Шутка не удалась
И вот в один июльский день в деревню заявилось целое семейство родственников. Два родных брата, один из которых, как водится, был старший, их жены, соответственно тоже две штуки, их дети в количестве трех боевых единиц, две из которых были произведением старшего брата, и один малой четырех лет отроду от младшего. Кроме того, в комплекте заезжей семейки состояла бабулька, божий одуванчик, ростику малого, возрасту сильно преклонного, матерщинница страшная, но юмора немеренного. Так они и заселились в свой дом, всей гурьбой.
Надо отметить, что братья виделись крайне редко, по причине проживания в значительной удаленности друг от друга. Младший жил в Сибири, а старший соответственно в Питере. Ну вот, значит, в тот год они все-таки встретились и решили отметить встречу не абы где, а прям в родовом имении под названием Модолицы. Про имение, конечно, шутка. Дворянами там и не пахло. Про название нет. Деревня так и называется Модолицы. Как уже было отмечено, населена была преимущественно дачниками, аборигенов можно было пересчитать на пальцах одной руки. Располагалась она примерно в 1,5 километрах от поселка Кошелевицы и на чуть меньшем расстоянии от деревни Бабачи. Сию географию повествую, дорогой читатель, чтобы затем было понятнее осознавать весь масштаб трагикомедии.
Вернемся к сути. Банкет намечался грандиозный, с шашлыками с горячительными напитками и различными яствами. Праздник души и тела длился дня два не меньше. К моменту завершения празднества трезвыми оставались только несовершеннолетние дочери старшего брата, но это не точно, и малолетний сын младшего брата. Как всегда неожиданно разгул резко закончился по причине прозаической. Кончилась водка. Причем вся. В доме наступила тишина и уныние. Когда тоска достигла своего критического апогея, младшему в голову пришла конгениальная мысль, которая могла прийти в голову только одаренному и высокоинтеллектуальному человеку.
- Так может сходим в магазин и купим водки?! - озарило младшего.
Сия гениальная мысль была поддержана всеми, включая бабульку, которой в принципе на водку было все равно. Концессия в виде двух братьев, их жен, малолетнего пацана и одного велосипеда выдвинулась в Кошелевицы, где и находился один единственный на всю округу магазин с интересующей продукцией.
Путь компании пролегал по дороге между уже указанными населенными пунктами. Дорога была хоть и не асфальтированная, но вполне сносная, обработанная грейдером. Однако был и нюанс. Сие межпоселковое сообщение страшно, прямо таки безбожно, пылило. Стоило какому-то случайному автотранспортному средству проехать по дороге, поднималась такая дорожная пыль,что не было видно даже ближайшего поворота.
Путешествие сопровождалось дружеской беседой, перемежаемой анекдотами и раскатами хохота на всю пустынную округу. Младшенький брат помимо прочего катил велосипед, старый советский велосипед ядовитого зеленого цвета. В один момент, устав идти ногами, младший брат решил прокатиться на велосипеде и проехал вперед. В это время по дорогое в сторону станции Лямцево, то есть в противоположную от вожделенной торговой точки сторону, промчался старый рыдван такого же ядовитого зеленого цвета марки «Москвич 412» с лысым дядькой за рулем и битком набитым пассажирами. Рыдван поднял такую пылищу, что не было видно ни зги.
Младший брат, по странному стечению обстоятельств которого звали Иваном, да и был он третьим сыном, как в сказке прямо, решил, что он круче чем все Петросяны мира и пора обстановку разрядить юмористической постановкой. Воспользовавшись задымленной обстановкой, младший изобразил падение с велосипеда и распластался на обочине дороги, картинного раскинув руки.
Пыль быстро рассеялась. Взору движущейся вперед компании, а заодно и водителю рыдвана в зеркало заднего вида предстала трагическая картинка. На дороге валялись отдельно друг от друга велосипед и неподвижное тело с раскинутыми руками.
По округе раздался истошный вопль жены младшего.
- Папаш-а-а-а-а-а-а! - закричала она и рванула к бездыханному телу мужа.
За ней побежали что есть мочи брат с женой, держа в охапке внезапно возможно осиротевшего малолетнего сыночка младшего брата. В это же время из рыдвана высыпали водитель, пассажиры и тоже побежали в сторону дорожного происшествия.
Когда до тела оставались считанные метры, тело неожиданно встало, отряхнулось от пыли и улыбаясь во весь рот заявило, что как он их прикольно разыграл.
Далее события разворачивались следующим образом. В голову шутнику прилетело его же барсеткой, которой жена воспользовалась как ударным оружием, потом женские кулаки. Затем старший брат с лету хотел пинком отправить младшего в нокаут, но промахнулся, но попыток своих не оставил. Жена старшего брата, держа в руках своего племянника, руками пыталась дотянуться до инициатора юмористической постановки. Водитель рыдвана с пассажирами, сообразив в чем дело, быстро метнулись обратно к машине откуда достали вилы и лопаты. Вооружившись сим нехитрым оружием, побежали в сторону звезды юмора с определенными намерениями и целями.
Несостоявшийся артист эстрады, поняв, что его сейчас будут бить, причем толпой и даже ногами, повернулся в сторону Кошелевиц и припустил с такой скоростью, что Карл Льюис отдыхает. Мимо пронеслась деревня Бабачи, мост через речку Плюсса, Кошелевицы и остальные населенные пункты по дороге в сторону Плюссы.
Бежал несостоявшийся член коллектива артистов эстрады под руководством знаменитого Петросяна, выпучив глаза от страха, попутно уворачиваясь от ног старшего брата, рук собственной жены и невестки, граблей и лопат водителя автомобиля и его пассажиров, а в голове его настойчиво стучала одна единственная мысль: «Шутка не удалась! Шутка не удалась!».
Конец.
Уважаемые подписчики, читатели, а у вас какие истории и воспоминания про Питер, пишите в комментариях.
Подписывайтесь, до новых встреч!
Все другие истории вот тут:https://dzen.ru/id/64f67ded57f4d46624768de0.
Свидетельство о публикации №225051201150