Призыв в Красную Армию Василия Суханова
Призыв в Красную армию теперь уже не Васьки, а Василия Суханова не был неожиданностью для пантыльчан. Время пришло и ему отправиться на фронт. Он это и сам понимал, поэтому смотрел на это без страха и паники. Решил только проститься с друзьями и девушками. Что касается любимой девушки, то он как-то в двадцать с лишним лет мало задумывался об этом, хотя дружил с Фаинкой Мельниковой. Но это была все полудетская дружба, а не любовь. Еще раньше ему нравились сестреницы из деревни Елькинцы Валя и Наташа Елькины. Но Аграфена, как-то увидев случайно целующимися Ваську и Вальку Елькину, строго отчитала потом его:
- Вась, ты, что ли не знаешь, что целоваться по-настоящему между близкими родственниками, нельзя. Это большой грех, а ты ведь крещенный.
- Мам, но мы же это пока «понарошку»! Надо же начинать на ком-то учиться - отвечал Васька.
- Но тогда начинай целоваться с Фаинкой. Она же тебе нравится?
- Я как-то стесняюсь с ней целоваться. Вдруг она подумает, что люблю ее, а я сам не знаю, люблю ли ее.
Но на всякий случай накануне отъезда в армию, он все-таки поцеловал ее несколько раз. Она отвечала ему взаимностью, начала без стеснения к нему прижиматься. Теперь уже он отвечал взаимностью.
- Может, последний раз с девушками вижусь, - рассуждал про себя Васька, - тогда будет что перед смертью вспомнить и успокоить душу.
Перед отъездом побывал в гостях в деревне Елькинцы. Оказалось, что на тот же день, что и у него, получена повестка Сашкой – его ровесником и родственником. Поэтому там они по-настоящему напились, опьянели до полусмерти, их начало рвать, а наутро страшно болела голова. А выпить больше и опохмелиться им уже не хотелось. Страшно было от одного запаха самогонки, которая в рот уже не лезла. Это было как раз в день вечерки на елькининском пятачке, посвященной проводам Сашки. Молодежи было собрано больше двадцати человек. Но, как уже говорилось, Ваське больше нравились обе сестреницы Валька и Наташка. Поэтому весь вечер пытался танцевать только с ними, но де тех пор, пока не отключился и не уснул прямо на лавке. Его парни осторожно перенесли в дом Ираиды (благо он был маленького роста и очень щуплым), положили на кровать и больше он ничего не помнил.
Перед отъездом Васька вместе с Сашкой пришли пешком в Пантылку. Причем, Сашка решил ехать в город Слободской вместе с Васькой. Поэтому Ираида и Валентина с ними попрощались, пожелали живыми вернуться с этой кровопролитной войны. Это был последний мужчина в доме, который покидал их, так как муж Николай и два сына – Николай и Гриша были призваны еще раньше. Пока, слава богу, судьба хранила всех троих, поэтому Ираиде хотелось, чтобы ничего не случилось и с Сашком.
Накануне отъезда, как тогда полагалось, состоялась в Пантылке вечерка, на которую собралась не только молодежь, но и многие взрослые решили оказать внимание всем парням и «девкам», но особенно, конечно, Василию.
Перед вечеркой Андрей созвал гостей, которые произносили тосты в честь Васьки и Сашки, выпивали и угощались, как говорится, чем бог послал. Так как на самогонку ни Васька, ни Сашка смотреть не могли, то Аграфена нагнала для них деревенского безалкогольного пива, которое с удовольствием оба из них пили.
На вечерке Васька познакомил Сашку с Фаинкой и Валькой Мельниковыми. С ними в основном они танцевали и отплясывали кадриль. После вечерки пошли провожать девчат до дому. Правда провожать по-настоящему пришлось Фаинку лишь Ваське потому, что вечерка проходила возле дома Вальки, поэтому Сашка остался с ней здесь. Сначала он робел, все-таки малознакомая девушка, с которой он остается один на один первый раз. Но затем постепенно осмелел, тесно прижавшись к Вальке, даже сквозь одежду коснулся ее грудей, и после этого начались поцелуи. Дальше Валька пригласила его пройти вместе с ней до речки. Он согласился, они прошли по деревне до проулка и повернули по нему к речке. Минут через десять они были уже возле речки. Сели на берегу на молодую травку, начали снова обниматься, и Сашка неожиданно для него самого вдруг оказался на Валентине. Она начала его завлекать, обхватив крепко руками, и расставив свои ноги, между которыми он угодил. Кровь взыграла в голове Сашки, ему захотелось овладеть ею, но он не знал пока что, как это делается. Быстро вывернулся из обхватывающих его рук Вали и встал. Она села и начала тихонько проговаривать:
- Саш, ты что, испугался меня, или, что с тобой?
– Да так, ничего. Пойдем, я провожу тебя домой, потому что уже поздно, а завтра рано утром нужно ехать в город.
Домой они шли, обнявшись, медленнее обычного. Валентина на всякий случай спросила Сашу:
- Не знаешь ли ты Кирилла, который был почти год назад на вечерке в деревне Елькинцы?
- Знаю, но так не очень. По-моему, он где-то работает в селе Слободка. Но его уже давно не видно на вечерках. Наверное, где-то уже воюет.
Вальке все стало понятно. Он ведь ей-то сказал, что живет и работает в Закаринье. Оказывается, обманул. Воспользовался ее слабостью, сделал ее женщиной и скрылся. Теперь ей придется не легко в жизни, тем более что и мужиков после войны будет мало, а она, став женщиной, вдруг почувствовала неизлечимую тягу к противоположному полу.
Подойдя к дому, они поцеловались и начали прощаться.
- Саша, обязательно пиши мне письма. Я буду ждать их, и ждать тебя с фронта. Оставайся живым, и обязательно возвращайся домой, заходи к нам в Пантылку.
Саша, сказал ей спасибо, и, пообещав писать письма, поцеловал еще раз Валентину и на этом они расстались. Вальке не удалось соблазнить Сашу, хотя если бы он захотел, то у них бы всё могло получиться.
На другое утро Толька сын Михаила отвез Василия и Александра на Стрелке в город Слободской. Сашу сразу призвали после медкомиссии, а Ваське сказали, что он не совсем пока здоров к армии, поэтому его пока отправили на неделю домой, а через неделю попросили приехать и отправиться в стройбат куда-то на Урал. Поэтому поздно, вечером Толька с Васькой вернулись домой. Позже узнали из письма Сашки, что пока он осваивает зенитный комплекс и на передовой еще не был.
- Слава богу! Может, повезет и Ираиде, если ее сын останется живым. – рассуждала Аграфена, выслушав из уст Васьки письмо от Сашки Елькина.
Аграфена была очень довольна возвращением сына домой и тем, что его берут, слава богу, не на войну, а в строительные войска, да еще на Урал, который находится далеко от фронта. Довольны были также Андрей, Алевтина и Верка. Еще больше был доволен этим событием четырехлетний Егорка, которому дядя Вася очень нравился своим веселым характером, играми с ним и к постепенному приучению к жизни. Еще Егорке нравились значки, прикрученные к лацкану его пиджака. Там был значок Ворошиловского стрелка, и какой-то другой, типа ГТО. Когда дядя Вася приходил с работы или с еще какого-то дела и снимал пиджак со значками, тут же подбегал Егорка и начинал гладить эти значки, пробуя их открутить и забрать себе. Васька и сам был доволен своей судьбой, так как забирали его на работы, а не на войну.
В деревне были напуганы тремя похоронными, уже полученными женами в середине 1942 года. Прелести службы вдали от большой войны описывал ему и Володька, который служил на Дальнем Востоке. Владимир писал ему, что служба проходит пока нормально, иногда только участвует в поимке различных диверсантов, приходится стрелять, а иногда и убивать их, но на то и война, где никто и некого не жалеет. Еще в письмах он жалел свою маму Александру и тетю Марию, которые остались уже без мужей, а он без отца. Спрашивал постоянно почти в каждом письме, как там в Ивакино ведет себя его возлюбленная Таня Ивакина. Участвует ли в вечерках? - Васька отвечал:
- Какие теперь вечерки? Они превратились в сборы «малолеток», так как взрослых парней в деревнях практически уже нет. Все они где-то воюют. Правда, девушки приходят на вечерки, хотя им, наверное, и не очень хочется плясать с «малолетками», но что сделаешь, женская природа требует своего. Видел один раз и Таню. Она где-то учится на учительницу, поэтому в Ивакино бывает редко.
Васька, в свою очередь, решил написать письмо Володьке, спеша обрадовать его, что теперь они будут служить где-то почти рядом. Эта неделя перед отправкой была дана Ваське на отдых и развлечения. Он съездил к тете Ираиде к Елькинцам для того, чтобы сказать о призыве Сашки в армию. Ираида поплакала немного, но что делать, идет война и кому-то надо и воевать. На другой день сходили с Валькой и Наташкой Елькиными на вечерку, но танцевал он не только с ними. Узнав от Вальки, что через несколько дней Ваську забирают в армию, каждая в основном из елькинских и лукинских девчат норовила ободрить Ваську, желать ему возвращения назад в Пантылку. Одна даже набралась смелости и заявила ему, что она хотела бы, чтобы он проводил сегодня ее до дому. Это была Римма Лукина. Так как особой любви в Пантылке он не испытывал к Фаинке, то решил откликнуться на предложение Риммы.
После вечерки он и она оправились в деревню Лукинцы. Шли под ручку, как тогда было принято, Васька рассказывал ей смешные анекдоты, Римма громко смеялась. Дошли до ее дома, посидели на скамейке возле амбара родителей Риммы, пообнимались, не допуская ничего лишнего. Где-то, через час они расстались, она попросила писать ей письма, пожелала хорошей службы и возвращения назад, что она будет его ждать. Они обещал выполнить все ее просьбы.
Еще через день он побывал на вечерке в деревне Ивакино. Татьяну Ивакину он там не встретил. Его развлекали пантыльские девчата Валентина и Фаина, вместе с ними была и Вера. Знакомых девчат у Васьки здесь в Ивакино было мало, хотя со многими из них он учился здесь в начальной школе и затем в селе Пантыл, в семилетней школе. Но они на него мало обращали внимания, как в школе, так и сейчас. Однако ему нравилась еще по пантыльской семилетней школе Нина Спиридонова из деревни Черменята. Но, ни тогда, как и сейчас, она проявляла полное равнодушие к нему. Что ей не нравилось в нем, была для него загадкой. И с этой загадкой ему, видимо, и придется уехать служить на Урал. Сегодня он все-таки перекинулся с ней парой слов:
- Нина, я ухожу в армию.
- Желаю тебе вернуться назад – ответила она.
- Можно, я буду писать тебе письма? – спросил Вася.
- Пиши. Я обещаю отвечать на них.
Вот на этом разговоре и закончилась еще не начавшаяся любовь Васьки к этой красивой девушке. Через день Толька снова отвез его в город Слободской на сборный пункт. Оттуда призывников погрузили в машины и отвезли в Киров. Отсюда поезд взял курс на Свердловск. Через трое суток новобранцы приехали в город Молотов , их распределили по необходимости строительства тех или иных объектов в города Верещагино, Соликамск, Березники, Кизел, Кунгур. Василий вместе с еще примерно ста новобранцами попал в город Верещагино на строительство железной дороги. Затем их в 1945 году перевели в город Чусовой. Там он встретил и окончание Великой отечественной войны. Начинал с освоения профессии разнорабочего на строительстве железных дорог и закончил войну маляром и штукатуром на строительстве вокзалов и жилых домов. После демобилизации в 1945 году его, как отличного работника, направили на учебу в какое-то строительное училище города Свердловска, которое ему помогло стать дипломированным специалистом по строительству. После окончания училища он был оставлен здесь же в училище на преподавательскую работу. Но так как это было уже после победы, то вернемся к дням войны.
Свидетельство о публикации №225051201146