Письма Учителю. Пункты Озмидова. 4
Ван Ли-чжун, руководитель ФСКН при дворе Фу Си.
" Извините, граф, что привел эпиграф своего давнего китайского друга.
Логически он вписывается в Вашу долгую беседу с Петром Лукичом. Да и нынешняя ситуация, сочетаемая с текущей актуальностью, думаю, весьма громко аукнется в ближайшее время. И Китай, предполагаю, будет играть здесь решающую роль. Увы,без обиды Вана, негативную.
Итак, двадцатого апреля 1889 года Вас "грузит" Озмидов. Три его пункта, видимые мною претензиями, Вы кое как "переварили".
Ближе к полуночи наступает кульминационный момент беседы, больше похожей на монолог задержавшегося гостя.
Перелистнув очередную страничку затертой записной книжечки, Петр Лукич поправляет пенсне и обращается к своему старшему другу:
-Может ли человек убить себя?
Вы, заскучавший к этому времени, невольно вкидываете густые брови, но медлите с ответом. Да, после скандалов с Софьей Андреевной приходили грешные мысли. И все же:
-Думаю, что нет...
-А как же,когда я, защищая другого, подставляю себя?
Вы, удивленный моральным вывертом высоты самоотвержения, невольно соглашаетесь.
Вдохновленный Озмидов завершает:
-А, стало быть, и морфин хорошо?
Вот это поворот! Преображение очевидного минуса в плюс, больше отраженный на погосте. Искривление, как Вы отмечаете про себя, суждений. Избавление от покаяния за содеянное.
Невольно, Лев Николаевич, вспомнил Булгакова, самого страдающего пагубной зависимостью и отразившего её в своем рассказе. Будь Вы немного подальновиднее, могли бы с этой стороны обрисовать и Анну Аркадьевну. А так, извините, слишком примитивно:
"Анна взяла рюмку и накапала в нее несколько капель лекарства, в котором важную часть составлял морфин, и, выпив и посидев несколько времени неподвижно, с успокоенным и веселым духом пошла в спальню"
Надо было вручить ей уже используемый к этому времени наркошами шприц и погрузить тетку в сюрреалистическое кино. К примеру, в описанное Вами Бородинское сражение. Отличная связка двух романов.
Вернемся, однако, к гостю. Судя по Вашей дневниковой записи, уже подсел.
"Я понял, что морфин, который он вспрыскивает и который есть слабость..."
Невольно, граф, тормознулся на последнем слове. Слабость? Или же некий механизм манипуляции несовершенным сознанием большинства?
Думаю, Вы ещё не дозрели до понимания проблемы, поднятой Булгаковым. Да и химия синтеза подобных веществ не стоит на месте. Если уж ветераны вьетнамкой спецоперации грузили себя по-полной, то страшно даже предположить, что будет далее.
Каждый наркоман оправдывает свою зависимость. Вот и Озмидов:
-Я делаю это для того, чтобы быть в состоянии работать и кормить семью. Следовательно, я убиваю себя для других!
Прекрасный вывод. Интересно, приняла ли такое рассуждение его дочь, ставшая к этому времени известным литератором. Ольга Петровна, баронесса Спенглер весьма восторженно откликается о папеньке:
-Сам он ведет очень строгую жизнь: не пьет, в карты не играет, никаких веселий у него нет. К людям требователен и всех старается убедить в своих взглядах, и сам во многом живет сообразно им. Перед ним людям неловко говорить и делать глупости и пошлости; многих это стесняет и потому иногда говорили, что он тяжелый человек.
Замечала ли баронесса шприц у кровати отца? Думаю, да. Но считала это инструментом расширения сознания и помощи семье. Некий, как Вы пишите, нравственный морфин. И далее ещё более жестко:
"Таковы все изуверы, все теоретики"
Браво, Лев Николаевич! Ваш последователь, выложив четыре зыбких туза, проиграл. Надеюсь, он, как и Булгаков, излечился от зависимости.
Ваш ученик ЕС.
A propos!
И правильно отмечаете, нужно записать на ногте, не спорить с такими. Обман. Что драться обнаженному с покрытым латами. Увы, таких нравственных морфинистов достаточно и здесь..."
Свидетельство о публикации №225051401619
Каждый наркоман оправдывает свою зависимость.
Сабина Стрешнева 22.05.2025 14:11 Заявить о нарушении
Миру-мир, с естественными эндорфинами, дофаминами и серотонинами.
С признательностью,
Евгений Садков 22.05.2025 17:39 Заявить о нарушении