Авантюрист
А есть такие, что за любую работу берутся и всё у них получается. Этакие бриллианты, локомотивы производства, талантливые во всём ребята.
Лука Никитич был чем-то средним между этими двумя крайностями. Работая налоговым инспектором, не жаловался, задачи выполнял добросовестно и в срок. В общении с посетителями всегда вежлив и учтив. Такая серая мышка, исправно выполняющая обязанности.
Обычно за час до начала рабочего дня Лука Никитич уже был на работе. Неспеша нальёт себе кофе, сядет в кресло, достанет телефон и бродит по онлайн-библиотекам в поисках интересных вещей.
Проводной телефон, стоящий на столе, зазвонил. «Кто это так рано?» — подумал Лука Никитич и снял трубку.
— Инспектор Касторский, налоговая, здравствуйте.
— Здравствуйте, Лука Никитич! Я хочу вам предложить...
— Опять спам, — сказал инспектор.
— Подождите, пожалуйста!
— Что?
— Я оговорился. Позвольте немного рассказать. В нашем городе открылась библиотека. Коммерческая. По улице Мира, строение один.
— Мира один? Там же пустырь уже лет десять!
— Уже нет, — через трубку чувствовалось, что собеседник улыбается, довольный ответом.
— Так, ладно, вы на учёт хотите стать?
— Нет-нет! Вы не хотите пойти к нам работать?
Перед глазами Луки Никитича пронеслись образы из далёкого прошлого, когда он, будучи ещё мальчишкой, первый раз зашёл с родителями в библиотеку. Он не очень любил читать в детстве, поэтому не ждал чего-то хорошего от этого похода.
Зайдя внутрь, он сразу обратил внимание, как в библиотеке тихо, чисто и неожиданно приятно пахнет. Аккуратно, с любовью сложенные стеллажи выглядели, однако, не так стройно из-за сильно отличающегося размера книг.
Тётя-библиотекарь тогда с улыбкой спросила что-то, но маленький Лука не мог вспомнить сейчас, что именно. Что взяли – тоже не помнил, но сам поход остался в памяти отчётливо.
Постепенно отношение к книгам у Луки Никитича серьёзно поменялось. Сейчас он очень их любит, но читать – времени почти нет.
— Лука Никитич?
— Что, простите? — сказал он, выныривая из воспоминаний.
— Я предлагаю вам работать у нас. Не на месте бабушки-библиотекаря, конечно, а...
— Вы с таким предложением, — сказал Лука Никитич, — зря звоните на рабочий телефон.
— Простите.
Собеседник положил трубку. Через несколько секунд зазвонил мобильный телефон инспектора.
— У аппарата.
— Надеюсь, здесь мы можем продолжить разговор? — прозвучал уже знакомый голос.
— Можем.
— Так вот. Библиотекарем вы не будете, если вас это беспокоит. Вы же знаете, Лука Никитич, что библиотеки занимаются не только тем, что выдают людям книжки почитать?
— Знаю.
— Я создал библиотеку, в первую очередь, для того, чтобы заниматься изучением и восстановлением старых, очень старых текстов и редчайших книг. Я думаю, это вам будет интересно, не так ли? — снова улыбка передалась по телефонной связи.
— Вы правы. Мне было бы очень интересно. Но почему я?
— Э-э... Вы любите книги. И ещё кое-что, но об этом потом.
— Ясно.
— Правда, я вам не могу предложить высокую заработную плату. Вы же понимаете?
— Понимаю, — невесело произнёс инспектор. — Мне семью чем-то надо кормить.
— Справедливо. Но представьте, какие тайные знания вам могут открыться! Это мало кому доступно, между прочим. У нас уже есть такие книги, что аж... У-у-ух! И коллекция будет пополняться! Одному Всевышнему известно, чего можно добиться с такими знаниями!
Лука Никитич молчал, погружённый в мысли. С другого конца провода не доносилось ни звука. Лука понимал, что оплата в налоговой не намного выше, чем предложат здесь. Но даже её с трудом хватает на жизнь.
— У вас даже, прости, Господи, имя, подходящее для такой работы!
— Вы издеваетесь?..
— Нет-нет, простите, неудачно пошутил. Вы нам очень нужны, Лука Никитич!
Наступила тишина.
— Я подумаю, — наконец прозвучало в ответ.
— Спасибо вам большое! Во сколько завтра перезвонить?
Снова тишина.
— А? Да, в это же время можете.
— Спасибо! До свидания! Хорошего дня!
Телефон издал короткий гудок и затих. Лука Никитич так и сидел с трубкой в руке, ушедший в себя, пока вокруг неспеша нарастала офисная суета. Внутри шла нешуточная борьба. Работа в этот день не ладилась никак.
* * *
Вечером, закончив дела, Лука Никитич отправился по названному адресу. Подъезжая, он увидел новенькое здание со скромной вывеской «Библиотека», аккуратно ютившееся на краю улицы. Когда он уже подходил к входу, оттуда вышел молодой мужчина в костюме.
Заметив идущего человека, тот торопливо сказал:
— Извините, мы уже закрыты, приходите завтра.
— Лука Касторский. Здравствуйте.
При этих словах мужчина расплылся в широкой улыбке.
— Я так рад, что вы пришли!
* * *
В отделе, где работал Лука Никитич, сегодня траур: коллеги узнали, что он написал заявление об увольнении. Особенно расстроились те, кто хитростью, наглостью и уговорами скидывали часть своей работы на него.
Сначала было страшно что-то менять, но когда заявление оказалось в отделе кадров, возникло ощущение, будто гора с плеч свалилась.
Беспокоит невысокий заработок на новом месте. Однако, разница в цене незначительная, да и польза душевная неоценима. Отчего бы не ввязаться в такую авантюру? Ведь, в конце концов, всегда можно вернуться туда, где тебя так «ценили».
Свидетельство о публикации №225051200053