О духовном контакте с ушедшими людьми

Годы отношений со Светой - были яркой вспышкой, озарившей всю мою жизнь. Это было время очень насыщенное в творческом, культурном, социальном, семейном планах, чего раньше со мной никогда не было. Раньше я в основном прозябал в четырех стенах своей квартиры, в моей жизни было мало событий, впечатлений, у меня было мало жизненного опыта. Света помогла мне выйти на новый уровень развития, помогла раскрыть свой внутренний потенциал. Я бесконечно благодарен ей за это! Я благодарен ей за ее любовь ко мне, за тепло ее сердца, за ее доброту! Хочется снова ее увидеть.

Листал дома альбом картин Николая Рериха из коллекции Международного центра Рерихов (изд. 1997 г.) и увидел описание к его картине «Ведущая»: «Художник считал, что женское начало всегда является ведущим и направляющим, особенно на пути к духовному восхождению» (с. 46). И, действительно, сейчас вспоминаю наш союз со Светой и вижу, что она вела и направляла меня на пути по жизни. Спасибо ей за это!

А еще читал недавно сборник избранных статей Елены Блаватской и в одной из них нашел такой отрывок: «...Во всяком случае, в это время у нее нет ни сил, ни желания передавать свои мысли живущим. Но после окончания этого латентного периода и новое «Эго» вступает в полном сознании в благословенную страну Девахана, где рассеиваются все земные заблуждения и перед ее духовным взором предстают сцены и связи прошлой жизни, - тогда она может (и иногда это происходит), завидев тех, кого она любила на земле и кто любил ее, притягивать к себе - единственно силой любви - души живущих, которые, вернувшись затем в свое в обычное состояние, воображают, что душа спускалась к ним» (Е.П. Блаватская. Избранный статьи. Часть II. - М., 1996, с. 172). Если верить данному тексту, то дух Светы может оказаться в такой области Иного мира, откуда она сможет иногда видеть нас и знать, что с нами происходит. Нам же очень трудно увидеть ее, разве что в сновидениях, и когда она сама соблаговолит спуститься к нам.

И вторая цитата из той же книги: «Оккультная доктрина учит нас, что Карма ждет у порога Девахана (Аменти у египтян) 3000 лет, после чего вечное Эго воплощается вновь, чтобы в своей временной личности получить воздаяние за грехи предшествующего рождения, страдания за которые в той или другой форме искупают проступки прошлого» (с. 45). Итак, если опять же верить автору, в течение по крайней мере 3000 лет можно контактировать с душами умерших в Ином мире, до тех пор, пока твоя или их душа не продолжит свой цикл воплощений в мире физическом.

Было бы заманчиво уже сейчас установить прочный мост духовного контакта с ее духом, но, видимо, это невозможно до тех пор, пока мы живем в этом земном мире. Надо дождаться того часа, когда мы оставим наши тела и перейдем в Иной мир. Тогда мы смогли бы встретиться с ней. Хочется верить в такую возможность!

Иногда зажигаю свечу возле ее фотографий и мысленно общаюсь с ее душой. Оказывается, это свойственно не мне одному. Так делала, например, академик Наталья Бехтерева, она рассказывала: «В спальне висел большой портрет моего мужа. После его смерти я ставила перед ним цветы и подолгу говорила ему что-то...» (Евгений Черных. Академик Наталья Бехтерева поверила в Бога после четырех вещих снов. // Сайт газеты «Комсомольская правда». URL: https://www.kp.ru/daily/27630.3/4979891/ (дата обращения: 14.05.2025)) В той же статье есть описания вещих снов, которые она видела, и в которых ей являлся ее покойный муж.

Другой пример - поэтесса Зинаида Гиппиус: «Судьба разлучила их 7 декабря 1941 года, в день смерти Дмитрия Сергеевича. Но, возможно, 4 последних года жизни Зинаиды Николаевны без мужа и нельзя назвать разлукой, ибо она ежедневно разговаривала с покойным и уверяла всех, что Мережковский жив» (Сергей Цветков. Супруги Мережковские, или Эгоизм вдвоем. // Живой Журнал: [сайт]. URL: https://sergeytsvetkov.livejournal.com/3037845.html (дата обращения: 14.05.2025)).

Интересная деталь: Светиной маме она снилась всего один или два раза, я же видел ее во сне около 20 раз. Может быть, потому так часто, что иногда общался с ней мысленно? Сны с ней обычно стараюсь записывать. Они довольно интересные и необычные, и напоминают мне о ней.

Мне однажды сказали, что я зациклился на теме духовного контакта. Другой человек написал, что надо избавляться от привязанности к прошлому. Но мне кажется, многое зависит не от того, отпустишь ты привязанность или нет, а от того, отпустит она тебя или нет... Думаю, что те, кто потерял близкого человека, согласятся со мной, что в течение по крайней мере трех лет после его ухода, вам точно не нужны будут другие отношения. А одна моя знакомая рассказала мне, что после смерти ее мужа она в течение семи лет жила одна и только потом встретила другого человека.

Думаю, что сохранять память об ушедших и поддерживать с ними духовный контакт не так уж и сложно, и некоторые люди все оставшуюся жизнь живут одни и поступают так. А еще, как писал Александр Сергеевич Пушкин: «Кто раз любил, уж не полюбит вновь». Можно поспорить с этим утверждением, но мне кажется, что я начинаю понимать, о чем хотел сказать классик.

Недавно смотрел Светины рисунки, которые хранятся у меня дома. Она была очень талантлива, профессионально занималась декоративной росписью. Постоянно трудилась, рисовала, придумывала новые сюжеты. Некоторые ее работы напоминают мне наши дни вдвоем, с ними связаны особые воспоминания. Жаль, что она ушла от нас рано, сколько интересных и необычных работ она еще могла бы создать! Во время просмотра ее работ мне вдруг стало грустно, и даже, когда я убрал их в шкаф и просто лежал на диване, чувство грусти и тоски не покидало меня.

Очень не хватает ее сейчас. Но иногда я как будто чувствую, что она жива, что она рядом. Это слабое, еле заметное ощущение ее присутствия служит утешением. Я все-таки верю, что ее душа сейчас находится в радостном и спокойном месте, где-то за пределами земного мира. Я верю в то, что души бессмертны, и что Света заслужила после своей смерти пребывания в райской обители. Мне также хочется верить, что она вспоминает о нас и иногда может наблюдать за нами и посещать нас. Поэтому-то иногда и кажется, что она где-то рядом. Возможно также, что ее душа сейчас не прозябает без дел, а трудится, украшая своими искусными творениями Небесные чертоги.

15.05.25 г.


Рецензии