День Памяти

Для моей семьи Грядущий праздник был очень личным.

Дед мой - Васильев Павел Васильевич - пропал без вести.
Бабушка моя - Васильева Варвара Семеновна - не праздновала никакой победы. Она горевала и говорила только то - "Слава Богу, мы остались живыми"...

Живыми остались ее дети, которые были всю блокаду рядом с ней. Это Васильев Сергей Павлович, Васильева (Титаренко ) Валентина Павловна.

Мама моя к официозу, что был обязательным на работе в дни празднования 9 мая, относилась очень сдержанно. И я понимаю ее. Делиться теми воспоминаниями о событиях, которые они пережили, с людьми, не понимающими этого, бесполезно.

Как объяснить дальний поход в ноябрьские холода девочки 13 лет за оставленными на полях кочерыжками с Волковки, где стоял их дом, до завершения Московского проспекта (там были колхозные поля с капустой) другим людям? Как рассказать, что ушла она со знакомыми и ничего дома маме не сказала, потому что знала, что ее мама не отпустит?

Какими словами это все можно передать и рассказать?
И сколько такого еще мне поведали мама и бабушка о той жизни, страшной и пережитой во время блокады, говорить и вспоминать не хочется.

Это не праздник.
Это День Памяти.
И все.

 На фотографии, которую я выбрала для иллюстрации, моя любимая бабушка Варварушка. Ей здесь 50 лет. Она сделана для документа.

Моя бабушка смотрит строго. Но на самом деле она была добрейший человек. Рядом с ней в войну были не только ее дети, но дети всей коммунальной квартиры. И со всеми она делилась, чем могла.


Рецензии