Пробуждение уровней Огненного сознания

В апреле-мае 1987 года во мне, неожиданно для меня самого, начались полномасштабные, абсолютно непонятные мне тогда и воспринятые мною однозначно как патологические, трансформационные изменения до того привычного психо-функционального уклада моей психики. Трансформационные изменения были столь поразительными и столь шокирующими, что я пребывал в полной уверенности, что схожу с ума, что уже пребываю в определенной стадии сумасшествия. Предыстория, предшествовавшая началу данных психических «отклонений» во мне, была следующая.

 Страсть к книгам и к их чтению обнаружилась во мне уже с самого раннего детства: лет с 8-9 я стал читать много, причем дни и ночи напролет. Книжный мир завораживал меня настолько, что во время чтения я напрочь «отключался» от внешнего мира и, по данной причине, обычно не слышал даже когда до меня пытались дозваться мои родители, вследствие чего они, вначале, заподозрили в этом определенные симптомы нарушения моего слуха. Когда же разобрались в чем дело, то все мои домашние (а нас, кроме родителей, было еще и шестеро детей) стали язвить и подшучивать над этой моей странностью.

 Одним словом, с самого раннего детства я несоизмеримо в большей степени рос и воспитывался в книжном, полном эстетических красот и этического благородства, мире и, соответственно, мой внутренних мир формировался, в большей степени, под воздействием возвышенного книжного мира, а не под воздействием окружающей меня реальной жизни. И, естественно, к началу моей взрослой жизни я подступил с «запредельным» потенциалом основательно окрепшего возвышенного юношеского идеализма (этического и эстетического).

Так вот, летом 1986 года я переехал в г. Москву, где и началась моя самостоятельная взрослая жизнь, в скором времени приведшая к неизбежному столкновению моего внутреннего возвышенного юношеского идеализма с реальной жизнью, следствием чего и стало острое этическое неприятие мною многих проявлений реальной жизни. К моему большому изумлению, в реальной жизни доминировали отнюдь не возвышенные этические принципы совести, незыблемые в книжном мире, а вполне даже бессовестные («во многом даже животные, т.е.  почти скотские»,  в моем тогдашнем понимании) человеческие проявления. Все это вызывало во мне бурный этический протест, и предельно обостряло внутреннюю борьбу во мне двух противоположных начал моей «кентаврической» психической натуры: все еще сильного животного (животно-инстинктивного) «темного» начала и, к тому времени уже окрепшего во мне и вполне боеспособного, «светлого» совестливого начала.

Так, вот, зимой 1987 года я и стал переживать, хорошо известный в подростковой психологии, процесс «ломки» взрослой жизнью. Т.е., к тому времени, моему здравому рассудку уже стало очевидно, что для обеспечения моего же благополучия мне необходимо было подчиниться во многом «низким и мерзким» (как мне тогда казалось) стандартам реальной жизни и передать «бразды внутреннего правления» в руки моего, столь же «противного, мерзкого и бессовестного» темного животного начала.

Однако, позиции совести в моем внутреннем мире были уже слишком сильны…
Весной 1987 года, моей протестующей и мобилизовавшейся совести, в ходе ожесточеннейшей внутренней борьбы, удалось, таки, подчинить себе в полной исчерпывающей мере темную сторону моей натуры и мне стало присуще уже не «кентаврическое» (подсознательные животные инстинкты + подчиненное их реализации сознание), как прежде, а совершенно новое внутреннее психическое состояние, которому я дал тогда определение: «диктатура совести – т.е. полновластная доминанта в человеке психо-функциональных уровней его совести».

Так вот, через некоторое определенное время стабильного пребывания в состоянии «диктатуры совести», во мне и начались те самые психо-трансформационные переходы в измененное состояние сознания, столь поразившие и ошеломившие меня, что вся моя дальнейшая жизнь, по сей день, стала подчиненной одной единственной Сверх-Задаче: постижению сути этих трансформационных изменений в человеческой психике.
Когда первоначальные шок и потрясение от неожиданно «свалившихся» на меня масштабных изменений в моей психике стали понемногу проходить, и психика моя стала стабилизироваться в новом для меня состоянии измененного сознания, я, естественно, начал «обживать», т.е. начал осваивать и осмысливать это моё новое необычное психическое состояние.

Оказалось, что через определенное время стабильного пребывания в состоянии «диктатуры совести», во мне, вдруг, начинали пробуждаться и интенсивно проявляться до того неведомые и неприсущие мне обширные пласты поразительно совершенных многогранных психических потенций, вследствие проявления которых, до того привычный «кентаврический» уклад моей психики (подсознательные животные инстинкты + подчиненное их реализации сознание) претерпевал основательную коренную ломку и перестройку, т.е. моя психика претерпевала полномасштабную функциональную трансформацию (преображение) и, в результате  всего этого, внутренне, в психо-функциональном плане, я трансформировался (преображался, перевоплощался), вдруг, совершенно в другого, несоизмеримо более совершенного, более масштабного, удивительно Мудрого, необычайно прозорливого сверх-Человека, с присущими феноменально совершенными психическими способностями и с совершенно иным, несоизмеримо более совершенным и более масштабным «ракурсом» Мировосприятия и Ощущения Бытия.

Разумеется, это мое новое психо-функциональное «амплуа» необычайно мудрого и прозорливого Провидца, меня, обычного сельского парня, явно конфузило, так как ранее я в себе всего этого не замечал, и мне было очень трудно даже допустить, что все это – часть моего естества и что я действительно могу быть такой масштабной Сверх-личностью, и я, вначале, всеми своими силами старался не потерять себя привычного, и, потому, до последнего цеплялся за до того привычное мне самоощущение моей личности, т.е. цеплялся за себя привычно - «кентаврического», за свое привычное кентаврическое «Я» и, в то же время, всеми силами отталкивал пробуждавшегося во мне сверх-совершенного и сверх-могучего Мудреца, т.е. мое новое сверх - «Я». Однако, не смотря на все мои усилия, это новое для меня состояние сверх – «Я» все более и более завладевало мною.

Начало этих непонятных мне тогда переходов в измененные состояния сознания совпало по времени с началом очень болезненных мучительных ощущений жжения в   области центра груди (чуть выше солнечного сплетения). Переходы в измененное состояние сознания и болезненные ощущения жжения в области центра груди в то время я никак не взаимосвязывал, полагая источником болезненных ощущений то межреберную невралгию, то болезнь сердца, так как временами это мучительное жжение из центра  груди перемещалось непосредственно в область сердца.
 
Однако, последовательные медицинские обследования в трех разных клиниках (включая одну московскую) не выявили никаких отклонений в моем физическом (т.е. биологическом) здоровье. И лишь лет десять спустя, после интенсивных, мучительных духовных поисков истины, мне удалось прийти к пониманию того, что испытываемые мною переходы в измененные состояния сознания и мучительные ощущения жжения в центре моей груди теснейщим образом взаимосвязаны.

Все, как оказалось, предельно просто: переходы в измененное состояние сознания происходили во мне вследствие пробуждения и активации, дремавших в психо-функциональных глубинах моей совести тех самых, упоминаемых в теософских трактатах психо­функциональных пластов и потенций более высшего, несоизмеримо более совершенного «Истинно Человеческого Божественного» сознания. Как оказалось, данные высшие уровни и потенции человеческой психики несут в себе более высокочастотные и, к тому же, более высокопотенциальные (точнее: ультра-­высокочастотные, ультра-высокопотенциальные) психические энергии, обеспечивающие функциональную реализацию в человеке данных высших уровней сознания.

Так вот, причина мучившего меня столько лет жжения в области груди в том и заключалась, что вследствие пробуждения и интенсивной активизации во мне данных высших психических уровней, в мое биологическое тело через уже хорошо известные науке психо-энергетические центры - чакры (в первую очередь через так называемую, сердечную Анахата чакру, расположенную, как раз таки в области центра груди) начинали поступать более высокочастотные, более высокопотенциальные психические энергии, и биологическое тело, прежде приспособленное к более низкочастотным, более низкопотенциальным энергиям начинало испытывать чувство жжения при соприкосновении с данными высшими энергиями. Эти «обжигавшие» мое биологическое тело высшие психические энергии и представляли собой хорошо известные в эзотерическом знании, так называемые «Священные Огненные"  энергии, дремлющие в сокровенных глубинах человеческого духа».

Но более всего меня поразило то обстоятельство, что стоило мне допустить хоть незначительное «предательство» моей совести, т.е. стоило мне совершить хоть мало-мальское противное моей совести «темное деяние», пусть даже мысленно, как данные высшие способности тут же терялись и моя психика моментально трансформировалась обратно в прежнее привычное «кентаврическое» состояние - подсознательные животные и социальные инстинкты + подчиненное их реализации сознание. Таким образом, уже с самого начала, мне стало совершенно очевидно, что данные высшие психические потенции пробуждались во мне из психо-функциональных глубин совести, в процессе стабильного пребывания моей психики  в состоянии «полновластной доминанты совести», и терялись мною, когда я предавал в себе мою совесть. Вот тогда-то и стала для меня архиважной задача постижения психо-функциональной природы (естества и сути) человеческой совести.

Гипотетические предположения Зигмунда Фрейда (именно гипотетические и именно предположения, так как они не имеют под собой приемлемой научной доказательной базы) относительно психо-функциональной природы совести, как о «некой сумме этических условных рефлексов, закрепившихся в подсознании человека в процессе его этического воспитания»,  - были отвергнуты мною сразу же, так-как они однозначно отвергались моими практическими наблюдениями в себе происходящих во мне необычных психо-трансформационных проявлений моей совести.

 Более того, тогда же и те же наблюдения поколебали во мне, в воинствующем материалисте, веру в незыблемость и дарвиновских представлений о происхождении человека, ибо те поразительно совершенные многогранные психические потенции, которые пробуждались во мне из глубин естества совести, было трудно, ой, как трудно, объяснить в рамках учения Чарльза Дарвина. К тому-же, к моему большому изумлению описание наблюдаемых в себе психо-трансформационных процессов было найдено мною в системе религиозно-эзотерических знаний. Однако, все это не сделало из меня «слепого» поклонника религиозного догматизма. «Жилка воинствующего материалиста» в моей душе настаивала и убеждала искать  истину на «серединном пути», т.е. между наукой и религией, вернее, на «стыке» научных и эзотерических знаний.

И, таким образом, я стал постигать суть происходящих во мне необычных психо-трансформационных процессов синтезируя научные и теософские познания в данной сфере человековедения.
 
И вот уже минуло несколько десятков лет, проведенных в неустанных кропотливых поисках истины. Удалось ли мне постичь истинную природу (естество и суть) человеческой совести, издревле окутанную ореолом сакральной таинственности? И здесь, со всей искренностью, следует отметить, что мне не удалось понять всего, многое еще предстоит постичь, но те бесценные крупицы истины, которые удалось добыть, позволяют мне однозначно, без малейшей тени сомнения, заявить, что совесть – это врожденно заложенные, врожденно заданные в психике человека психо-функциональные уровни более высшей, несоизмеримо более совершенной и более высокоорганизованной ступени сознательности, которые, вследствие беспрецедентной подавленности и слабой проявленности в человеке психо-функциональных уровней его совести, так и остаются не активированными и нереализованными в нем и, соответственно, так и «дремлют» в сокровенных глубинных его духа.

 Данные врожденные высшие психо-функциональные уровни, обычно «дремлющие» в человеке и сокрытые в сокровенных глубинах его духа («сокрытые в сакральных потайных пещерах человеческого сердца», - согласно древним индусским и буддийским знаниям), несут в себе обширные пласты поразительно совершенных и удивительно многогранных высших, воистину «Божественных» функциональных потенций человеческой психики, при активации которых, в человеке реализуются несоизмеримо более высшие ступени психо-функциональной организованности и несоизмеримо более высшие ступени сознательности – ступени более высокоорганизованной воистину Божественной Сверх-Сознательности.

Так вот, скурпулезному исследованию и описанию врожденных, но «дремлющих» в недрах подавленной совести, более высших функциональных потенций психики человека, а также исследованию и описанию процессов их пробуждения и проявления в человеке, исследованию процессов полномасштабной трансформации (преображения) целостного уклада психики человека в процессе и в следствие их пробуждения, и, соответственно, исследованию процессов соответствующего психо-трансформационного перехода человека на более высшие ступени психо-функциональной организованности и реализации в нем более высших ступеней сознательности – и будут посвящены все мои публикации на духовную тематику.


Рецензии
Как это знакомо. В итоге пришёл к трудам А. Маслоу, в частности к его "Пик переживанию" и "Плато переживанию". Затем был Уильям Джеймс с его "Религиозным опытом", и совершенно неожиданно Карл Юнг с его "Красной книгой". Не надо быть мудрецом, чтобы увидеть во всех этих трудах общее.
Однако способность видеть суть происходящего, не добавляет радости. Скорее наоборот. А поиск единомышленников заканчивается как правило непониманием и отторжением. И это естественно.

Владимир Нефедов   16.06.2025 13:52     Заявить о нарушении