Лучшие фотографии актера Олега Табакова

Продолжаю  серию миниатюр об актерах - народных артистах,  особенностью которых является  подборка прилагаемых к ним наиболее привлекательных, по мнению автора миниатюр, фотографий, подвергнутых реставрации.  Думаю, что  они являются важным элементом  биографий артистов, напоминающим читателям их облик и сыгранные  ими роли. --- В.В.

В настоящей публикации речь пойдет об актере Табакове Олеге Павловиче  (17 августа 1935, Саратов — 12 марта 2018, Москва) — советском и российском актере, театральном режиссере и педагоге. 

Родился он в семье врачей— Павла Кондратьевича Табакова и Марии Андреевны Березовской.

В 1953 году 18-ти летний Олег Табаков  поступил в Школу-студию МХАТ на курс Василия Осиповича Топоркова. 

Учась на третьем курсе, сыграл в 1956 году свою первую роль в кино в фильме «Саша вступает в жизнь» режиссёра Михаила Швейцера. В 1957 году стал актером и режиссером Студии молодых актёров при  МХАТ, которая вскоре была преобразована в самостоятельный театр «Современник».  С 1957 по 1983 гг. — актер театра «Современник». 

В 1968 году по приглашению театра «Чиногерны клуб» Табаков сыграл в Праге свою любимую роль Хлестакова в спектакле «Ревизор».

В 1970–1976 годах одновременно с актерской деятельностью он занимал должность директора «Современника».  С 1983 года — актер МХАТ им. М. Горького. 
С 1987 года — актер МХАТ имени А. П. Чехова. 
В 1986–2000 годах был ректором Школы-студии МXАТ, где выпустил четыре актерских курса. 

В 1992 году основал Летнюю школу имени К.С. Станиславского в Бостоне (США). 
В 2001 году был назначен художественным руководителем МХТ им. Чехова  (совмещал работу с  руководством Московским театром).   

Был членом Совета по культуре при Президенте РФ, почетным член Российской академии художеств (с 8 октября 2008 года),  академиком Российской академии кинематографических искусств «Ника». 

Имел следующие награды и звания:

Государственная премия СССР за исполнение роли Александра Федоровича Адуева в спектакле «Обыкновенная история» (1967). 
Орден «Знак Почета» (1967). 
Премия Московского комсомола (1967). 
Заслуженный артист РСФСР (1969). 
Народный артист РСФСР (1977). 
Орден Трудового Красного Знамени (1982). 
Народный артист СССР (1988). 
Орден Дружбы народов (1993). 
Премия «Золотой овен» (1995). 
Премия «Золотая маска» (1996). 
Премия Президента Российской Федерации в области литературы и искусства (2002).

Олег Табаков был дважды женат и имел четверо детей - от первого брака с актрисой Людмилой Крыловой у актера были сын Антон и дочь Александра, а от второго брака с актрисой Мариной Зудиной — сын Павел и дочь Мария. 

Умер 12 марта 2018 года в результате сердечного приступа на 83-м году жизни, похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы (уч. 5, ряд 34, м. 10).

НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ОЛЕГА ТАБАКОВА, связанные с его работой

Табаков стоял у истоков создания театра «Современник». В 1957 году он присоединился к Олегу Ефремову и его «Студии молодых актеров», которая появилась на базе МХАТа. 

С 1957 года по 2008 год  участвовал в радиопостановках, например, по роману Достоевского «Игрок», записывал сказки Шарля Перро для самых маленьких… 

Табаков был востребованным актером и из-за напряженного графика работы получил инфаркт в 29 лет. Врачи рекомендовали ему расстаться с профессией, однако уже через два месяца после диагноза он репетировал «Обыкновенную историю».   

В 1973 году актеру досталась роль эсэсовского генерала Шелленберга в кинофильме «Семнадцать мгновений весны» с Вячеславом Тихоновым в главной роли, после чего его начали узнавать и за пределами Советского Союза.

В 1978 году Табаков начал работу над озвучиванием кота Матроскина из мультфильма «Трое из Простоквашино», тогда как Шарика озвучил Лев Дуров, а дядю Фёдора — Мария Виноградова.

Олег Павлович был мастером перевоплощений и его  называли мастером ролей: Илья Ильич Обломов, Шелленберг из «Семнадцати мгновений весны», король Людовик из «Трёх мушкетеров», бармен Гарри из «Человека с бульвара Капуцинов». Артист перевоплощался даже в животных. Так его голосом заговорил жуликоватый кот Матроскин из «Простоквашино». 

Табаков был готов на жертвы ради роли. Например, для создания образа мисс Эндрю из музыкального фильма «Мэри Поппинс, до свидания» актер побрил ноги и сделал маникюр. А повадки няни он скопировал со своей тещи.

14 лет актер проработал ректором Школы-студии МХАТ, а также организовывал летние школы по актерскому мастерству для студентов, в том числе за границей. А в 1992 году он открыл в Бостоне (Англия) летнюю школу имени Станиславского.

Табаков был гениальным педагогом. Он воспитал около 150 актеров, самые талантливые из которых составили костяк будущего театра «Табакерка». Среди его лучших учеников были Андрей Смоляков, Алексей Серебряков, Сергей Безруков, Евгений Миронов и  Владимир Машков.

Он не только служил в театре и играл в кино, но и работал на радио на протяжении почти 50 лет; участвовал в радиопостановках и радиоспектаклях, читал романы и заметки. 

ДРУГИЕ ФАКТЫ из жизни Олега Табакова

Табаков трижды в своей жизни оказывался на волосок от смерти. Впервые он чуть не погиб в конце 1940-х годов, когда ехал по родному Саратову на подножке трамвая.

Второй раз смерть была в шаге от Табакова, когда в 29 лет он оказался в больнице с инфарктом. В последний раз он всерьез думал о смерти в конце 1990-х, когда летел в Вену ставить спектакль «Крыша»: по дороге у  самолета Ту-154 загорелся двигатель, и борт был вынужден совершить аварийную посадку в Варшаве.

Табаков был гурманом. Еще в студенчестве он прослыл им, так как всегда знал, где и какие блюда готовят лучше всего.

Любил путешествовать, особенно ему нравилась Чехия. Там он часто гулял, читал лекции и выступал со спектаклями.

В юности актер был «революционером». Однажды он загорелся идеей создать организацию для свержения Сталина. Однако вождь вскоре скончался, и «реализовать план не удалось».

Актер любил шутить над коллегами, и единственный, кому удавалось избегать розыгрышей, был Евгений Евстигнеев. Однажды на съемках фильма «Продолжение легенды» Табаков намазал свою руку вазелином, но Евстигнеев не растерялся и, не выходя из образа, начал гладить Табакова по волосам и щекам.

Табаков был мастером перевоплощений. Он не претендовал на героические образы, не хотел играть Гамлета, но мечтал, например, о роли его вельможи — Полонии.

Актер гордился своим Матроскиным. Мультяшный кот был ему глубоко симпатичен, и Табаков шутя называл его «первым российским предпринимателем».

В жизни Олега Табакова было две женщины: С Людмилой Крыловой актер познакомился, когда она была ещё студенткой театрального ВУЗа, а Табаков уже играл на сцене «Современника». Они поженились и у пары родились дети — Антон и Александра. Олег и Людмила прожили вместе 35 лет, но расстались. 

Роман между юной студенткой Мариной Зудиной и 48-летним преподавателем возник в 1985 году. Они тайно встречались десять лет и лишь в 1994 году приняли решение пожениться. У пары родились дети — Павел и Маша. Марина Зудина жила вместе с Олегом Табаковым до самой его кончины в 2018 году.

ФИЛЬМЫ с участием Олега Табакова, которые привлекли наибольшее внимание зрителей (крупным шрифтом выделены названия фильмов, в которых актер сыграл главную роль).

«ШУМНЫЙ ДЕНЬ» (1960). Главная роль в картине режиссеров Георгия Натансона и Анатолия Эфроса принесла молодому актёру невероятную популярность. За два месяца фильм посмотрели 18 миллионов зрителей.

«ВОЙНА И МИР» (1965). В фильме Сергея Бондарчука, снятого по роману Л. Н. Толстого, Олег Табаков предстал перед зрителями в главной роли Николая Ростова.

«Гори, гори, моя звезда» (1969) — Табаков в роли театрального режиссёра Владимира Искремаса.

«Достояние республики» (1971) — Табаков сыграл молодого следователя уголовного розыска.

«Семнадцать мгновений весны» (1973). В одном из самых известных советских сериалов Табаков сыграл Вальтера Шелленберга, шефа германской разведки в годы Второй мировой войны и руководителя Штирлица. 

«12 стульев» (1976) — Табаков в роли «Голубого воришки».

«Неоконченная пьеса для механического пианино» (1977) — Табаков сыграл эпизодическую, но яркую роль Павла Петровича Щербука.

«НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ИЗ ЖИЗНИ И.И. ОБЛОМОВА (1979). Фильм Никиты Михалкова снят по мотивам романа Гончарова, в этом сценарии Олегу Табакову досталась ведущая роль.

«МЭРИ ПОППИНС, ДО СВИДАНИЯ» (1983). Двухсерийный мюзикл создан по мотивам произведений Памелы Трэверс, в нём Олег Табаков исполнил главную роль Мэри Поппинс.

«Человек с бульвара Капуцинов» (1987). Комедию-вестерн режиссёра Аллы Суриковой за год после премьеры посмотрели 60 миллионов зрителей.

«МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ» (1979) — Володя, любовник главной героини Катерины. В этом фильме Олег Табаков сыграл главную роль.

«Мэри Поппинс, до свидания» (1984) — Табаков в роли мисс Юфимии Эндрю, строгой няни.

«После дождичка в четверг» (1985) — Табаков сыграл Кащея Бессмертного.
«ЧЕЛОВЕК С БУЛЬВАРА КАПУЦИНОВ»(1987) — Табаков в главной роли сыграл владельца салуна Гарри Мак-Кью.

«Ширли-Мырли» (1995) — Табаков в роли дебошира-алкоголика Суходрищева.

«СТАТСКИЙ СОВЕТНИК» (2005) — Владимир Андреевич Долгорукий, московский генерал-губернатор (главная роль).

«Вечное возвращение» (2013) — картина Киры Муратовой, посвященная творческой среде, где вместе с Олегом Табаковым сыграли Алла Демидова, Рената Литвинова и Сергей Маковецкий.

ПРИМЕЧАНИЯ
на сайте «Проза.ру» имеются следующие публикации об Олеге Табакове:
1. «Памяти Олега Табакова» (автор Александр Зинковский) — размещена в 2018 году.
2.  «Актёр и режиссёр Олег Табаков» (автор Александр Щербаков 5) — опубликована в 2021 году, свидетельство о публикации №221080600292.   – 12.05.2025


Рецензии
Нужно все-таки отметить почему Табакову так нравился кот Матроскин, как первый предприниматель. Сам Табаков был успешным бизнесменом помимо прочего, через его руки прошли немалые деньги. В нашей стране это тоже ценный талант.

Никола Прутов   13.05.2025 17:00     Заявить о нарушении