Богиня Лидана. Глава 7. Фэнтези

           Глава 7
           Дина и Сатим столкнулись с такими же родителями, как и они сами. Просто случайно встретили семью с девочкой, что была похожа на их собственную. Они остановились и заговорили друг с другом. Те приехали в город для расследования. Не только их дочь пострадала от заклятия, забравшего половину ее сущности, оставив безразличную оболочку. Случай помог выяснить, что есть люди, что тоже хотели понять, кто похитил чувства девочки. Сатим  и Дина с надеждой посмотрели друг на друга. Вместе – больше шансов!
          В тихом кафе столицы они встретились с волшебниками. Здесь уже занимались выяснением обстоятельств происшествий. Люди не могли найти улик, но надежда на положительный исход дела была. Главный архимаг был обеспокоен, что его главный следопыт взял бессрочный отпуск для выяснения причин отстраненности дочери. Уже два года он искал и ничего не находил. Все потому, что пропустил важный период времени, когда можно по следу найти волшебника. Были обращения к ним от еще пары семей в разное время, поэтому и удалось всех собрать в одном месте. Архимаг был готов помогать своей правой руке, лишь бы тот скорее вернулся к делам государства.
        -Здравствуйте, нас зовут Сатим и Дина, - темноволосый мужчина показал на себя и жену. Мужчина был примерно сорока лет, женщина – немного моложе. Оба в простых костюмах и без украшений. Серьезное дело не должно отвлекать их внимание на украшение и одежду.
        -Меня зовут Самия, это мой муж Хол и наша дочь Митрана.- Грустная пара кивнула новеньким. Одеты оба были довольно просто. Руки в мозолях говорили о тяжелом труде. Девочка равнодушно смотрела на людей. – Ей всего десять, боимся ее одну оставлять.
        -Я – Митас, это – Клиса. Наша дочь дома, мы не брали ее в путешествие. С ней бабушка. – Мужчина в дорогом костюме кивнул в знак приветствия. Оба были одеты по последней моде. Явно, из столицы. Им было за тридцать. Мужчина явно привык отдавать приказы. Его внимательный взгляд говорил, что сфера его деятельности не из простых. Женщина была скромной и элегантной. Она быстро осмотрела вновь прибывших и слегка улыбнулась.
       -Наша девочка тоже дома, посещает академию. Не хотим прерывать ее образование…
       -Я – Ситир, это моя жена – Джи. Что же, давайте поделимся информацией и будем думать, что делать дальше. Эта пара был постарше, им  было лет по сорок. Их одежда тоже была довольно дорогой. Украшения женщины – из редких камней. Яркий наряд выдавал их род занятий – торговля.
       -Наша дочь прочитала заклинание пять лет назад. Сказала, что пришла домой, на столе стояла подарочная коробка, внутри лежал лист с заклинанием. Она прочла и раздвоилась. Та половина была полупрозрачной и вскоре исчезла. – Сказала Дина.
        -Наша дочь три года назад пострадала. Все выглядело примерно так же. Прочла заклинание в подарочной коробке – и все… - Ответила Джи.
        -Наша Митрана лишь полгода назад прочла заклинание. Как сейчас помню.  Это было в последний день весны. Коробка лежала на ступенях дома, по словам дочери. С бантом, вся яркая…
        -И наша в последний день весны…
        -И наша – тоже…
        -Значит, этот день имеет важное значение для злодея…
        -Что произошло в этот день? Надо подумать…
        -И коробка. По ней ничего нельзя ли понять, кто ее создал или где куплена…
       -Волшебных сил на ней не было. Такие коробки в любом магазине можно найти.
       -У нас был розовый бант.
       -У нас тоже…
       -Значит, розовый цвет тоже может играть какую-то роль…
       -Розовые анемоны – любимые цветы богини любви. Раньше я хотела попасть в ее храм, чтобы получить благословение в любви. Ее день рождения как раз в конце весны… - Сказала Самия.
       -Значит, поедем в этот храм!
       Вскоре они наняли воздушную карету и отправились к храму. Он был в южных горах, довольно высоко. Видимо, только истинно влюбленные могли туда добраться! Хорошо, что сейчас можно заказать воздушный транспорт.  Дракон плавно рассекал воздух крыльями. В карете была только их группа. По пути они вспоминали детали тех дней, когда все произошло. Лететь пришлось долго. Далеко же он находится!
Наступил вечер, когда их дракон приземлился. Все вместе волшебники вошли в старый храм. Жрец удивленно смотрел на  посетителей. Как же популярен он стал в эти дни!
       -Что вы хотите? Попросить благословения?
       Волшебники переглянулись. Что сказать?
       -Да, мы бы хотели попросить благословения у богини.
       -Но уже много лет Лиданы нет. Она исчезла, но, возможно, скоро вернется…
       -А когда она вернется? – В один голос спросили родители девочек.
       -Как только она поймет, что быть богиней – ее судьба, - он грустно посмотрел в сторону, вслед ушедшему недавно мужчине.
       -Но как нам узнать, появилась ли она?
       -Я могу прислать вам письмо, - ответил жрец.
       -Но почему вы так загадочно сказали, что она должна понять свою судьбу?  Разве богиня не на небе? – Удивился один из мужчин.
       -Так и было раньше… Но не теперь… - Он кивнул им и ушел в алтарную часть.
        Посетители удивленно переглянулись.
       -Он как-то странно посмотрел в ту сторону…
       -Перед нами здесь кто-то был. Я видел взлетевшего пегаса.
       -Может, тот человек что-то знает?
       -Сначала я оставлю следящее заклинание. Жрец что-то знает. Возможно, мое заклинание сумеет что-то узнать… - Митас бросил в кусты возле входа в храм свое заклинание. Конечно, умный волшебник сможет его заметить. Но здесь вряд ли кто-то будет его искать.
        Вскоре все сидели в карете и летели по следам пегаса Маоли. Митас умел выслеживать путь волшебников. Именно это сделало такой быстрой его карьеру. Найти преступников или потерявшихся волшебников – его главная задача! Это умение сделало его помощником и опорой главного архимага министерства расследований. Но даже у него бывали трудности в работе…
        Летели очень долго. До столицы осталось час - два полета. Огромный забор и защитное заклинание встретили их.
       -И что же нам делать? Мы даже не знаем, знает ли этот человек что-то!
       -Будем ждать. По очереди. Иначе привлечем лишнее внимание.- Предложил Сатим.
       -Лучше, оставим заклинание. Здесь никого нет, не получится нормально спрятаться. Митас снова бросил заклинание. Потом отправил главному архимагу послание, что пострадавших больше. Стоит ли бить тревогу?
        Все отправились в ближайший город Лютиков и нашли гостиницу. Этот город был ближе к храму. Так будет легче туда добраться. Да и к странному дому с заклинанием – тоже. Нужно было обдумать дальнейшие действия. Если похищения чувств девочек было связано с богиней любви, то каким образом? Богиня давно исчезла, так кто же творит зло в ее день рождения?
       -Может, сила богини иссякла, и она вселяется в девочек и ворует их чувства? – Предположила Клиса.
       -Тогда почему она еще не возродилась? – Спросила Самия.
       -Мало жертв? – Предположила Дина.
       -Но почему жрец сказал, что скоро она вернется? – Митас задумался.
       -Значит, сил почти хватает? – Спросил Ситир.
       -Тогда он должен знать, где она скрывается… - В один голос сказали Митас и Сатим.
       -Он поклоняется ей, значит, никогда не скажет, что та творит беззаконие, даже, если так и будет… Страданием нескольких человек можно пренебречь, если на кону благосостояние всего народа. – Покачал головой Хол. Он был странно отстранен все это время. Остальные с удивлением смотрели на пару из деревни. Жена так переживает, а муж будто далек мыслями.
      -Тут ты прав! Стоит следить за храмом. Сколько продлится то заклинание? – Спросил Ситир.
      -Пару дней, не больше.
      -Значит нам надо следить и за особняком, и за храмом… - проговорил Сатим.
      -Возможно, будет еще одна жертва, вы так не думаете? Если она вбирает силу наших девочек и еще не явилась, значит, ждет следующего дня рождения. До него еще полгода, мы должны вычислить, где будет совершено злодеяние. Посмотрим на карте. Где вы проживали, когда произошло несчастье? – Предположила Джи.
      Ситир развернул волшебную карту. Его карта была очень точной. На ней были даже маленькие деревеньки и проходы через горные перевалы, и тропы в соседние страны. Да, этот человек, действительно, торговец. Учитывая, что многие пути вели на юг и запад, даже по морю, можно было предположить, что занимался он тканями и специями.
      Он отметил красным цветом храм, потом города, где жили пострадавшие. Логики пока не выслеживалось: Двое жили на севере, третья – на северо-востоке, четвертая – на северо-западе относительно храма, но на разных расстояниях от него, учитывая, что северные горы были днях в трех пути от храма на пегасе Впрочем, на драконе не на много быстрее. Неужели этот храм так богат, что может позволить своим жрецам такие перелеты? Хотя, возможно, это очень верующий и богатый волшебник. Близко никто не жил от него из пострадавших. Возможно, чтобы никто не связал произошедшее с богиней. Но, возможно, есть еще жертвы, о которых никто не знал…


Рецензии