И кто инвалид?

К входу в супермаркет ведёт длинный узкий пандус. Вдоль обеих сторон — перила. Параллельно для здоровых пешеходов — такая же длинная лестница, ведущая вниз. Ступеньки невысокие, но для людей пожилых или инвалидов  даже они представляют труднопреодолимые препятствия.

Здесь порой катаются пацаны на  детских самокатах или велосипедах. Но всегда уступают дорогу тем, для кого этот пандус предназначен. И лишь  удостоверившись, что никого из них близко нет, мальчишки занимают эту ровную пологую горку и лихо катятся по ней. Выехав на площадку перед входом, успевают отвернуть в сторону.

По пандусу очень медленно поднимается дряхлая старушка с палочкой и небольшим пакетом покупок. За ней плетётся молодая черноглазая симпатичная мамочка с детской коляской, злится на неторопливую старуху. У края пандуса немножко в стороне пережидает старушку и мамочку пожилая пара: незрячий мужчина в тёмных очках  и его поводырь — невысокая хрупкая женщина. Обоим далеко за семьдесят лет.  Мужчина одной рукой держит под руку женщину-поводыря, в другой — сумка на колёсиках. Видимо, ходят за продуктами раза два в неделю, берут с запасом.

— Подожди, — говорит женщина своему спутнику, —  вот люди пройдут, потом мы пойдём.
 
Наконец старушка завершает свой путь. Ещё не успела она выйти с пандуса, как нетерпеливая мамаша тараном кидается между ней и пожилыми людьми, и край коляски врезается в  женщину-поводыря. От внезапного толчка она, теряя равновесие, взмахнула рукой, которая зацепилась за подлокотник коляски, и та с силой тащит её за собой.   Мужчина, резко потеряв опору, не видя, что происходит, но ощущая напряжённость, не двигается с места, боясь потеряться в пространстве, растерянно повторяет:

— Что такое? Что случилось?

Женщина почти падает на коляску, однако, остерегаясь как-то повредить младенцу, пытается оторваться, выдернуть руку, и  кричит:
 
— Ты что делаешь! Что ты делаешь, дура!

Крик громкий, испуганный.

— А вы что, посторониться не можете? Не видите, что ли, что я иду? — не менее громко и гневно кричит мамочка не останавливаясь,  и резво катит коляску дальше, за которой, семеня, тщится успеть женщина-поводырь.  Коляска  тащит её всё дальше.

Дряхлая старушка оторопело стоит, наблюдая за неожиданной сценой, полушёпотом бормоча:

— Ой, что это, что это?

Наконец, освободившись, женщина-поводырь возвращается к своему спутнику, подаёт ему  трясущуюся руку, говорит устало:

 — Пойдём…, — и заводит его на пандус.

Они идут по этой узкой дорожке, она немного впереди него, у неё подгибаются колени, дрожат в нервном напряжении руки, голова, всё тело. Но он этого не видит. Он идёт за ней, держась за поручни, —  за его единственную поддержку. На выходе с пандуса она вновь подаёт ему согнутую в локте руку.

Войдя в супермаркет, пара садится на скамейку,  некоторое время сидит, переживая случившееся. В находящейся напротив аптеке женщине измеряют давление, качают головами:

— Так и до инсульта недалеко, — сочувствуют.

Кое-как придя в себя, женщина идёт в торговый зал за продуктами. Мужчина остаётся на скамейке ждать.
               
                14 мая 2025


Рецензии
Больная тема. Больное общество, не проявляющее терпение к старшим, слабым, немощным. И даже к детям.
И отвратительная служба социальной поддержки нуждающися в опеке.

Зура Итсмиолорд   15.05.2025 07:17     Заявить о нарушении
Спасибо, Зура, за отклик. Да, в нашем обществе молодые не уважают людей старших, не научили.
Всяческих вам благ!

Любовь Тарасова-Горина   15.05.2025 08:09   Заявить о нарушении