Текущая ситуация на фронте ч3

На рис. Линия фронта (синий) на 20 марта – пик продвижения ВСУ в Торецке.

В марте наши почти не вели наступательных действий на Донбассе, в основном сосредоточившись там на обороне и выдерживании «наката Драпатого». ВСУ в действительности удалось продвинутся в районе Шевченково, Котлино и особенно под Торецком (там они вернули на время под свой контроль примерно треть города и весь район Забалка). Когда силы ВСУ истощились наши снова перешли в наступление. Были взяты Дачное, Дылевка и район у церкви Матроны Киевской (это примерно в 6 км. от городской черты Торецка). Наши вышли к Клебан Быку, к Нелеповке и окружили сектор Щербиновки и Петровки, взяв под огневой и дроновый контроль подходы к нему. Попытка ВСУ показать, что они что-то значат в Торецке 8 мая завершилась уничтожением 4 М113, 2 М2 «Бредли», 1 ББМ «Козак» и до 70 чел. личного состава (http://proza.ru/2025/05/10/321). В целом мы движемся от Торецка на север, создавая проблемы ВСУ западнее.
К 30 марта были взяты Александрополь и Пантелемоновка, после чего 10 апреля – Калиново и 15 апреля – Старая Николаевка. 20 апреля началось наше движение в сторону Яблоновки, были взяты: Березовка, Тарасовка, Зеленое поле, Водяное 2-е, Оленовка и Александрополь. Была также взята развязка на Константиновку и начато движение в Малиновку. Внезапной атакой 2-3 мая наши также заняли почти всю Миролюбовку, что является самым северным кварталом Мирнограда.
В настоящий момент главная угроза для ВСУ тут заключается в захвате нашими Яблоновки, в случае ее захвата, все что жнее попадет в котел, а это почти 200 кв. км., порядка 50 укрепов и до 10 тыс. всушников.

Другое направление: движение к югу от Покровска. Там ВС РФ отразив в начале апреля контрнаступление ВСУ заняли Надежденку, Котляровку, Троичкое, Богановку и другие населенники, продвинувшись почти на 15 км. Сейчас наши тут находятся примерно в 2-3км. от Днепропетровской области.
В районе Шевченково наши сначала отбили сам поселок и три РОПа за которые Драпатый положил половину бригады «Лють», после заняли Песчанное, Зверево и Лысовку. Сейчас там ВС РФ находятся в середине района Покровска, наз. Першне Травня. Сам Покровск практически воль и поперек изъезжен дронами на оптоволокне.

На Кураховском направлении ВС РФ после взятия 20 февраля Улаклы: http://proza.ru/2025/02/22/1208 встали на паузу до середины марта, затем в конце марта взяли Константинополь, а уже в апреле: Разлив. Сейчас идут бои за пос. Богатырь, которые находятся в завершающей стадии. В остальном были взяты Вольное поле, Веселое и Новоселка. В целом, можно сказать, что Кураховский участок был достаточно стабильным всю весну и только сейчас там накопились достаточные силы с нашей стороны. Общее продвижение тут с начала года: 15-22 км. а само Курахово уже в глубоком тылу и недосягаемо для дронов противника, так уже российская власть, причём город пострадал входе боев относительно слабо.

Остальные участки в апреле были малоинтересными, самым существенным событием тут стало занятие за рек. Осколом большого поселка Каменка (население почти 2000 до войны). О том, как можно выйти из позиционного тупика расскажу в следующей части. Надеюсь, наше командование примет именно эту тактику.


Рецензии
Спасибо за информацию! Какое-то затишье на Часовом Яре, а это ключ к Славянску и решение проблемы с водой для Донецка.

Евгений Селезнёв   17.05.2025 22:14     Заявить о нарушении
День добрый!

Центр Часов Яра взяли. Пригороды пока чистят.

с уважением,
Лев

Лев Вишня   22.05.2025 11:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.