Даждьбог

Даждьбог
Глава третья
Пожар
Когда Дана открыла глаза, она лежала на кровати, раздетая и укрытая одеялом. Рядом сидела на стуле тетя Настя. На лбу у Даны лежало мокрое полотенце, а второе, точно такое же, было в руках тети Насти.
-Ох и напугала ты меня, Данушка! Бедная моя девочка, как много тебе пришлось пережить за твою короткую жизнь! Слава богу, что с тобой и будущим малышом все в порядке. Ты просто упала в обморок, так часто бывает с теми, кто  вынашивает дитя. Но это не страшно! Это скоро закончится и все будет хорошо. Тебе сейчас надо себя поберечь. Не убивайся  по поводу того, что происходит вокруг и всё само собой разрешится. Не думай ни о чём, у вас с  малышом всё будет. Там, на печи, лежит большая подушка, сбоку черными нитками зашитая. Ты распори эти нитки и просунь руку внутрь подушки. Я туду узелок с деньгами спрятала, когда поняла,  что недолго мне осталось. Я в письме тебе об этом писала, но ответа не дождалась. Ты только достань узелок сейчас и отнеси Клавдии Петровне на сохранение. Слышишь? Прямо сейчас сделай это! Иди сделай!
После этих слов тетя Настя превратилась в голубя и улетела в окно.
Послышался грохот и громкий кошачий крик. Дана открыла глаза и увидела на полу разбитый кувшин, а на столе миску с драченой. "Все понятно, - подумала она, - кто-то хочет есть больше меня"
Дана осттрожно залезла на печь. Там, и правда, лежала огромная подушка, зашитая сбоку черными нитками. Дана подцепила ногтем нитку и легко вытянув её, просунула руку внутрь подушки. К её большому удивлению, среди пера и пуха она нащупала плотный сверток." Ого! - вырвалось у Даны, когда она развернула сверток, - это, и вправду, нужно отнести к Клавдии Петровне."
Дана завернула все в полотенце и пошла по тропинке через сад к дому соседки.
Клавдия Петровна обрадовалась, увидев девушку:
-Заходи, заходи, милая! А я тут щавель перебираю, хочу тебе зелёных щей наварить. А что это ты такая бледная, будто испугалась чего ?
-Клавдия Петровна, понимаете, мне тётя Настя приснилась, на глазах  Даны навернулись слезы и она прислонилась к дверному проёму, - она мне сказала подушку распороть, - в глазах потемнело и Дана села на порог.
-Да что ж это ты на порог села? Нехорошо тебе что ли? Давай- ка вот сюда, на диванчик, здесь удобнее будет, - Клавдия Петровна подняла Дану за плечи, пересадила на  стоящий рядом диван, и подала чашку с водой. Дана сделала несколько глотков, глубоко вздохнула и продолжила:
-Я распорола, а там это, - Дана развернула полотенце, а там в платке тёти Насти лежали деньги крупными купюрами, а среди них какие-то листочки, исписанные мелким почерком.
-Ух, ты! Какая же она молодчина! Она тебе на приданое собирала. Я знала об этом. Но не успела она мне рассказать где спрятала. Удар у неё случился, нашла я ее, когда она, бедная, остыла уже. Давай-ка письмо почитаем. Я сейчас, только очки найду,-она прошла в другую комнату и вернувшись с очками на переносице, начала читать:
-Дорогая Данушка, видно, не дождусь я твоего приезда,  а надо бы нам поговорить. Ты, очень умная девочка с необычной судьбой. Тебе повезло родиться в ночь на Ивана Купала . Это не простое совпадение, это - дар! С первых дней я заметила, как ты реагируешь на свет и воду и поняла, что тебя надо назвать Даной. Была такая богиня -богиня воды, которая  олицетворяла собой все пресноводные источники. Дана воплощала саму жизнь и силу земли, которую ей даёт влага. А ещё вода Даны омывала вечнозеленое дерево Рода.
Ты в детстве любила прыгать по лужам и плескаться под дождем. Твои родители часто не могли вытащить тебя из ванны, а на летних каникулах ты всегда  была у меня и сидела все время в реке. Тебя привлекали рассказы о существах, связанных с водой: русалках, мавках, водяных. Твои любимые места для игр всегда были у воды.
Я понимала, что тебя таинственным образом тянет к воде — будь то озеро, река или лужа .
Но  ты выросла и перестала приезжать ко мне. А потом ты потеряла родителей и я поняла, что я должна позаботиться о тебе. Эти деньги- самое малое, что я могла сделать для тебя. Я хочу, чтобы ты жила в нашей деревне: здесь твоё место. И помни, что однажды этому месту понадобится твоя помощь. Будь добра и внимательна, главное - будь счастлива. Твоя тётя Настя.
Они обе долго сидели молча, пытаясь осмыслить прочитанное. Первой заговорила Дана:
-Она никогда не говорила мне ничего такого. Да, я люблю воду, но я никакая не богиня.
-Сумасшедшая она была, тетка твоя, хоть и добрая! Но о тебе позаботилась хорошо: своих - то детей ей бог не дал, вот она всю жизнь только о тебе и думала. У них с твоей матерью большая разница была в возрасте, оттого они и не дружили особо. А, когда мать замуж вышла и  ролители твои в город подались, она  осталась за стариками присматривать. Одно скажу: с такими деньгами ты теперь у нас знатной невестой будешь.
-Да не буду я невестой, Клавдия Петровна, я, наверно, скоро буду мамой, - тихо проговорила Дана и  из её груди вырвались тяжелые рыдания.
-Ну а, если так,  то чего ж плакать? Это же радость какая! Это же счастье! - Клавдия Петровна подошла к Дане и обняла ее за плечи, поглаживая по голове. И вдруг она стала креститься  и вскрикнула:
-Ой, что же это? Неужто дом  твой горит! Так! Тебе, тяжёлой, на пожар смотреть нельзя! Сиди тут! - она задернула шторы, схватила ведро и бросилась через сад к соседскому дому.
Дана взяла в руки последнее письмо  тёти Насти. Маленькие аккуратненькие буковки, ровно стоящие друг возле друга, были так  похожи на её  тетю, единственного человека, который всегда понимал её. Дана внимательно перечитала письмо ещё раз, как будто, пыталась отыскать там что-то  очень важное. Потом она сложила письмо и положив его рядом с купюрами, завернула в платок, еще хранящий  такой родной запах, знакомый с детства.
Ей, почему-то вспомнилось, как они приезжали хоронить бабушку. Тогда Дане было всего года три. Она очень любила вещи, которые ей дарила тетя Настя, особенно маленькую подушечку, наполненную ароматными травами. Бабушка умерла зимой скоропостижно и приготовить для похорон такую подушечку не было возможности. А она просила похоронить её именно на такой подушечке. Тогда было принято решение подарить Дане новую красивую подушку, а старую полодить в гроб бабушке. Дана сама выбрала в магазине подушку и красивое постельное белье, сама вместе с тетей привезла все домой и тетя застелила кровать. Но, когда Дане захотелось спать, она стала искать свою привычную, маленькую подушечку, пахнущую травами. Взрослые были заняты подготовкой к поминальной тризне и никто не заметил, как девочка залезла в гроб и уснула рядом с покойной.
И только, когда пришла соседка, чтобы посидеть у гроба, все заметили, где спит Дана. Увидев это, кто-то крестился, кто-то молился, кто-то приговаривал, что это не хорошо и только тетя Настя сказала:
-Ничего страшного! Просто ребёнок прощался с бабушкой.
Вскоре бабушку похоронили, но ее невидимое  бестелесное присутствие Дана ощущала долгие годы.
С тех пор её стало тянуть к воде. Она наполнялась необьяснимыми чувствами, когда находилась вблизи водоемов и рек, она любила долго купаться в ванне или стоять под душем, она долго мыла руки и испытывала восторг, омывая лицо. Оказывается  обо всем этом всё время знала тётя Настя.
За окном послышались  громкие крики и все сразу стихло, а, спустя минуту, Дана услылала причитания женщин.
Зашла Клавдия Петровна. Ее лицо и руки были черными от сажи, платок сбился на затылок, обнажив седые волосы, все лицо выражало боль утраты. Она села на порог и проговорила скороговоркой:
-Ничего не спасли. Все сгорело. Жить будешь у меня. Вдвоём веселее. Хорошо, что деньги забрала.


Рецензии