Таёжные тропы. Рысь. Глава. 21 Повесть
Лишь твоему лицу печальное сердце радо.
Кроме лица твоего — мне ничего не надо.
Образ свой вижу в тебе я, глядя в твои глаза,
Вижу в самом себе тебя я, моя отрада.
Омар Хайям (18 мая 1048 г. — 04 декабря 1131 г.) — персидский философ, математик, астроном и поэт
Карай в полной мере проверил и испытал эти великолепные качества свирепого хищника на своей собственной шкуре.
Выйдя у Чистого озера охотник напрямую через «Сосняк» направился к родному дому. Поблизости вели неугомонную трель клесты – еловики ловко и живо перелетая с одного елового дерева с криками на другое.
Пройдя по просеке около километра, охотник поднял из лунки рябчика. Достал манок и попробовал тонким свистом трели поманить его. Каково же было его удивление ! Рябчик не откликнулся, но подлетел и сел недалеко от него на сосне.
Кузьме помог его увидеть осыпавшийся снег. Он снял с плеча ружьё, прицелился и выстрелил. Приятный толчок в плечо и тушка птицы комком упала в снег. Это был петушок.
Тут же на выстрел примчалась вездесущая лайка. Собака всегда должна бежать на выстрел. Охотники часто этим пользуются, когда хотят отозвать к себе слишком увлекшегося охотой пса.
Зов по имени обычно остаётся в таких случаях безрезультатным, ибо у собаки он рефлекторно связан лишь с получением пищи. Но инстинкт охоты у охотничьих лаек развит значительно сильнее всех остальных инстинктов.
Таёжник убрал подбитого рябчика просторный в рюкзак и поспешил с лайкой в родные пенаты. Пройдя несколько десятков метров охотника, вновь привлёк заливистый лай настырного Карая. «Что за день такой беспокойный ? – подумал Кузьма и направился на звук верной собаки.
То что он увидел сидящим на могучей берёзе одновременно его удивило и позабавило. Почти на самой макушке берёзы – богатыря на толстом суку притаился маленький белоснежный зверёк, напоминающий ослепительный комок чистого снега.
«Что же это за зверёк этакий ?» - мелькнула в голове у охотника. «Да это редчайший горностай !» - догадался охотник.
Про этого легендарного и мужественного маленького хищника существует много народных сказок, легенд и небылиц. Притча о нашем звере от Леонардо Да Винчи: «Однажды, когда лисица была занята трапезой, мимо пробегал горностай в своём великолепном одеянии.
- Хочешь отведать, приятель ? Не стесняйся ! - предложила ему насытившаяся и подобревшая лисица.
- Благодарю покорно ! - с достоинством ответил горностай, но я уже пообедал.
- Ха, ха, ха ! - засмеялась та.
- Скромнее вас, горностаев, не сыскать животных на земле. Какие же Вы чистюли ! Просто диву даёшься. Едите раз в день и предпочитаете голодать, лишь бы не замарать свою шубку.
Вдруг откуда ни возьмись, появились охотники. Рыжая прохиндейка молниеносно скрылась - только её и видели, а горностай стремглав помчался к своему укрытию.
Но полуденное солнце успело растопить снег, и норка горностая, ещё утром такая опрятная и ухоженная, заплыла грязью. Белоснежный зверёк несколько замешкался, стараясь не запачкать шубку, и вот тут - то охотники сразили его наповал.
Умеренность служит надёжной защитой от пороков. Гордый зверь предпочитает скорее погибнуть, нежели запятнать грязью свою чистоту».
Продолжение следует …
Свидетельство о публикации №225050800723