Может Быть

   У меня в руках старая чёрно-белая фотография.
Ей много лет. Внешний вид уже не тот. Видны потёртости, надломы.
Желтизна начинает проступать.
К тому же изображение не резкое, контрастности мало и фон какой-то мутноватый.
Не чёрно-белая, а серая, скорее, фотография.

В ту пору снимки не очень получались.
Видимо, диафрагму не правильную ставил, может выдержку или плёнка не подходящая была. Пожалуй, и то и другое и пятое-десятое.

Такой вот был фотограф.
Хотя я старался.
Фотографировал в будни и праздники.
Ночами проявлял, закреплял, печатал снимки.

И как времени хватало?
Не верится, что была такая страсть: шёлкал всё подряд, всё что попадало в объектив "Смены".
БЫТЬ МОЖЕТ лучшего фотоаппарата в мире.
Любимого фотоаппарата.

Давно не пересматривал фотоснимки.
Попросту забыл про их существование.
И сейчас на фотографию случайно натолкнулся. Она из книги выпала.

Удивительно, что снимок сохранился, не затерялся, не исчез.
Ведь, столько лет прошло.
Полвека минуло и ...ага...
Жизнь прошла. Всё прошло.

Я смотрю фотографию.
Смотрю старую, чёрно-белую, слегка пожелтевшую. фотографию.
 

    На снимке - Наталья. Стоит на балконе.

Когда...  Когда же было это?  Сразу не определить.
Так...  Огромный балкон... Дверь в комнату распахнута.
Та-а-к... Это бы-ло...  Было...

Ёлки-палки!!!
Вдруг возникает в памяти отчётливо и ярко в мельчайших деталях ситуация давняя.
Всплывают чувства и ощущения тогдашние, даже звуки, запахи.
Вспоминается то время фантастическое, время молодости бесконечной, пролетевшей удивительно быстро - просто мгновенно.

Кажется, это было недавно, совсем недавно, будто бы вчера или даже - только что...

... Весна. Начало. Самое-самое ...
На балконе верёвки бельевые вдоль натянуты; на них прищепки деревянные, сбившись в кучки, висят сиротливо.
Перед балконом тропки непролазные в воде лежат. Вокруг кутерьма сплошная из веток голых.

Послеобеденное солнце нежится в расплавленной грязи, а по земле, то ли пар, то ли дым прозрачный стелется.
Так бывает ранней весной.

Тихо.
Почему-то тихо. Или, кажется ...
Птичий гам, где-то вдалеке, будто бы сквозь вату, едва доходит.
Непонятный гул и редкие, тонущие в тишине звуки с улицы создают ощущение пустоты и оцепенелости. 
Так бывает ранней весной, когда всё только начинается.

Наталья в лёгком домашнем халате стоит на балконе, держится правой рукой за перила.
Прохладно.
Так ведь ненадолго вышла - на одну сигарету.
Поворот головы -  как окликнули.
Чёлка симпатичная, прядь волос за ухо откинута небрежно.

В глазах всплеск печали мимолётной и что-то неуловимо озорное: да,всё запросто ...  всё ... всё-всё-всё!

Да-а-а ...  А упрямства - то во взгляде сколько!

Но нет в глазах намёка на то, что случится... что будет ... что будет с нами...

Если бы мы ... Если бы мы знали, что нас ожидает ...

Если бы знали ...

Если бы ...

Если ...

Если бы знали - могло быть по-другому?
Было бы счастье?
Может Быть мелькнуло счастье тогда?

А Может Быть это и есть счастье. Счастья  миг - ранняя весна и всё только-только начинается.

Этот миг не уловим. Он не ощущается сейчас - в настоящем. Он осознаётся случайно
- в будущем, когда всё безвозвратно в забытом прошлом.

А могло ли быть всё по-другому?
Может Быть.

МОЖЕТ БЫТЬ???

БЫТЬ МОЖЕ-Т!!!







 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →