Киев
Мы тогда с бабушкой на её пенсию в 132 рубля много путешествовали. В столице советской Украины поселились в самой лучшей гостинице - "Москве" (теперь она, конечно, "Украина"). Окна выходили на будущий "Майдан Незалежности", где и началось всё это нынешнее безобразие.
Но тогда до этого было ещё очень далеко. Утро начиналось с громкого объявления по радио: "Увага! Увага! Говорить Кыев!"
Прекрасный город утопал в буйной июньской зелени; обильно цвели каштаны; стояла жара, а мы топали по раскалённому Крещатику, примерно километр. Я с удивлением разглядывал витрины со смешными названиями: "Перукарня", "Взуття". По ошибке зашли в перукарню за пирожками...
Конечно же, посетили Киево-Печерскую лавру, и когда шли узкими тёмными коридорами в пещерах, помню, какой-то дурачок пугнул меня, что сейчас оживёт Илья Муромец и поддаст нам как следует.
Побывали и в величественном Софийском соборе, очень древнем, с удивительно сохранившимися мозаиками и фресками. Их сохранность точно можно считать чудом. Ведь орда Батыя в своё время разорила и сожгла город.
Спускались по старинной брусчатке интересного, колоритного Андреевского спуска, любовались изящной Андреевской церковью, синим небом, пышно цветущими пионами.
А потом поднимались на утопающую в кудрявой зелени Владимирскую горку, где поднял свой крест святой Владимир, легендарный креститель Руси. (Позже он будет не раз осквернён разгулявшимися бандерлогами).
Вечером мы с бабушкой отправились в театр Леси Украинки. Не помню, какой спектакль давали, но в тот вечер играла красивая актриса Ада Роговцева, которая теперь почём зря ругает ненавистную страну, давшую ей высокое звание народной артистки СССР.
Киев середины восьмидесятых был ещё доброжелательным, гостеприимным, приветливым городом, и никому не приходило в голову, что вскоре всему этому благодушию придет конец.
Не поеду я в такой Киев жить, да и до пенсии ещё далеко.
Свидетельство о публикации №225051300676
Евгений Анатольевич Ефрешин 02.06.2025 11:15 Заявить о нарушении
Спасибо!
С уважением,
Федя Заокский 02.06.2025 12:10 Заявить о нарушении