Корень

За действиями стоит мотивация,  за мотивацией потребность,  за потребностью Бог, или дьявол.


Рецензии
Потребность вообще это надобность, нужда в чём-то, требующая удовлетворения.
То есть, это когда где-то в чём-то случается отклонение от нормы, возникает настойчивая надобность привести параметры этого объекта в оптимальное состояние, в чём собственно и заключается т. н. удовлетворение потребности.
Такие ситуации имеют место лишь у саморегулирующихся систем, т. е. живых организмов, каким является и организм человека. Ведь это только у живых, в их ДНК, предусмотрен определённый комплекс физиологических процессов организма и оптимальное протекание их, а так же механизмы приведения их в норму, т. е. удовлетворение.

Отклонения от нормы, суть потребности, заявляют о себе чувствами дискомфорта и неудовлетворённостью в чём-то: ощущениями недостатка или избытка чего-то, страхами, похотью, зудом, болями и т. д, побуждающими настойчивое желание избавиться от них заменой на чувство удовлетворённости. Потому что не удовлетворённые потребности (надобности и нужда в чём либо) не позволяют организму полноценно развиваться по программе-воле ДНК и продолжать род, поддерживая при этом свою сохранность и жизнеспособность.
В этом и заключается способ, цель и содержаний, т. е. смысл существования, всякой живности.

За каждым действием и поступком человека обязательно кроется превалирующая, из многих на данный момент, потребность. Реальная (считай от бога), или надуманная, извращённая, у больных на голову, (считай от дьявола).
Кстати, у животных, в отличие от человека, с головой обычно всё в порядке, по сему и потребности их без закидонов.

Михаил Шамин 2   07.08.2025 21:48     Заявить о нарушении