Удачливый гусь

            Приехали на охотничий стан охотники из "новых русских". Машина у них большая, иностранная, ружья - заграничные, автоматические.
            Поохотились они зорьку и ничего не добыли. Перед отъездом пришли к егерю и стали просить продать серого домашнего гуся - видимо, стыдно было возвращаться домой без трофея. Егерь сначала отказал им, но уж очень высокую цену  стали предлагать богатые охотники, и он уступил.
            Принесли они гуся на берег озера и там выпустили, а сами отошли подальше и давай по нему по очереди из ружей "палить". Птица испугалась выстрелов и, размахивая крыльями, побежала к воде. Стрелки канонаду по нему открыли, да всё мимо, а он плюхнулся в воду и исчез в камыше.
           Долго пытались горе-охотники отыскать гуся, но тщетно. Просили второго им продать, да жена егеря воспротивилась. Так и уехали они домой пустыми.
            А гусак вечером в егерский двор вернулся.


Рецензии