Мысли на заметку. 28 января 2023 года

       [...].

       Читаю Пришвина, смотрю новости, посмотрел передачу об историчности Иисуса (Ковельман и Десницкий.) Основной вопрос: в чем революционность учения Иисуса? И они не ответили, хотя оба великолепные специалисты. В том, что он Бога, который был чем-то внешним по отношению к человеку, сделал связанным с человеком сущностной родственной связью — «сыновность Богу». А потом уже всё остальное.

       Они называли его отличительные стороны, а мне всё хотелось спросить, а почему он такой, почему он отличался от других? Чем отличался? Откуда у него взялось иное отношение к Богу? Принципиально иное.
       _________________

       В голове пишется потихоньку «Что знаю, что не знаю, что никогда не узнаю». Интересная штука получается именно в плане абстрагирования.
       _________________

       Десять заповедей ветхозаветных, чтобы прописаться в обществе, стать слепком, а пять заповедей Иисуса, чтобы выписаться из общества и стать кем-то, начать быть.


Рецензии