Нет адреса почтового у Родины. А. Остроухов

АЛЕКСАНДР ОСТРОУХОВ – ПОЭТ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

(продолжение, начало:  http://proza.ru/2025/05/10/1828 )

Нет адреса почтового у Родины,
Она – в сусальном золоте церквей,
Она в реке, она в кустах смородины,
Она в глазах любимых матерей.

Александр Остроухов, несомненно, одарённый свыше. Талант его, надо полагать, прорастает из детства.

Родился он в провинции казахских степей –  в селе Акжал Чарского района  Семипалатинской области 17 мая 1963 года.

Род Александра по матери восходит к Донскому казачеству. Во время раскулачивания многие из донских казаков  были высланы со своих исконных земель. Так семья поэта  оказалась в Казахстане, который стал для неё второй Родиной.

 Родители-романтики много кочевали по ударным стройкам. Вскоре после рождения Александра его семья переезжает в город Каратау Джамбульской области, где родилась его сестра Татьяна. Потом позвала родителей новая всесоюзная стройка в Армении, и они покинули Казахстан.

Нет адреса почтового у Родины,
Она – в степи и в рощах средь берёз,
Она – в реке, она в кустах смородины,
Она – в горах, где я мальчонкой рос.

Именно там, в рабочем посёлке, в горах с природой, какой нигде больше не встречал, и начиналось сознательное детство Саши Остроухова.    
Детские восприятия иные, оттого, видимо, ему и врезался в память тот восторг от окружающего мира:
«Горы были покрыты густой зелёной травой и цветами всевозможных оттенков и форм – глаза задыхались! Деревья в окрестностях посёлка не росли, но из зелени гор взгромождались одна на другую скалы. Это было излюбленное место для нас, мальчишек: созерцать
 жизнь посёлка с высоты птичьего полёта».

Течёт небесная река,
Лучи искрятся на ресницах,
В ней утонули облака,
Зверям подобные и птицам.

Среди густой травы я сплю,
Планета кружит подо мною,
И капли неба я ловлю,
Как васильки, в свои ладони.

Остроухов  – прекрасный собеседник, интересный рассказчик. Любит ночное небо и  звёзды, морские пейзажи и глубины, куда погружается всякий раз, бывая на море. И, конечно, горы...

Первые четыре года А. Остроухов учился в интернате города Еревана – в посёлке не было школы. Затем, по окончании трудового контракта, родители переехали в город. Там парень окончил школу, техникум и ушёл в армию. Служил в соседней республике Грузия. И снова – в горах. После армии волею судеб попал в Ленинград. Прожил там несколько лет, познакомился с будущей женой Галиной. Благодаря окружающим  людям и поэтичности города, появилось новое дыхание, открылась любовь к искусству, стало проявляться чувство поэзии.

Вскоре родителей Саши вновь позвала дорога. В составе Армянского строительного управления они поехали строить Новый Уренгой. Позже к ним присоединился и Александр с женой и маленьким сыном. Так на северных широтах началась новая страница его биографии.
 
Где именно всколыхнулась поэтическая струнка нашего героя – сказать трудно. Чувство прекрасного, трепетное отношение к природе и людям он пронёс через годы из детства, отрочества, юности... Писать стал поздно. Но, видимо, всё, что копилось в нём, искало выхода.  И дверь распахнула поэзия.

Где родятся слова,
Что летят в мир подлунный, как птицы?
Отчего через боль
Я касаюсь губами земли,
Когда, падая ниц,
Разбиваясь о рифмы в страницах,
Покаянием слов
Я топлю своих чувств корабли?

И вот так всякий раз,
Когда режутся муками строки
Или льётся с небес
Нескончаемо этот поток.
Ты не в силах молчать,
Как познавшие слово пророки,
Корабли своих чувств
Уводя биться рифами строк.


(продолжение следует)

© Полина Росошик, 2010-2025гг.
г. Новый Уренгой
Фото из открытых источников. Дивеево. Святой источник


Рецензии