О духовном контакте с ушедшими людьми
Листал дома альбом картин Николая Рериха из коллекции Международного центра Рерихов (изд. 1997 г.) и увидел описание к его картине «Ведущая»: «Художник считал, что женское начало всегда является ведущим и направляющим, особенно на пути к духовному восхождению» (с. 46). И, действительно, сейчас вспоминаю наш союз со Светой и вижу, что она вела и направляла меня на пути по жизни. Спасибо ей за это!
А еще читал недавно сборник избранных статей Елены Блаватской и в одной из них нашел такой отрывок: «...Во всяком случае, в это время у нее нет ни сил, ни желания передавать свои мысли живущим. Но после окончания этого латентного периода и новое «Эго» вступает в полном сознании в благословенную страну Девахана, где рассеиваются все земные заблуждения и перед ее духовным взором предстают сцены и связи прошлой жизни, - тогда она может (и иногда это происходит), завидев тех, кого она любила на земле и кто любил ее, притягивать к себе - единственно силой любви - души живущих, которые, вернувшись затем в свое в обычное состояние, воображают, что душа спускалась к ним» (Е.П. Блаватская. Избранный статьи. Часть II. - М., 1996, с. 172). Если верить данному тексту, то дух Светы может оказаться в такой области Иного мира, откуда она сможет иногда видеть нас и знать, что с нами происходит. Нам же очень трудно увидеть ее, разве что в сновидениях, и когда она сама соблаговолит спуститься к нам.
И вторая цитата из той же книги: «Оккультная доктрина учит нас, что Карма ждет у порога Девахана (Аменти у египтян) 3000 лет, после чего вечное Эго воплощается вновь, чтобы в своей временной личности получить воздаяние за грехи предшествующего рождения, страдания за которые в той или другой форме искупают проступки прошлого» (с. 45). Итак, если опять же верить автору, в течение по крайней мере 3000 лет можно контактировать с душами умерших в Ином мире, до тех пор, пока твоя или их душа не продолжит свой цикл воплощений в мире физическом.
Было бы заманчиво уже сейчас установить прочный мост духовного контакта с ее духом, но, видимо, это невозможно до тех пор, пока мы живем в этом земном мире. Надо дождаться того часа, когда мы оставим наши тела и перейдем в Иной мир. Тогда мы смогли бы встретиться с ней. Хочется верить в такую возможность!
Иногда зажигаю свечу возле ее фотографий и мысленно общаюсь с ее душой. Оказывается, это свойственно не мне одному. Так делала, например, академик Наталья Бехтерева, она рассказывала: «В спальне висел большой портрет моего мужа. После его смерти я ставила перед ним цветы и подолгу говорила ему что-то...» (Евгений Черных. Академик Наталья Бехтерева поверила в Бога после четырех вещих снов. // Сайт газеты «Комсомольская правда». URL: https://www.kp.ru/daily/27630.3/4979891/ (дата обращения: 14.05.2025)) В той же статье есть описания вещих снов, которые она видела, и в которых ей являлся ее покойный муж.
Другой пример - поэтесса Зинаида Гиппиус: «Судьба разлучила их 7 декабря 1941 года, в день смерти Дмитрия Сергеевича. Но, возможно, 4 последних года жизни Зинаиды Николаевны без мужа и нельзя назвать разлукой, ибо она ежедневно разговаривала с покойным и уверяла всех, что Мережковский жив» (Сергей Цветков. Супруги Мережковские, или Эгоизм вдвоем. // Живой Журнал: [сайт]. URL: https://sergeytsvetkov.livejournal.com/3037845.html (дата обращения: 14.05.2025)).
Интересная деталь: Светиной маме она снилась всего один или два раза, я же видел ее во сне около 20 раз. Может быть, потому так часто, что иногда общался с ней мысленно? Сны с ней обычно стараюсь записывать. Они довольно интересные и необычные, и напоминают мне о ней.
Мне однажды сказали, что я зациклился на теме духовного контакта. Другой человек написал, что надо избавляться от привязанности к прошлому. Но мне кажется, многое зависит не от того, отпустишь ты привязанность или нет, а от того, отпустит она тебя или нет... Думаю, что те, кто потерял близкого человека, согласятся со мной, что в течение по крайней мере трех лет после его ухода, вам точно не нужны будут другие отношения. А одна моя знакомая рассказала мне, что после смерти ее мужа она в течение семи лет жила одна и только потом встретила другого человека.
Думаю, что сохранять память об ушедших и поддерживать с ними духовный контакт не так уж и сложно, и некоторые люди все оставшуюся жизнь живут одни и поступают так. А еще, как писал Александр Сергеевич Пушкин: «Кто раз любил, уж не полюбит вновь». Можно поспорить с этим утверждением, но мне кажется, что я начинаю понимать, о чем хотел сказать классик.
Недавно смотрел Светины рисунки, которые хранятся у меня дома. Она была очень талантлива, профессионально занималась декоративной росписью. Постоянно трудилась, рисовала, придумывала новые сюжеты. Некоторые ее работы напоминают мне наши дни вдвоем, с ними связаны особые воспоминания. Жаль, что она ушла от нас рано, сколько интересных и необычных работ она еще могла бы создать! Во время просмотра ее работ мне вдруг стало грустно, и даже, когда я убрал их в шкаф и просто лежал на диване, чувство грусти и тоски не покидало меня.
Очень не хватает ее сейчас. Но иногда я как будто чувствую, что она жива, что она рядом. Это слабое, еле заметное ощущение ее присутствия служит утешением. Я все-таки верю, что ее душа сейчас находится в радостном и спокойном месте, где-то за пределами земного мира. Я верю в то, что души бессмертны, и что Света заслужила после своей смерти пребывания в райской обители. Мне также хочется верить, что она вспоминает о нас и иногда может наблюдать за нами и посещать нас. Поэтому-то иногда и кажется, что она где-то рядом. Возможно также, что ее душа сейчас не прозябает без дел, а трудится, украшая своими искусными творениями Небесные чертоги.
15.05.25 г.
Свидетельство о публикации №225051400154