне боком, но смотрит в другую сторону. Баба в мужском одеянии, то-ли охотничьем, то-ли ещё кого, а на голове две косы заплетены, толстенные, лежат ровнехонько до самой земли. На голове широкая повязка-налобник, украшенная золотой вышивкой, кружевом и камнями, одетая поверх белого, завязанного концами назад, платка. В общем баба очень странная.
Тут она, как повернулась ко мне лицом, по спине аж холод пробежал. Это же та девка из сна моего!
Ущипнул себя за руку, вдруг опять сон. Больно, аж слезы из глаз. Нет, не сон.
—Ну, здравствуй, мил человек! Заговорила девка. Говорит по нашему, не как во сне.
—Здравствуй, отвечаю. Заблудилась, что-ли или ждёшь кого?
—Или жду! Смотрит на меня, вроде бы улыбается, а глаза серьёзные и цвет то ярко зелёный, то прямо черн;хонький.
—Не меня ли ждёшь? Решил пошутить, а от страха губы еле ворочаются.
—Как раз тебя и дожидаюсь. А ты, небось, после нашей первой встречи весь уже измаялся?
—Да я же в первый раз тебя вижу! О чем ты?
—Ну как же это в первый? Сначала ты попал в мой лес на Ивана Купалу. Девки деревенские бегали, песни пели, ну и я с ними, тоже поди женского рода-племени! Знаю, что слышал смех мой и как будто звон колокольчиков. То браслеты на запястьях звенели. Ты уж прости меня, случайно ты в тот день в лес попал. Никто из людей до этого сюда не приходил, а тут ты в такую то жару, ну кто же знал. Праздник был, настроение у меня игривое, вот и позабавилась малость, покружила тебя по лесу.
Второй раз наша встреча была после того, как слуги Святобора тебя по голове оглушили в лесу. Я во сне к тебе приходила. Ох и неуклюжий ты! Прости, не успела тебя тогда поймать, когда свалился со скалы. Ну и сегодня третий раз.
—А ты кто, вообще?
—Дожили! Были времена, когда каждый малец Святобора и Девану знал. Почитали нас, уважали и боялись! А теперь, погляди ж, не узнают совсем! Да, чего уж там. Саму Землю и людей то не узнать. Раньше то оно как было? Всё по законам природы жили, брали от неё столько, сколько требуется, чтобы семью прокормить. А теперь что? Зависть, жадность да ложь губит всех вас. Так и Землю-матушку сгубите, если б не мы. Коли не твоё бы доброе отношение к природе, да внимание к окружающим, так и сгинул бы ты, да хотя бы в том же болоте, помнишь поди его. Утоп и не нашли ни когда.
—Ну, что, на все твои вопросы ответила, теперь?
—Нет, не на все. Почему во сне я мог говорить на незнакомом мне языке?
—Тут всё просто, проверяли тебя. Человек, добрый сердцем любой язык понять сможет в том мире. Теперь то всё?
—Ещё скажи, почему в тот первый раз руки у меня были молодые?
—А ты глянь на свои руки сейчас. В моём лесу всегда так, все молодеют, а выходят из него, возвращаются обратно, всякий в свой возраст.
Ну всё, ступай, пора тебе! Хотя, постой, ножик забери, и ещё в папоротнике, где в прошлый раз вещи свои нашёл верёвку забери, не заметил ты её тогда. Домой вернёшься, забудь обо всём, а кому расскажешь, всё одно не поверят!
И исчезла. Туман тоже растаял, а я оказался за пригорком как раз возле папоротника. И это очень странно, ведь пока я разговаривал с Диваной, с места не двигался. Шагнул пару шагов в папоротник и точно, лежит моя верёвка.
Поспешил скорее домой. И снова будто чудо, вроде бы далеко от дома был, а прошёл весь путь быстро и легко. Вот, наконец то и дома, закончились мои приключения!
Примечание:
Святобор - лесной владыка в славянской мифологии. В его власти судьба всех, кто живёт в лесу и, кто туда попадает.
Дивана - красавица жена Святобора. В мифологии предстаёт молодой женщиной-охотницей с луком и стрелами.
Свидетельство о публикации №225050800317