Просить
Не лишне напомнить, что мы есть творение Божие. И Содатель создал совершенно надёжную систему, которая обеспечивает нашу жизнь. При этом Бог напомнил, что без меня не можете ничесоже. Т.е. абсолютно всё находится под Божиим контролям и управлением. Что и доказывается практически всей нашей жизнью.
Так вот, о просьбах.
Сам Господь определил: просите и дастся вам.
Следовательно, просьбы определены, как естественное в жизни человека.
Но! Сказано: «дастся вам».
Не тот даст, которого просите, а дастся. Т.е. тот, кого вы просите, исполнитель. Его выбрал Господь для решения вопроса. Не сам он так захотел.
Это примерно такая схема: в чём то есть нужда, и сам человек осилить не может.
Он долго борется со своими сомнениями. И это очень важный момент! Пересматривает многократно полезность просимого и, наконец, решается.
Потом выбирает к кому обратиться.
Бог усматривает полезность решения и утверждает человека.
И человек, якобы сам, принимает окончательное решение и приступает к его реализации.
Другая сторона. Так скажем, дающая.
Человек имеет прегрешения, которые необходимо покрыть, нейтрализовать добрыми делами. И Господь просителя посылает именно туда. Соединяется полезность для просителя и полезность для давателя. Вопрос решён.
Божие Домостроение предусматривает точную иерархию. От Свыше, до самого нижнего чина.
И каждое лицо есть чин! Это сейчас, из-за фактического деяния конкретных руководителей разного ранга, слово чиновник стало нарицательным. Во всяком случае не восхвалительным. А более отрицательного свойства. Но это носитель чина! У него круг обязанностей. И без разделения по чинам, жизнь невозможна. Так устроено Свыше. И ревизовать тут нечего.
В Армии посылают двоих на какое дело, и всегда! посылающий точно указует! Такой то старший!
Есть бригадир, мастер, нач. цеха. Директор. Министр…..
Что мы наблюдаем в нашей жизни сегодня? Что делает наши отношения не братскими? Что мешает и можно ли поправить дело?
Что то положено по Закону. Но …не дают.
Тогда человек ищет правду. Бродит от чиновного лица к чиновному, но результат ноль. Начинаются суды. Разборки. Нервы перемотаны. Злоба. Смерть.
Есть , когда под вопросом. Можно, но не должно. И что тогда? На личное решение должностного лица. А если для этого, лицу, придётся потрудиться. Напрячься. Что то пробить, протолкнуть… Всегда ли чиновное лицо идёт по этому пути?
Совсем другое дело, когда проситель претендует на незаконное и невозможное. И такие просители, порой, нахальны и беззастенчивы.
Тут у чиновного лица вся власть не только отклонить прошение, но и оградить другие места от назойливого неправедного просителя.
А если просьбы личные, между не чиновными.
Здесь только милосердие. Личное участие в беде ближнего. В решении его вопроса.
Ибо во всех случаях и просителя, и просящего сводит Господь.
Мне рассказывал дед, самый важный секрет!
Почему Русь всегда побеждала.
-На все просьбы в ответ, мы не молвили –НЕТ!
Это силу и крепость давало.
И Писанье даёт однозначный ответ:
Что-просите, стучите и дастся.
Ну, а кто же даёт? Что к успеху ведёт?
С просьбой к Богу велит обращаться.
И для цели такой избран принцип простой-
Как орудие, каждый чиновник.
Ну а если в ответ, прозвучит его НЕТ.
Пред Творцом будет главный виновник.
Может что быть важней, для служащих людей.
Просьбу ближнего с пользой исполнить?
Благо им принести, от унынья спасти,
Своё сердце любовью наполнить.
Кому больше пользы от прошения?
Что просящий получил материальное.
А вот дающий получил несравнимо больше! Ему и материальное возместится многократно и, что более важно, - он получит венцы духовные.
Однако всё чаще мы слышим в ответ слова, которых на Руси никогда не было. Слова совершенно вежливые, даже, но …ноль!
«Я вас услышал», очень стало модно.
И от кого такому только научились?
Зачем хитрить? Скажи определённо.
Или по правде жить мы разучились?
Конечно, не на улицах такое.
В чиновных так воркуют кабинетах.
При этом в лицах вовсе не простое,
А точно, как чеканят на монетах.
«Я вас услышал». И не слова боле.
Иди, козява, Времени, вот нету.
Всё будет, по железной нашей воле.
На мне дела решать за всю планету.
Зачем трудиться? Резать чьи то путы.
А отказать? –Такое нынче в норме.
«Я вас услышал», -это как… «иди ты….»,
Но в элегантной зарубежной форме.
Протоиерей Игорь Бобриков.
13 мая 2025 года.
Свидетельство о публикации №225051301094
Меня тоже коробят эти слова: «Я вас услышал». А может и напрасно? Они позволяют сделать паузу на обдумывание возможного решения вопроса. Хотела написать верного решения, но рука не поднялась. Скорее, выгодного решения, а может умного? Или хитроумного... Ведь есть и другие слова, более человечные, которые дают надежду на то, что его правильно поняли, вникли в ситуацию и постараются её разрешить...
Какую надежду дают сухие слова: «Я вас услышал»? А если ещё эти слова услышишь от близких людей, которые, видимо, уже не могут выйти из роли после трудового дня? Из человеков уходит человечность... Увы!
Ольга Григорашенко 23.05.2025 15:31 Заявить о нарушении