Как там жить-то?
Выражение его глаз соответствовало его поведению, спокойному и размеренному, но ощущалась какая-то тяга к "приключениям", просто сейчас он отдыхает. Накапливает силы и деньги на новые "приключения" наверное. Строители разошлись и мы спокойно говорили на улице никуда не торопясь.
Он родился в Чечне, в городе Грозный. Родители были русскими военными. Когда началась война, он оказался в Воронеже, устроился на стройку и побывал в разных городах. С тех пор профессию не менял, строители всегда нужны. Официально не работал, жил чаще всего в бытовках, общежитиях. Разное было, но в общем нормальная жизнь. Квартиры у него нет, была в Грозном, но с начала войны родные погибли, дом разрушен. В этом году узнал, что тем кто жил в Грозном выдают квартиру или дом, если потеряли жильё из-за войны. Ну, собрались и приехали с дружком в Грозный. Многие его узнали, соседи бывшие, все знакомые, очень хорошо встретили, тепло. Установили, что он действительно жил там, был прописан. И действительно может бесплатно получить квартиру или дом в том же городе. Приехали они, заселились и сразу начались сложности. Курить там нельзя где попало, это стало настоящей проблемой.
"-Но зато квартира теперь есть, жильё! Тебе больше не надо по бытовкам и общежитиям мотаться неизвестно с кем!" - возразил я, но мои слова не нашли понимания.
В этом городе сейчас всё даже лучше чем раньше, но нельзя пить! Спиртное под запретом, да и с курением плохо. Этого понять и принять они не могли. Три дня они продержались в квартире без водки на своих запасах. На четвёртый день узнали где можно купить, съездили в горы в какой-то дом, купили самогон и сигареты. Пока добирались обратно, где-то и выпили и покурили и обоих остановил патруль. В отделении очень вежливо и строго предупредили, что пьяным на улицу нельзя, курить нельзя. После внушения спросили где купили водку и отвезли их обратно на съемную квартиру.
Спиртное и сигареты вернули, но предупредили чтобы здесь на улице этим не увлекались.
Через два часа их снова пьяными задержал патруль, но уже не столь бережно с ними обращался. И снова привезли в квартиру, чуть помятых, но целых. Два дня они курили и пили не выходя из квартиры.
На третий день поехали за спиртным снова. Туда же, в горы. Приехав, долго непонимающе смотрели на развалины дома.
Но они ребята ушлые, настырные, узнали где ещё можно купить спиртное. В общем оказались пьяные в том же самом отделении. Но сейчас вежливость сотрудников была своеобразной. Быстро протрезвев они долго советовались с врачом и решили уехать обратно, в Москву. Там проще.
Квартиру не получил, да зачем она? Пить нельзя, курить нельзя. Как там жить то?
14 мая 2025
Свидетельство о публикации №225051401182