Это было на Соме. Гл. 19. Беспроигрышная лотерея

Окрыленные успехом Бух и Бах захотели создать что-то такое, такое… эдакое! Чтобы, увидев результат, все восхищенно воскликнули:

– Вот это да!

И никто – даже Поперечница – не смог бы сказать ничего другого.

Они сели за стол и стали думать. Они думали и обдумывали, прикидывали и передумывали.

Взглянув на календарь, друзья инженеры-механики обнаружили, что пролетело всего ничего – каких-то полгода. И все-таки эти полгода не прошли даром.

– Мы построим лохотрон! – возвестил Бух.

– Не лохотрон, а позитрон, – поправил его Бах.

– Я хотел сказать – лототрон! – вспомнил правильное название Бух.

Бах ничего не ответил.

На этот счет у него имелся собственный печальный опыт.

Как-то раз он действительно решил испытать судьбу и выпросил у родителей 50 сомиков. Купил лотерейный билет, надеясь, что именно ему вручат суперприз,  и поставил на «все или ничего».

Бах был почти уверен, что хоть один из вариантов сработает. Но, само собой, проиграл. До «всего» ему не хватило одного номера, а для «ничего» один оказался лишним.

Он так рассчитывал на этот выигрыш, строил такие планы, как его использовать! А Баха так мошеннически надули, словно лототронщик сидел и подглядывал, какие именно номера он выбрал.

Бах погоревал и на будущее зарекся связываться с азартными играми.   
 
Буху он не стал рассказывать о своем поражении, но приложил все силы, чтобы взять с друга обещание не изобретать то, что было придумано задолго до них, в том числе и лототрон.

***

Но благим намерениям не суждено было сбыться.

Неожиданно для всех Тим-тим запустил продажу билетов беспроигрышной лотереи, объявив, что написал специальную программу.
 
Мечтая сразить друзей наповал, Тим-тим разрабатывал ее тайно,  не догадываясь, что он не первый, кто занимался этим, и был горд своим достижением.

Добрый по натуре, мальчик не хотел, чтобы кто-нибудь остался в убытке, поэтому лотерея изначально планировалась им как беспроигрышная.

Все ужасно обрадовались. «Беспроигрышная лотерея!» – ликовали жители Сомы.

Все они – и взрослые и дети – считали себя разумными и неазартными. Но в каждом жила тайная надежда на удачу, на возможность потратить немного, а получить  столько, что от одной мысли захватывало дух.

Разумеется, каждому хотелось получить выигрыш покрупнее. Но рассудив, «что можно и не сильно большой», все кинулись покупать билеты.

Тим-тим торжествовал. Но потом задумался, как же делить призовой фонд между участниками розыгрыша.

Нужно было срочно что-то делать, но, как назло, самому ему в голову ничего не приходило.

Тим-тим не видел другого выхода, кроме как обратиться к Арифе.

Она жила в своем, строго математическом мире, лотерейная горячка не коснулась ее. Маленькая фея математики ничего не слышала о мероприятии, организованном Тим-тимом, и поначалу растерялась, но смогла быстро сконцентрироваться и села за расчеты.

Она поняла: действовать надо без промедлений, иначе великолепная затея закончится грандиозным скандалом. Вечером она уже набирала сообщение для Тим-тима:

– Все в порядке, получается! – успокоила фея математики начинающего программиста. – Не все так плохо. Точнее, все даже очень хорошо.

– Ты спасла меня! – тут же набрал ответ Тим-тим. – А как же суперприз? Если каждый получит обратно то, что потратил на билеты, откуда возьмутся еще деньги? – взмолился он.

– С этим сложнее. Придется привлечь собственные средства,  – твердо заявила Арифа.

– Собственные средства? – переспросил Тим-тим. – Но…

– Да, ты правильно понял, – перебила Арифа. – Иначе тебя просто побьют!

Не ожидая такого поворота, Тим-тим погрустнел еще больше.

Тем не менее вариант Арифы показался вполне разумным. Точнее  – единственно возможным.

– У меня есть немножко сомиков, – уже бодрее ответил он.

– И  у меня кое-что скопилось, я поделюсь с тобой, раз уж так вышло, – великодушно предложила маленькая фея математики. – Тебя надо спасать.
         
Будь Арифа рядом, Тим-тим, наверное, бросился бы к ней на шею.
 
И тут в дверь позвонили.

На пороге стояла Лика-непоседа. Ей не терпелось получить подарок – как она назвала вожделенный суперприз.

Лика торопилась до такой степени, что даже не дочитала до конца «Положение о лотерее», опубликованное на сайте.
 
Она понятия не имела, что после того, как раскуплены билеты, пройдет время, а лишь затем на главной площади города будет устроен розыгрыш – красочное представление с маскарадом, фейерверками и барабанным боем.
 
Лика искренне полагала, что призы, уже готовые и подписанные, лежат в шкафу у Тим-тима, а щедрый друг раздает их на пороге своего дома.

Разочарованная, она сникла. Но потом встрепенулась и поинтересовалась, что все-таки вручат этим самым – пока неизвестным – победителям. Тим-тим немного помялся, затем коротко ответил:

– Деньги.

– Деньги?! – возмутилась Лика-непоседа. – Я так не играю!
 
– Почему? – удивился Тим-тим.

– Какой интерес получить обратно свои деньги? – негодовала она. – И это называется «лотерея»?! С тем же успехом я могла сунуть их вечером под подушку, а утром забрать назад!

– А что тогда? – растерялся Тим-тим.
 
– Подарки, конечно! – с жаром принялась объяснять Лика. – Что-нибудь необычное, то, чего пока у каждого еще нет.

– Но ведь на деньги ты сама сможешь купить себе все, что хочешь! – возразил Тим-тим. – Самое необычное из необычных!

– Вот еще! На деньги и дурак купит. А я хочу…

Лика-непоседа развела руками, подпрыгнула и даже немного повисела в воздухе, хотя была не феей, а самой обыкновенной девочкой.

– Хочу сюрприз! Хочу приятных неожиданностей!

Тим-тим сказал, что не знает, какие приготовить подарки.

Лика-непоседа успокоила его:

– Надо попросить хорошего друга. Ты ведь не можешь знать все на свете, это не беда.

– У меня много друзей, но не звать же их всех, иначе не будет сюрприза, – протестовал Тим-тим. – Все разболтают всем, и на розыгрыш потом никто не придет!

– Надо привлечь одного, самого надежного, – увещевала непоседа. – У тебя же есть такой?

– Трудно сказать, мои друзья все надежные, – задумался Тим-тим.

– Да хотя бы меня, – скромно предложила Лика. – Я еще надежней, ты даже не представляешь, какая я надежная. Самая надежная из надежных! Надежней некуда!

– А вдруг мы не уложимся в бюджет, – снова забеспокоился Тим-тим. – Решим накупить столько, что всех наших денег не хватит!

– Не обязательно покупать подарки тютелька в тютельку, по цене билетов, – объяснила она. – Что-то может быть дороже, а что-то – дешевле.

– Но тогда мы нарушим условие о минимальной стоимости приза, – возразил Тим-тим. – И все скажут, что мы обманщики.

– А мы купим по оптовым ценам, – привела веский довод непоседа. – Нам же много всего нужно, продадут.

– Точно! – обрадовался Тим-тим. – Как это мне самому в голову не пришло!

– Вперед, за покупками? – спросила Лика.
 
– Да-да, только сумку возьму, – Тим-тим затолкал в кошачий домик пушистое белое существо, молча сидевшее у него на коленях, и побежал собираться.

– Самую большую! – наставляла его Лика.

Через несколько минут Тим-тим появился снова, волоча за собой сумку величиною со слона.

– А мы ее потом дотащим? – спросила с сомнением Лика.

– Справимся, – заверил ее Тим-тим.

И они отправились в ближайший магазин.

Когда подошла очередь расплачиваться, тетенька, сидящая за кассой, изумленно воззрилась на наваленную гору в тележке, из-за которой было не видать покупателей.

– Это кто тут столько всего набрал? – наконец смогла вымолвить она.

– Это мы, – еле шевеля губами от усталости, отвечали Тим-тим и Лика-непоседа. – Мы, а кто же еще? Тут больше никого нет.

– А деньги у вас есть? – строго спросила кассир.

– Имеются, – откликнулась Лика и поскорее приложила пластиковую карту к терминалу. – Вот сейчас…

Она занесла пальчик над клавиатурой.

– Да подожди ты, сначала нужно посчитать, – проворчала кассир.

Она была не в настроении – с самого утра шли и шли странные, какие-то чудные покупатели, и терпение было на исходе.

– Ой, я перепутала, – не стала спорить с ней Лика и отдала Тим-тиму его карту.

Он замер, опасаясь, что денег может не хватить. Но все обошлось. Хватило и даже чуть-чуть осталось.

– Может, купим сладкой ваты? – предложила Лика.

– У меня на нее аллергия, – отказался Тим-тим. – Лучше чипсов, здесь есть мои любимые.

Они купили пачку картофельных чипсов с паприкой и стали с жадностью их уплетать, даже не выйдя из магазина.

И тут кто-то взревел над ухом Тим-тима:

– Чипсики?!

Тим-тим чуть не подавился. Он так испугался, что закашлялся и выронил пачку, а Лика, узнав Царицу Порядка, виновато объяснила:

– Очень уж есть хочется!

Пока Царица Порядка собиралась с мыслями, как получше отчитать непослушных подданных, не желающих питаться здоровой пищей, Лика выскользнула из цепких рук Ее Величества.

– Ай! – вдруг спохватилась она. – Мы забыли купить суперприз!

Тим-тим оторопел. Как же так? Ведь они долго и тщательно выбирали подарки! А самое главное осталось некупленным!

– Что делать, что делать, – с болью в голосе завывала непоседа. – Денег совсем не осталось!

– Все пропало, все пропало, – вторил ей Тим-тим. – Вот теперь уж точно все будут смеяться над нашей лотереей!

И они стали ворошить сумку, спешно перебирая покупки, стремясь отыскать что-то подходящее на роль суперприза.

За этим занятием и застал их Сомаджик. Он заскочил купить батарейки для мыши и натолкнулся на друзей – те от огорчения даже не доели чипсы.
 
– А вы как тут оказались? – спросил Сомаджик. – Что вы здесь делаете?

Он окинул взглядом покупки, разваленные вокруг сумки.

– Это все ваше? – удивился он.

– Наше, наше, – пробурчал Тим-тим, пытаясь задвинуть носком ботинка всю гору за спину Лики-непоседы.

– Зачем вам столько? – не мог взять в толк Сомаджик. – Здесь всего хватит на целую сотню эльфов и еще на несколько фей!

– Это подарки, то есть призы, – выпалила Лика. – Для нашей лотереи! Каждому достанется то, о чем он мечтает, но пока не догадывается.

Тим-тим из-за расстройства даже не посетовал, что «самая надежная из надежных» в один миг выболтала все тайны.

– А-а-а, – разочарованно произнес эльф, – меня там не будет.

– Почему?! – хором спросили Тим-тим и Лика, на минуту забыв о своих страданиях.

– Почему-почему, – с отчаяньем передразнил Сомаджик. – Потому что мне не хватило билета, вот почему!

Тим-тим посмотрел на него внимательнее.

До сих пор он не подозревал, что героический Сомаджик тоже способен переживать из-за чего-нибудь несущественного вроде лотерейного билета – вернее, приза, который смог бы выиграть.
 
Получается, самый-самый эльф тоже не лишен маленьких слабостей!

Тим-тим подумал, что от него не стоит ничего скрывать и поведал о великом промахе с суперпризом.

Сомаджик не стал критиковать неосмотрительного друга. Он наморщил лоб, полагая, что так лучше думается.

Тим-тим и Лика-непоседа стояли не шевелясь. Они не задавали никаких вопросов, чтобы не мешать.

– Я знаю, как поступить, – наконец изрек маленький эльф. – Все гораздо проще, чем вы думаете.

Тим-тим с Ликой подались вперед, чтобы ненароком не пропустить важную информацию.

– Нужно попросить Буха и Баха смастерить что-нибудь необычное. Они давно ломают головы, чтобы придумать что-то сногсшибательное.
 
Сомаджик взглянул на друзей, желая понять, как им нравится эта идея.

Тим-тим и Лика с радостью согласились. Переговоры с Бухом и Бахом было решено провести завтрашним утром.
 
Уговаривать ершистых инженеров не пришлось. Бух и Бах не стали отнекиваться – они в самом деле мечтали о новом полезном изобретении, а тут и случай представился!

Не сказав ни слова, даже не дослушав до конца, механики бросились прибираться в своем ангаре, чтобы освободить место для нового грандиозного изобретения.


Продолжение  http://proza.ru/2025/05/12/418


Рецензии