Серовин и Коров не настоящие наши импрессионисты?
НЕ НАСТОЯЩИЕ ЧТО ЛИ
НАШИ ИМПРЕССИОНИСТЫ?
Чтобы достичь чего-то в жизни, надо быть этим одержимым! И не сходить с пути, отвлекаясь по дороге на разные разности, а гнать по жизни без привалов, находясь на ней, на своей главной...
А вот Игорь Эммануилович Грабарь полностью опровергает это. Не счесть всего того, где мужество и воля, гений Грабаря бурили (успешно насквозь) твердь грозовой, грозной, адской эпохи ХХ века. Он был не просто первопроходец, основатель, но не знавший поражений Адмирал, что вёл суда флотилиями до самой своей кончины, после которой ничего не встало, а только наоборот.
Юрист по университетскому образованию, восхитительный живописец, попечитель Третьяковки, её реформатор, реэкспозионер, составитель первого её каталога, основатель отечественной научной реставрации, атрибуции, экспертизы, каталогизации, музейного дела и музееведения, искусствовед, критик, редактор, руководитель множества научных коллективов и организаций, театральных служб, педагог, ректор академических художественных вузов, председатель комиссий по спасению, формированию, изучению, популяризации национальных художеcтвенных богатств <...>; да разве всё исчислимо?
Счастлив, что учился у сподвижников и учеников Игоря Эммануиловича, всегда весело рассказывающих о той вдохновенной лёгкости, жадно алкающей творчество атмосфере, царящей в мастерских, где утро начиналось с игры на рояле, стоящем посереди мольбертов, а руководитель Масляного отдела, фронтовик, Чураков, Степан Сергеевич, вкатывался в Отдел многократным "обратным" сальто, здороваясь: „Привет, девчонки!“, — нежно обходя, приголубливая, заботливой любовью настраивая каждую на дерзновение в работе с искусством, заряжая собой (эрос в сознании созидания произведения необходим: талант — он чистый, часто бьющий источник сексуальности)! Это были — лихие, молодые, здоровые, вдохновенные, горящие идеей строительства своей Страны люди, прежде всего!
Мой учитель, Наталья Андреевна Маренникова, пришла в "Грабари" (так выражаются), чуть не в 14 \ 17 (нигде, кроме студии, не училась до того). До самого "конца" (пока поочерёдно в нашем транспорте ей обе руки не сломали: ехала на другой конец Москвы с Выхино), а она самозабвенно проработала `безвылазно` лет 70, до "золотого скальпеля", чем наградили, её назвали любовно „Натулик“! Скромный, всегда смеющийся клубочек света, доброты, улыбки и готовых тебе (щеночку) вкусняшек.
...Да так они за пару лет и подняли после Войны музейное дело, восстанавливали, создавая новые музеи и галереи, учебные заведения, редакции и мастерские, вернули немцам отреставрированной их "Дрезденку", спасли после наводнения флорентийскую "Уффици". Выучили нас, по-следующих. До слёз вспоминают друг друг, кажется, все были по самый гроб влюблёнными в искусство и в друзей, в жизнь, в сверкающее ярко-радостно отечественное будущее. А вы думаете, почему у них всё так получалось?
Но чтим мы Грабаря художником! Как ни администрируй, а картины — непревзойдённые в нашем искусстве, если разглядывать Русский импрессионизм (такой всё ж есть?). Он остаётся нам, „посвящённым“, — любимейшим, единственным, ``чистопородным`` что ли (как ни крути-верти этим) русским нашим импрессионистом. Не то что, шутим, эти, меж себя: „Серовин и Коров“.
Горжусь, что причастен великому делу спасения и сохранения культурного наследия. Это страсть, что правда. Без слёз не вспомнишь их, всех наших родителей в великой профессии, которой мы, когда было страшно и горько (с конца 1980-х), — сыпалось всё, — родив учеников, свои мастерские, музеи и институты, галереи, журналы и редакции, объединения, союзы, всё же не дали умереть на Отечестве!
АвтоТекст # 0363 за 2025 (про юристов и импрессионистов):
https://vk.com/wall15993373_58021
http://proza.ru/2025/05/12/233
репродукция: Игорь Эммануилович Грабарь «Зимнее утро», 1907
Альбом-Сборник «О ИСКУССТВЕ»:
https://vk.com/album15993373_284693781
https://www.facebook.com/media/set/?
Свидетельство о публикации №225051200233