Подводя итоги, Или сколько стоит красота

Фотография К.С. Буллы запечатлела строителей храма Воскресения Христова, присутствовавших на его освящении в 1907 году, а журнал «Зодчий» №49 декабря 1907 г. подводя итоги колоссальной работы по сооружению храма Спаса на крови, опубликовал Правительственное распоряжение по Кабинету Его Императорского Величества, коим:
ПРОИЗВОДИТСЯ, за отличие из коллежских в статские советники член совета по постройке храма, преподаватель живописи акварельными красками в центральном училище барона Штиглица, профессор архитектуры Альфред Парланд.
ПРИЧИСЛЯЕТСЯ, к Кабинету Его Величества, с Высочайшего разрешения, к Министерству Внутренних Дел преподаватель СПб центрального училища технического рисования барона Штиглица, профессор архитектуры, статский советник Парланд, с возложением на него технического надзора за состоянием храма Воскресения Христова и за производством в храме строительных работ, могущих потребоваться на будущее время, и с оставлением его причисленным к упомянутому Министерству и в должности преподавателя названного училища барона Штиглица, с 15-го сего октября 1907 г.
 
Любителям статистики будут небезынтересны некоторые цифры из отчета по сооружению Храма во имя Воскресения Христова на месте смертельного ранения Императора Александра II, ибо с момента начала проектирования минуло четверть века, а храм во имя Воскресения Христова возбуждающий живой интерес не только узко архитектурный, но и общественный, был наконец освящен 19 августа 1907 года.
Значение этого исторического события обусловлено не только идеей, с которой связано сооружения храма, но и степенью народного участия в деле осуществления рассматриваемой постройки.
По официальным подсчетам на постройку храма и связанных с ним зданий — ризницы, служительского дома и прочих было израсходовано 4606756 рублей 58 с половиной копеек. Точность выполнения сметных расчетов поражает и поныне. Однако, в эту сумму не входит стоимость предметов, пожертвованных на украшение храма, и, прежде всего, стоимость драгоценной Сени над местом смертельного ранения Императора Александра II, колоколов и церковной утвари.
Основным и поступлениями на сооружение храма Воскресения Христова с 1883 по 1907 годы были, с одной стороны, ассигнования из Государственного Казначейства — 3147746 рублей, а с другой стороны — пожертвования разных лиц и учреждений, внесших наличными деньгами 580667 рублей 62 с половиной копейки и процентными бумагами на номинальную сумму 552938 рублей 16 копеек.
Из всех статей расходов наиболее значительными оказались расходы на специальные работы по изумительному внутреннему и внешнему убранству храма, и поныне поражающему воображение, а именно:
Покрытие куполов золоченой медью обошлось в 87111 рублей 46 копеек.
Изготовление эмалированных куполов с золочеными крестами — 328941 рублей 28 коп.
Внутренние мозаичные работы — 809952 рублей 85 коп.
Наружные мозаичные работы — 85007 рублей 39 коп.
Мозаичное покрытие главки над большой апсидой — 12756 рублей.
Мраморные иконостасы — 65430 рублей 49 коп.
Облицовка пилонов лабрадором — 52427 рублей 9 коп.
Внутренний мраморный цоколь стоил — 16965 рублей 60 коп.
Мраморные полы — 21802 рублей 32 коп.
Северные и южные врата для иконостаса — 16000 рублей.
Внутренние бронзовые двери — 20800 рублей.
Входные медные с серебряной инкрустацией двери, коньки и подвесы — 43000 рублей.
Изготовление картонов для внутренней и наружной мозаики и для гербов — 204585 рублей.
Изготовление моделей, пересылка их и другие специальные работы — 60622 рублей 82 коп. 
Итого: 1825402 рублей 30 копеек.

В окончательном итоге — на покрытие всех расходов по сооружению храма во имя Воскресения Христова потребовалась меньшая сумма, чем оказалось денег в приходе в распоряжении Высочайше учрежденной комиссии. Ввиду сего обстоятельства, в Государственное Казначейство был передан остаток в сумме 35495 рублей 73 копеек наличными деньгами и 76536 рублей по номинальной цене процентным и бумагами.


Фотограф Булла К. К. Строители храма Воскресения Христова, присутствовавшие на его освящении. 1907 г. Номер в Госкаталоге: 38212083. ГМИ СПб.

#Спаснакрови #Петербург #Парланд   

[id424158046|Александр Костерев]
[https://vk.com/club205142857|Питер Петра]


Рецензии