Поезд в никуда

Я на перроне, сжимаю в руке билет на скорый поезд, который должен унести меня далеко от привычной жизни, которая так приелась и набила оскомину — дальше некуда. Деньги, которые впопыхах, выбегая из дому, я успел взять с собой, хватило только на билет. Вот почему он так дорог мне. Я мечтал исчезнуть, раствориться. Уйти из мира, где я прозябал так никем и не понятый. Пускай хоть на время, но постараться вылезти из вязкого прошлого, которое залепило душу патокой. Вырваться из этих пут обыденности, как берёза вырывает из трясины потерявшего надежду, вязнущего в болоте, — моя цель. Пришло время принятия важных решений. Именно так, внезапно, ни о чём не думая. Чуть промедлишь, смелости на следующий шаг может и не хватить.

Но нет, наконец свершилось то, о чём я так долго мечтал. Теперь я свободен! Свободен от никому ненужных дел, непродуманно взятых на себя обязательств и различных условностей. Теперь я могу быть самим собой. В моей руке билет — символ изменений в моей жизни, символ нового и совсем неизведанного. Я всматриваюсь в даль, будто выискивая там какой-либо знак, подтверждающий правоту моих действий. А там полыхающий закат заволакивает слепящим светом горизонт.

День заканчивается, и заходящее солнце не скупится на живопись, решив окрасить в багровое буквально всё: здание вокзала, колонны, часть перрона, лица прибывающих людей, оттенив свет буро-зелёными акцентами, которые от ярких лучей его смотрелись совсем чёрными.

Вокруг царила вокзальная суета: все куда-то спешили, при этом стараясь перекричать друг друга, жестикулировали руками, как будто эти движения, крики, гримасы на их лицах могли им чем-то помочь. Но в то же время всё это создавало неповторимую вокзальную атмосферу. Атмосферу ожидания и разлуки, радости и печали, надежды и отчаяния. Казалось, что все человеческие чувства и эмоции собрались в одном месте. Кто-то приезжал, кто-то уезжал. Одни встречали, другие, наоборот, провожали. Но для меня вся эта неразбериха не имела никакого значения. Я был отстранён от неё, ничего не замечая, а тем более не прислушиваясь…

В моей голове лишь одна мысль: «Я уезжаю». Эмоции, нерешительность и звуки растворялись в этом вихре размышлений, оставляя ощущение неизбежности перемен. Я готовился оставить позади всё, что было мне дорого, и отправиться навстречу неизвестности.

До отхода поезда оставались минуты. Проводница, с укоризной поглядывая в мою сторону, который раз просила зайти в вагон. Но я, тактично отказываясь, по-прежнему стоял на месте. Чего я жду, трудно сказать. Я чувствую, как с каждым мгновением моё решение уехать становится всё более окончательным. Что говорить, там впереди наверняка меня ждут новые испытания, новые люди, а с ними очередные проблемы. От судьбы не уйти. Дорогу, ведущую к счастью, нужно мостить самому, а не ждать манны с неба. А то сдуру проскочишь мимо, так и не осознав: а что это, собственно, было?

Я готов к любым поворотам судьбы. Будет что будет. Путь назад мне заказан. Только бы не спасовать и не пролететь мимо счастья. И вот, я стою здесь, в решимости бросить всё и мчаться куда глаза глядят, в мир, который меня не ждёт. 

Получается, что поезд, в который я решил войти, идёт в никуда. Пускай так, но я верю, что это совершенно новый этап в моей жизни. И знаю, что там, за горизонтом, есть нечто большее, чем пустота и мои тщетные надежды на лучшее.

                05.05.25г+)*


Рецензии
Хорошо, когда иллюзорные надежды, хотя бы, снятся. Если анализировать сон, то он говорит о том, что необходимо изменение в жизни. Однако, мы наряд ли готовы не только к коренным изменениям, но и хоть что-то поменять в привычном течении дней, хотя и в реалии поезд движется всё в том же направлении: одном.

Тамара Квитко   23.08.2025 14:01     Заявить о нарушении
В своём творчестве, а у меня более тысячи работ, я только один раз выдал перед читателями свой сон, и то не от себя, всё завуалировав и изменив, чтобы никто не догадался, что это хоть каким-то боком касается меня. Бог миловал: чтобы я ни видел во сне, через несколько секунд после пробуждения всё начисто стирается в моей памяти. Всё остальное, а это немало, моя выдумка, якобы рассказанная кем-то другим. Спасибо большое! И всех благ! С. В.

Сергей Вельяминов   23.08.2025 19:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.